Profile Maker 5 & PhotoShop 7

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

fire

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Как-то неожидано вышло что "ковыряя" Shop решил сравнить что он показывает в определённой внегаммутной точке на картинке после Convert to profile, т.е. открывал Jpg ставил Wide Gammut RGB переводил в LAB, чтоб отслеживать изменения, а затем Convert to .. профиль печатной машины,
смотрю LAB в выделенной точке...
Затем залез в Color Picker, выставил такой же профиль печатной машины, рендеринг аналогичный Shopу, забил LAB значения как в Photoshope до конвертации - смотрю Device color, а там значения сильно отличающиеся от шопа.
Залез в Profile Editor посмотрел как эти значения ложаться в проекции цветового охвата на ось xy, Picker честно дотянул значение до границы цветового охвата, шоповское значение лежит где-то посредине между RGB(LAB) и CMYK(LAB) показанного Pikeroм. Значения более меннее совпали только для Perceptual, но при этом точка "улетела" за охват что тоже непонятно.

Получается что те значения LAB которые показывает шоп после конвертации не верны? На них нельзя ориентироваться для предсказания результатов печати?
Или быть может что-то не верно в моих действиях и рассуждениях?
 

fire

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Profile Maker 5 & PhotoShop 7

Ау……….Аууууууууууу! :)
Странно что никто и никак не отреагировал…
Если бред так и напишите..
Или все согласны?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Profile Maker 5 & PhotoShop 7

Картинки можно приаттачить?
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Profile Maker 5 & PhotoShop 7

Разница между Photoshop и ColorPicker обусловлена механизмом Black Point Compensation. ColorPicker использует его только для Perceptual. В Photoshop Вы можете этим управлять.

ProfleEditor рисует гамут устройства, скорее всего, по таблице A2B1 (Colorimetric), а может быть, по тегу Gamut Test (вычисляется из нее). Между тем, таблица преобразования A2B0 (Perceptual) подразумевает "декомпрессию" гамута устройства на PCS (вернее, на тело Манселла, как часто упоминает Алексей Шадрин). Нет ничего удивительного в том, что Ваша точка вылезла за охват - при обратном преобразовании аппаратных данных по Perceptual можно получить значения цвета, лежащие вне реального гамута устройства.
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: Profile Maker 5 & PhotoShop 7

Добрый день,

fire сказал(а):
Залез в Profile Editor посмотрел как эти значения ложаться в проекции цветового охвата на ось xy, Picker честно дотянул значение до границы цветового охвата, шоповское значение лежит где-то посредине между RGB(LAB) и CMYK(LAB) показанного Pikeroм.

Да, странно. Шоп, используя таблицу А2В1(2) (CMYK - Lab в данном случае) при пересчете вышел за цветовой охват печатной машины, верно? Но это нонсенс. Возможно в Editor не слишком точно рассчитаны границы цветового охвата.

Harlequin сказал(а):
Между тем, таблица преобразования A2B0 (Perceptual) подразумевает "декомпрессию" гамута устройства на PCS (вернее, на тело Манселла, как часто упоминает Алексей Шадрин). Нет ничего удивительного в том, что Ваша точка вылезла за охват - при обратном преобразовании аппаратных данных по Perceptual можно получить значения цвета, лежащие вне реального гамута устройства.

Удивительно другое. Какой смысл в использовании А2В0 ColorPicker-ом?

С уважением, Вадим
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Profile Maker 5 & PhotoShop 7

Это не нонсенс, а, как я уже сказал, работа механизма Black Point Compensation.

Какой смысл в использовании А2В0 ColorPicker-ом?
Подбор аппаратных данных для воспроизведения внегамутных цветов.
 

fire

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Profile Maker 5 & PhotoShop 7

Картинок будет много...
Соль в разности показаний двух программ от разных производителей, хорошо известных и уважаемых. Можно попробовать повторить опыт у себя, может я вообще ошибаюсь..
 

fire

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Profile Maker 5 & PhotoShop 7

Жаль у Шопа нет возможности строить цветовой охват выводного устройства с наложением на него коодинат цвета открытого документа...

Получается что каждая программа считает по-своему и каждая где-то права..
А, в принципе, у Вас при определённых настройках совпадали значения Lab или в этих вообще опытах нет нужды?

В Profile Editor есть возможность открыв картинку посмотреть как цвет будет преобразовываться (пересчитываться) в зависимости от профиля, но Шоп более распространён и лучше освоен людьми которые будут делать цветокоррекцию, а несовпадение значений Lab может вызвать путаницу и подрыв доверия, что у меня и произошло.
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: Profile Maker 5 & PhotoShop 7

Harlequin сказал(а):
Это не нонсенс, а, как я уже сказал, работа механизма Black Point Compensation.

Возможно. Пусть уважаемый fire внесет ясность по поводу использования этого механизма.

Harlequin сказал(а):
Подбор аппаратных данных для воспроизведения внегамутных цветов.
Можно поподробнее. Допустим, мне нужно определить, как определенный цвет, заданный в Lab, будет пересчитан в аппаратно-зависимое цветовое пространство при perceptual rendering intent. (Определить ближайшие значения в охвате конкретного устройства возможно, имхо, только при absolute colorimetric ri). Ну, рассчитали мы, к примеру, какие-то CMYK значения. Зачем нам искаженная информация о цвете этого CMYK-а?

Вадим
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Profile Maker 5 & PhotoShop 7

vade сказал(а):
Определить ближайшие значения в охвате конкретного устройства возможно, имхо, только при absolute colorimetric ri
Для одного цвета - согласен. Но представим себе ситуацию, когда нам нужно подобрать значения для нескольких цветов, которые будут воспроизводиться в одном сюжете. Наверное, использовать в этом случае perceptual будет логичнее?

Зачем нам искаженная информация о цвете этого CMYK-а?
А где Вы видите искаженную информацию? Я предполагаю (только предполагаю), что dE рассчитывается исходя из координат аппаратных данных по Colorimetric intent. Я исхожу попросту из абсурдности иного.
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: Profile Maker 5 & PhotoShop 7

Harlequin сказал(а):
Для одного цвета - согласен. Но представим себе ситуацию, когда нам нужно подобрать значения для нескольких цветов, которые будут воспроизводиться в одном сюжете. Наверное, использовать в этом случае perceptual будет логичнее?
Разумеется логичнее, кто бы спорил.

Harlequin сказал(а):
А где Вы видите искаженную информацию?
В таблице А2В0. Я же спрашивал о смысле использования ее в Picker.

Harlequin сказал(а):
Я предполагаю (только предполагаю), что dE рассчитывается исходя из координат аппаратных данных по Colorimetric intent. Я исхожу попросту из абсурдности иного.
А я о чем? Тогда где используется А2В0?
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Profile Maker 5 & PhotoShop 7

Коллега, мы просто слегка запутались. Изначально я говорил о таблице A2B0 не в ColorPicker, а в Photoshop, где Fire и получил внегамутные значения для аппаратных данных. А далее, в разговоре о ColorPicker я имел в виду таблицу B2A0. Извините за путаницу. Разумеется, Вы правы - в применении A2B0 в ColorPicker смысла не наблюдается.

to Fire: вопрос о различиях в работе разных CMM обсуждался в треде Image&Spot Color Management. Судя по Вашим действиям, Вам будет небесполезно его прочитать.
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: Profile Maker 5 & PhotoShop 7

Harlequin сказал(а):
Изначально я говорил о таблице A2B0 не в ColorPicker, а в Photoshop, где Fire и получил внегамутные значения для аппаратных данных.
Fire получил их и в Picker:
Fire сказал(а):
Picker честно дотянул значение до границы цветового охвата, шоповское значение лежит где-то посредине между RGB(LAB) и CMYK(LAB) показанного Pikeroм. Значения более меннее совпали только для Perceptual, но при этом точка "улетела" за охват что тоже непонятно.
Harlequin сказал(а):
в применении A2B0 в ColorPicker смысла не наблюдается.
Золотые слова. Услышали бы их разработчики ColorPicker-a

С уважением, Вадим
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.