Программа для верстки книги

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Arumata

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
В общем, такое дело...
Хочу сделать сам книгу. Всю технологию процесса изучил, осталось дело за малым - выбрать программу для верстки книги. Microsoft Word показался мне не слишком удобной программой для верстки больших книг с некоторым количеством иллюстраций, поэтому, покопавшись в Сети, я понял что лучшим выбором будет программа фирмы Adobe. Но здесь и возникает проблема - какая именно: FrameMaker или InDesign? 'hz'
Объясните новичку, в чем разница между этими программами, и какую из них лучше использовать для верстки книг.
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Программа для верстки книги

Интересно каким образом изучалась технология?:) Если не на примерах конкретных программ? В общем среднем по району фиг чего изучишь:) Это все равно что всухую плавать учиться.

Для ответа надо знать что за книга затевается. Объем, тема. Художественная, техническая, справочная и т.д. От материала книги и зависит выбор программы. Тот же фрейммейкер хорош для таблиц и графиков и плох для работы с цветом. Индизайн довольно универсален но ИМХО больше подходит для полноцветных изданий (журналов, буклетов) Недавно мне "открыли" глаза оказывается Пижамкер хорош для верстки больших книг:) Многое зависит от точки зрения:) Особенно когда больше ни в чем другом работать не умеешь:) Ну это так к слову.

Короче верстайте в Индезе и не парьтесь. Надо уж очень постараться чтоб в нем чего-то не сделать.

Верстали раньше в Ventura Publisher (под ДОС) и в пижаме и ничего книги выходили. Индез удобней (ИМХО) только и всего.
 

Arumata

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Программа для верстки книги

Спасибо. Только остается непонятным, для чего фирма Adobe выпускает три программы для верстки.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Программа для верстки книги

Если книга «высокохудожественная» и/или не содержит большого числа нумерованных формул, таблиц, рисунков, скользящих колонтитулов, справочного аппарата — индекса, оглавления, списков таблиц, рисунков и т.п., перекрестных ссылок вида см. также «Василий Пупкин» Т.1 стр. 6432 — то однозначно InDesign.
В противном случае — техническая книга, справочник, словарь, каталог и т.п., — FrameMaker. Но все цветоделение надо будет делать вручную, а иллюстрации вставлять в EPS'е; о радующей глаз типографике в этом случае также следует позабыть. Равно как и о достижениях современной интерфейсной науки. Зато иметь мощнейщий механизм многопоточной иерархической нумерации и настраиваемых пользователем ссылок. Кроме того, порадует FrameMaker возможностью автоматизированной верстки на основе XML.
P.S. В форуме на graphics.ru пару-тройку лет назад проскакивала ссылка на pdf-документ с сайта adobe.com, в котором определялись сферы применения «трех китов из речки-адобы»: InDesign'а, FrameMaker'а и PageMaker'а.
P.P.S. См. также здесь
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Программа для верстки книги

Arumata сказал(а):
Спасибо. Только остается непонятным, для чего фирма Adobe выпускает три программы для верстки.

Из-за своей относительной универсальности Индез жрет кучу ресурсов. И тормозит на слабых машинах (и неслабых тоже) За что его неоднократно пинали.
Если индез еще и скрестить с фрейммейкером то ... сами догадайтесь. К тому же разработка НЕГЛЮЧНОЙ программы "все в одном" та еще задачка. И освоение такого монстра тоже. очень сложно будет догнать почему все работает так а не иначе и где это настроить.

Адоб не только выпускает 3 программы верстки она ведь их еще и продает. Это нам в россии пофиг сколько все это стоит и надо ли платить бабки за ненужные навороты. Хочу корел поставлю, хочу МАХ а то и Майю. Все за 80 рэ
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Программа для верстки книги


Не по теме:
>Microsoft Word показался мне не слишком удобной программой для верстки больших книг с некоторым количеством иллюстраций.

Эт точно! ;)

 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Программа для верстки книги


Не по теме:
А потом ОНИ приходят: "У НАС готовый оригинал-макет, в Ворде"
Убил бы...

 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Программа для верстки книги

igor_wall сказал(а):
Из-за своей относительной универсальности Индез жрет кучу ресурсов. И тормозит на слабых машинах
AMD DURON 750 MHz 384 Mb - это слабый компьютер?
В таком случае позвольте не согласиться, что ИнДи сильно тормозит.
У меня ИнДи хорошо работает на нем, даже когда я включаю одновременно CS и CS 2 версии + Акробат 6 и PhotoShop 7 (хотя, предпочитаю Corel PhotoPain - меньше ест, для обработки изображений в моем случае вполне подходит).
А вот Illustrator CS тормозит, даже если кроме него включена лишь одна ИнДи CS.
(Во время работы Оперу и Бат не использую. Антивирусов и других резидентов тоже не висит)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Программа для верстки книги

bundur сказал(а):
AMD DURON 750 MHz 384 Mb - это слабый компьютер?
В таком случае позвольте не согласиться, что ИнДи сильно тормозит.
У меня ИнДи хорошо работает на нем, даже когда я включаю одновременно CS и CS 2 версии + Акробат 6 и PhotoShop 7 (хотя, предпочитаю Corel PhotoPain - меньше ест, для обработки изображений в моем случае вполне подходит).
А вот Illustrator CS тормозит, даже если кроме него включена лишь одна ИнДи CS.
(Во время работы Оперу и Бат не использую. Антивирусов и других резидентов тоже не висит)
Не верю, чтобы можно было на данной конфигурации работать без тормозов! Если у Вас одновременно запущены перечисленные программы, то при работе будет сплошной свопинг. Только если винт турбореактивный. Или если своп настроен на отдельный физический (и опять-таки быстрый) винт.
Можно работать, конечно, поотключав в индезе всё тормозящее, но тогда зачем он нужен? И кварка хватит. Я тут недавно делал мебельный каталог в кварке. Быстрая прога, но с индеза что-то уходить уже не хочется :)
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Программа для верстки книги

bundur сказал(а):
AMD DURON 750 MHz 384 Mb - это слабый компьютер?

Yes! По всем позициям. Это ведь смотря чего делать в инди:) Если использовать индез по настоящему то и AMD ATLON 2600+, 1 Gb RAM, (и видюха далеко не 440МХ) не тянут! Это я как врач вам говорю:) Проверено на себе.
А если не использовать в инди навороты то зачем с кварка слазить? А то и с пижамы:)
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Программа для верстки книги

а я на кварк и не залазил :)
на самом деле комп тормозит только когда я что-нить делаю с графикой, импортированной как eps, если эта графика стоит на отображении высоким качеством. Но может быть, этот тормоз связан с видеокартой в 32 мега.
Кстати, что можно попробовать делать, чтобы протестировать на тормоза?
Сейчас, например, делаю селькупско-русский словарь, не тормозит, хотя весь текст находится в связанных между собой фреймах.
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Программа для верстки книги

bundur сказал(а):
Кстати, что можно попробовать делать

Попробуйте связанные таблицы формата А3 полос так на 30. И поменяйте в ней (во всей ессно) Cell Inset. Ждать приходится минут 5. Даже если делать все в маленьком фрейме. А уж если сначала залить полосы а потом менять то вообще труба. Аналогично с использованием плагинов всяких типа смартстайла. Вообще на пенсию раньше выйдешь.
Понятно что гольный текст (как у вас) не тормозит вовсе.

Однако сплошь и рядом нужна графика. Причем вектор. ЕПС, ПДФ, AI и все такое. Всевозможные графики, схемы, планировки, карты. Навскидку: каталог недвижимости, медицинский, научный журнал. И даже просто газета. Вставлять модули тифаками - вчерашний день
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.