Профилирование - прямая уф-печать на стекле СMYK+W

Anakonda

10 лет на форуме
Сообщения
18
Реакции
5
Делать замеры в темноте?
БИНГО!
молодец, возьми с полки пирожок!

В полной темноте, как у негра в ж...

От проклейки торцов толку не будет.
Свет будет попадать от преломлений и постоянно разный.
Никакие вычеты спектров тут не спасут.
 

Anakonda

10 лет на форуме
Сообщения
18
Реакции
5
@180979, Результат будет еще лучше если сменить РИП на более профессиональный и в нем строить профиль по полной с линеаризацией.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Коллеги, прошу не портить мне настроение переругиванием. Я все-таки в отпуске. Не вынуждайте вводить санкции.

По вопросу. Я бы, возможно, не стал связываться со стеклом и нарываться на проблемы с измерениями. Допускаю, что вполне качественно можно настроиться по прозрачной плёнке, а впоследствии использовать данный профайл для стекла. Для продакшн задач, полагаю, получится вполне рабочий результат. Дополнением можно потом корректирнуть точку белого на основе реального измерения со стекла.
 

Anakonda

10 лет на форуме
Сообщения
18
Реакции
5
Чем все закончилось ?
Фото результатов хоть выложили бы.
 

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
Чем все закончилось ?
Фото результатов хоть выложили бы.
Вопрос был задан как раз к "обеду"!)) Вчера общался с владельцем и печатником этого БигПринтера.

История вышла не очень веселой (хотя, с какой стороны смотреть), но поучительной. Всё как в сказке про рыбака и золотую рыбку)))

Итак,

Профиль под стекло делать не стали, тк денег жаль, а цвет/плотность хоть и прилично блекловаты на стекле получаются и цвет немного сдвигается с профайлом который был написан под W+CMYK, а не СMYK+W для стекла покрытого предварительно праймером, но владельцев это вполне устроило, если сравнивать с тем, что было до профилирования. Ограничились только одним профилем для принтера и монитора дизайнера. И вот тут мне с неделю назад звонит их дизайнер и говорит, что в цвет не попадают, много желтого при печати и... Узнаю у печатника, он говорит - "у меня настройки все верные, да и мне как-то стало пох, что мне несут, то и печатаю, остальное не мои проблемы, раз руководство не понимает, что..." и тд и тд. Вчера в очередной раз общались, так у них там война по этому поводу. Вован (печатник), говорит, что чернила эти (под челленджер-уф последний раз писал) хреновые по сравнению с старыми, которые были блеклее, но проблем вообще не представляли в обслуживании. А эти (Сер.инженер еще говорил при смене чернил, что фильтра придется ежемесячно менять) постоянно голову забивают, фильтра уже менять пора давно, каждый день начинается с прочистки (на старых чиститься не приходилось можно скакать вообще). Короче, из-за всей этой песни чернила стали литься по др, видимо и цвет уплыл, + Вован говорит, что по его ощущениям оттенки от партии к партии зависят, то есть стабильность по тону не айс, но не буду утвержать. Как выяснилось, то они еще недели три назад перебрали комп дизайнера, сменили видюху в тч (монитор опять без калибровки). И хозяйка винит печатников, что у них там что-то не то, печатники винят хозяйку, что не хочет (не понимает) профилировать монитор снова, что нужно делать обслуживание и менять те же фильтра. Пообщался с ней, хозяйкой, на тему фильтров, говорит, что про смену фильтров раз в мес, то это всё п..здешь!)) Что они раньше работали на этих чернилах года 3 (без профилирования, естественно) и фильтры меняются раз в пол года и ппц, ее не сдвинуть с этой позиции!)) У нее печатники виноваты, что не обслуживают машину, не протирают тряпочкой, там, или еще чего, потому плохо печатает по цвету, раз я отпрофилировал и всё было окей, то всяко печатники-бесы виноваты))) Подыскивает новых печатников. А Вован говорит, что ищет работу (хочет опять в монтаж видеонаблюдения вернуться, с проводами ему как-то ближе, чем каждый день праймер на сольвенте по стеклам размазывать) и что хватило ему этого гемора за пол года и ЗП, которую обещали поднять, как наладят нормально печать и объем вырастет (работы хватает, но много времени на пробы уходило и опять стало уходить, производительность падает). Короче, так и не подняли, он и забил и не стал делать работу, которая его обязанностей не касается, а сделал он многое, как устроился туда не по своим обязаностям -


На энтузиазме, что как все хорошо заработает, то ЗП поднимут и работать станет проще, если все настроить.

1. Перебрал весь станок (сервисники, что приезжали до этого за не малые деньги с МСК от БигПринтера, то нихрена не сделали и не исправили, с его слов), он пропаял всякие непропаи и тд , что станок запечатал совсем по др, чем когда он туда устроился)))

2. Озадачился цветопередачей и нашел меня. Как следствие - картинка с экрана дизайнера стала близка к печати и не нужно было по несколько раз печатать цветопробы, когда нужно заказы печатать = экономить время, увеличивать производительность.

И все было отлично, но недолго, около месяца, чем закончилось описал выше. Мораль почти как в сказке про рыбака и рыбку или точнее, то "скупой платит дважды", а то и трижды))).

На неделе отпрофилирую им монитор под новую видюху, что там дальше они будут делать, то хз.

На счет промерять мишени на стекле в темноте, то да, это и планировалось - максимально от левого света избавиться, но все равно спасибо!
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
У меня 2 вопроса: что такое "фильтра" и как и зачем вы профилируете видеокарту.
 

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
У меня 2 вопроса: что такое "фильтра" и как и зачем вы профилируете видеокарту.

Извините, но за что купил, за то и продаю.
1. Как можно догадаться, что фильтра устанавливаются где-то на чернильном тракте (свечку не держал, сказать где и как не могу), чтобы хлам в голову не попадал, как понимаю. Если вам не нравиться написание "Фильтра", что корректней "фильтры", то так и пишите.
2. Где вы нашли словосочетание "профилировать видюху"? Профилировать монитор или новую связку видеокарты-монитор, если угодно. Вроде это и так на поверхности было. Или что, не правильно опять выразился? Ну тогда поправьте, опять же, чтобы другие ошибки не повторяли.))