Профилирование Nikon 8000 по IT8.7/2 - кривой цвет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Профилирование Nikon 8000 по IT8.7/2 - кривой цвет

Ну я не поленился, скачал файлы из 7-го сообщения. Сделал Колорлабом lab-tiff из референса. Конвертировал фотошопом скан мишени в Lab по профилю. Наложил два файла в шопе в режиме "найти разницу" (пришлось переобозвать каналы как RGB, т.к. шоп тупая скотина). Границы немного не совпали, скан слегка повернут, да и касательно патчей типа L16 - такой уж скан. Ну и? Здесь уже легенды народились, типа шоп какие-то профили вообще не видит, Argyll что-то неправильно строит... Неаккуратненько, товарищи.
 

Вложения

  • difference.png
    difference.png
    120.3 КБ · Просм.: 1 047

ezhulkov

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Профилирование Nikon 8000 по IT8.7/2 - кривой цвет

Вроде разобрался в чем была проблема - кривые руки :)
не правильно присваивал профиль - воспользовался советами из этой ветки http://forum.rudtp.ru/printthread.php?t=7566 и все заработало (присваиваем профиль, переводим в Lab по Absolute, а потом в рабочее пространство по Relative).
Скан мишени с присвоеным профилем показывает в точности значения из референса, фотографии после утилиты cctiff и после фотошопа одинаковые

Всем спасибо!
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Профилирование Nikon 8000 по IT8.7/2 - кривой цвет

1998,
Я тоже не поленился, и привожу примеры, чтобы не быть голословным:

1) При попытке установить профиль target.icc, построенный обсуждаемым софтом, при помощи системы, выдается надпись:

WinXP.jpg

2) При попытке понять, какой же все таки гаммут и баланс этого профиля, разные программы выдают такой результат:
- две программы вообще никакого
- одна программа показывает только гаммут
- одна программа показывает и то, и другое, но при этом, гаммут выходит за пространство LAB, и сильно превышает AdobeRGB

PM.jpg

PrintOpen.jpg

Monaco.jpg

Chromix Curves.jpg

Chromix gammut.jpg

3) Пытаемся выполнить сравнение преобразования при помощи профиля target.icc и второго, построенного другим софтом (с тех же измерений), для того, чтобы ответить на вопрос, можно ли работать с профилем target.icc. Скан производился на сканере Nikon5000, который имеет очень похожие характеристики. Результат для меня достаточно понятен - профиль target.icc> cmd+Backspace> Empty Trash.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Профилирование Nikon 8000 по IT8.7/2 - кривой цвет

При попытке установить профиль target.icc, построенный обсуждаемым софтом, при помощи системы, выдается надпись:
Так может это у Вашей системы идиосинкразия к некоторому классу профилей? У target.icc PCS -- XYZ. Чем чорт не шутит, давайте проверим, в любом бинарном редакторе заменим XYZ на Lab, в са-а-амом начале файла. Разумеется, PCS профиля от этого не изменился, мы его даже наверное поломали. Однако после указанной манипуляции в WinXP -- чудеса -- профиль неожиданно "устанавливается", как Вы любите, в проводнике из контекстного меню. Отсюда, думаю, следует только то, что "система" была от рождения дурно воспитана и обучена. А то что профиль в трэш -- не следует.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Профилирование Nikon 8000 по IT8.7/2 - кривой цвет

Как много слов всего то по одному пункту. Я без этого могу профиль в систему в нужное место положить, если Вы не в курсе. Кстати, у Вашей системы тоже идиосинкразия, если это WinXP
А вот в текстовом редакторе профили править как раз то, что указывает на особую прямоту программы, которая его создала.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Профилирование Nikon 8000 по IT8.7/2 - кривой цвет


Не по теме:
у Вашей системы тоже идиосинкразия
ы-ы-ы : -(

Цель "правки" (точнее, "левки", что ли) в текстовом редакторе я вроде понятно объяснил. + Посудите сами, какая-то там программа рисует "веселые картинки" ("гаммут выходит за пространство LAB, и сильно превышает AdobeRGB") по той же, видимо, причине, -- что не вполне следует спецификации ICC, то всерьез ли ее обсуждать? И что в трэш?

Кстати, в аргилловском профилировщике, насколько помню, и PCS можно указать, если уж из контекстного меню надо "устанавливать"

 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Профилирование Nikon 8000 по IT8.7/2 - кривой цвет


Не по теме:
Если требуется более "совместимый" профиль от ArgyllCMS, в профилировщике нужно отключить "лишние" таблицы при помощи ключей "-ni" и "-no".
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Профилирование Nikon 8000 по IT8.7/2 - кривой цвет


Не по теме:
1998, я так и не понял, что Вы хотите показать или доказать своими комментариями. Tо, что кустарные профили это хорошо?
Свою позицию по результату работы профиля, построенного при помощи Argyll, и написал в 3 пункте своего сообщения номер 23. Зачем читать сообщения не полностью? По моему мнению, картинка, выложенная в архив, вполне показательна, но судя по тексту и счетчику, ее мало кто пока смотрел.

 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Профилирование Nikon 8000 по IT8.7/2 - кривой цвет


Не по теме:
Если требуется более "совместимый" профиль от ArgyllCMS, в профилировщике нужно отключить "лишние" таблицы при помощи ключей "-ni" и "-no".


Не по теме:
Проблема вроде не с дополнительными таблицами, судя по всему, а с пространствами.
 

ezhulkov

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Профилирование Nikon 8000 по IT8.7/2 - кривой цвет


Не по теме:
1998, я так и не понял, что Вы хотите показать или доказать своими комментариями. Tо, что кустарные профили это хорошо?
Свою позицию по результату работы профиля, построенного при помощи Argyll, и написал в 3 пункте своего сообщения номер 23. Зачем читать сообщения не полностью? По моему мнению, картинка, выложенная в архив, вполне показательна, но судя по тексту и счетчику, ее мало кто пока смотрел.


Антон, можно у Вас тогда попросить прислать или приложить к сообщению профиль, построенный не argyll?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Профилирование Nikon 8000 по IT8.7/2 - кривой цвет


Не по теме:
Хм-м, считаю ли, что кустарные профили это хорошо... ТС, видимо, не вполне знает назначение всех галок в фотошопе (в чем нет, разумеется, ничего страшного), вот и вся причина его проблем в первых сообщениях. Может, начать было с этого? Потом уже развивать, пусть сравнивает разные профилировщики по результатам (по цене, тоже). Два дня прошло, но вместо этого тема используется для какой-то своей адженды. С непонятной аргументацией. Ваш архив не смотрел, будет время -- взгляну. Я в последнюю очередь специалист по профилированию сканеров. Форум открытый, шел мимо, смотрю, что-то не то. Зачем-то решил "показать или доказать". Может, и зря... мешаю.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Профилирование Nikon 8000 по IT8.7/2 - кривой цвет

Слайд как регистратор сцены ценен только своими тональными свойствами. С позиции хроматической передачи -- полное барахло. Добротно характеризованный сканер передаст всю хроматическую кривизну слайда с идеальной достоверностью. Вам это нужно?

Предположим, нужно.

Однако, единственно приемлемым вариантом просмотра слайда, когда хроматическая его передача более или менее, худо-бедно адекватна снятой сцене -- это просмотр на кустарном столике, в котором используется А-источник мощностью не менее 500 Вт, пропущенный через конверсионник 80А. У Вас есть такой столик? Вряд ли. А на обычных столиках с люминесцентками Вы просто не можете знать, каково изображение на слайде, ибо нет более хроматически нестабильных красителей, чем у него -- малейший сдвиг по спектру ведет к тяжелым сдвигам хроматики.

Таким образом, любые попытки характеризации слайд-сканера априори являются абсурдными минимум по двум причинам: кривизна слайда как регистратора и невозможность его адекватного рассматривания.

Сканеры Nikon 8000/9000 вполне сносно цифруют слайд-оргиналы тонально по трем каналам. Дальше же вопрос обработки.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Профилирование Nikon 8000 по IT8.7/2 - кривой цвет

ибо нет более хроматически нестабильных красителей, чем у него -- малейший сдвиг по спектру ведет к тяжелым сдвигам хроматики.
Следует читать: "малейший сдвиг по спектру подсветки".
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Профилирование Nikon 8000 по IT8.7/2 - кривой цвет

По ArgyllCMS: подтверждаю сообщения aspirin, что действительно, ArgyllCMS строит неадекватные по цветовому охвату табличные профили устройств ввода. У табличного профиля ArgyllCMS для сканера или камеры, будут большие искажения (цвета) на границах охвата, включая тени. Практика показывает, что если мишень своим охватом не покрыла охват сканера, всё, что вне охвата мишени, оказывается "охарактеризовано" непредсказуемым образом. Проблема усугубляется при построении табличных профилей с PCS XYZ. Сам Грем пишет (далее моя вольная интерпретация), что из-за энергетической линейности пространства XYZ, небольшие абсолютные погрешности в тенях XYZ приводят к большим погрешностям на уровне PCS.
В итоге, если строить профиль устройства ввода с помощью ArgyllCMS, то только матричный.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.