Программа ТВ - как?..

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

smike

Участник
Топикстартер
Сообщения
172
Реакции
0
Пожалуй, одна из редко обсуждаемых здесь тем - работа с программой телевидения. Как сделать ее наиболее удобной для читателя? Не секрет, что продажи многих изданий (в основном, типа "для семейного чтения") зависят в том числе от подачи телепрограммы, ее удобства для читателя. Я разработал такой макет программы (см. ниже). А кто как делает телепрограмму в своих изданиях?

З.Ы. Тема, по моему скромному мнению, достаточно острая, потому как конкуренция среди изданий типа "для семейного чтения" с основной подачей - телепрограмма, передачи и пр. огромная, все стараются "отдаться" в типографию и спечататься как можно раньше... Мне, например, 15-18 полос А4 приходится ставить за 4-4,5 часа...
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    150.3 КБ · Просм.: 1 265
  • 02.jpg
    02.jpg
    150.7 КБ · Просм.: 918
  • 03.jpg
    03.jpg
    165.7 КБ · Просм.: 1 255

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Программа ТВ - как?..

симпатично, даже очень. может, уважаемые профи чего-нибудь и отыщут...
один только вопрос: как Вы со спутниковыми каналами разобрались? не догнала чуть-чуть: они у Вас для каждого дня отдельно верстаются или как? если для каждого дня отдельно, сколько полос занимает телепрограмма на один день?
у нас, помнится, они кучей шли на отдельной страничке, кегль был около 7.2, интерлиньяж 95-100%, гарнитура ПрагматикаКонд - читать невозможно было %8
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Программа ТВ - как?..

Там разворот понедельник, затем разворот спутники пн-вт, затем разворот вторник, затем разворот среда, разворот ср-чт спутники и тд.

Smike, тобой можно начинать гордиться, при личной встрече обозначу мелочовку - пыво кончилось пора дамой...
ЗЫ через 20 мин. встречаемся в узбекской кухне, кто последний - с того шашлыг :)
 

rot

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Программа ТВ - как?..

Мы делаем так. Ниже разворот посвященный ТВ и собственно внедренная в него программа на день. Особенности: программа не на всю неделю, а выходит каждый день на один текущий день. Как элемент сервиса так сказать
 

Вложения

  • 14-15.jpg
    14-15.jpg
    121.4 КБ · Просм.: 1 297
  • TV.jpg
    TV.jpg
    166.2 КБ · Просм.: 1 156

smike

Участник
Топикстартер
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Программа ТВ - как?..

Hosanna сказал(а):
они у Вас для каждого дня отдельно верстаются или как? если для каждого дня отдельно, сколько полос занимает телепрограмма на один день?
Спасибо. Filmoscope правильно написал, основная программа на один день идет разворотом, затем разворот спутниковых (по одному на полосу). кегля 6,8, интер 90-100%, делается Arial'ом. Сейчас сказали думать над тем, чтобы увеличить кегль... буду думать '%)'

rot, а вы что, семь раз в неделю выходите? Решение о повременной подаче интересное, в другом нашем издании тоже это сделали, выделив цветом - определенный цвет соответствует промежутку времени (см. аттач). Что-то подобное хотели сделать и у нас, но без цвета затея оказалась бесполезной...
З.Ы. Если не секрет, сколько времени занимает верстка именно телепрограммы+анонсов в ней?
 

Вложения

  • skan0001.jpg
    skan0001.jpg
    110.5 КБ · Просм.: 1 140

rot

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Программа ТВ - как?..

smike сказал(а):
rot, а вы что, семь раз в неделю выходите? Решение о повременной подаче интересное, в другом нашем издании тоже это сделали, выделив цветом - определенный цвет соответствует промежутку времени (см. аттач). Что-то подобное хотели сделать и у нас, но без цвета затея оказалась бесполезной...

выходим 6 раз в неделю....
насчет временных промежутков ИМХО логичнее их уравнивать, по размеру... ступеньки сбивают с толку и вносят сумбур.... часики вверху уонечно помогают... но, это ведь не инфографика
Кстати на приведенном ниже аттаче наши польские коллеги вообще свели цвет к минимуму и его можно легко делать и в ч.б
 

Вложения

  • 21.jpg
    21.jpg
    162.2 КБ · Просм.: 1 168

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Программа ТВ - как?..

Попробуй убрать сбоку колонтитул и номаер страницы и воткни их вверху к внутреннему краю... увеличь ширину колонок...
здесь не нужен номер страницы совсем ну или не так важен
 

Johan

Regis ter edus er!
15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
33
Ответ: Программа ТВ - как?..

Кстати, фильмы/сериалы надо выделять полужирным.
 

smike

Участник
Топикстартер
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Программа ТВ - как?..

Кто вам такое сказал? :) Представьте, что на одном канале только и показывают фильмы и сериалы... А их три...
 

smike

Участник
Топикстартер
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Программа ТВ - как?..

Вот, "и года не прошло", сказали "что-то мелковато, увеличить нада шрифт"... Каким образом - никого не волнует (разрешили подрезать рекламу, так менеджеры на меня с такой претензией наехали, мол сам будешь с заказчиками разбираться по поводу уменьшеного модуля). Если будут какие-то комментарии - заранее благодарен.

З.Ы. Что было до этого - самый первый пост.
 

Вложения

  • 75-106-10.jpg
    75-106-10.jpg
    128.4 КБ · Просм.: 1 138
  • 75-106-11.jpg
    75-106-11.jpg
    129.2 КБ · Просм.: 1 060

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Программа ТВ - как?..

А че ты закашшыка баишса? Пусть сам свои модуля делает тады. Тебе программа должна быть важнее.
 

smike

Участник
Топикстартер
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Программа ТВ - как?..

Да не, там ситуация другая. Площадь модуля уменьшилась.. да и рекламу не я делаю, а отдельный человек
 

Riddick

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Программа ТВ - как?..

А как насчет минимального размера ТВ-программы? Мне отводят только четверть полосы (один день недели) под это дело... Может поделитесь опытом?
 

smike

Участник
Топикстартер
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Программа ТВ - как?..

А какой формат газеты? Периодичность? Как распологается программа на полосе и что за материалы идут рядом? :) Достаточно часто это имеет значение, если у Вас программа идет в качестве сервиса-дополнения к материалам - это одна подача, если же издание - телегид, то программа должна быть на первом месте.

У меня полоса 174х245, по 10 каналов на разворот, 7,8 кегля, интер 95-100%, плюс соответствующая обработка передач, фильмов и пр., 50 мм под рекламные модули.

Минимальный размер - нормальная, читаемая гарнитура, кегль (7>), интер 95-110%, опять же подача передач и оформление в целом. В некоторых газетах видел, как для экономии места "собирали" повторяющиеся передачи в кучу (в моем случае - на втором канале собрано местное включение "Вестей", но там время выхода - через каждые 15 минут, такая "сборка" оправдана). Причем кегль в той программе - 6-6,5, утрамбовано "ножкой", на полосе 3-го формата занимала 1/4 часть. Приятного мало ее читать... Главное, чтобы программа была сделана не ради "затычки", а действительно для читателя.

Для себя я нашел если не идеальный, то очень хороший вариант подачи, тем более, что обычных (не спутниковых) каналов у нас вещается 10 - соответственно, все они представлены на одном развороте, читателю не надо туда-сюда листать страницы, чтобы просмотреть передачи каналов.

Если не сложно, выложите Вашу программу в целом на полосе и отдельно - саму ее.
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Программа ТВ - как?..

эх, как вам всем хорошо... вот у нас 13 каналов и 4 полосы на всю неделю 8))
 

smike

Участник
Топикстартер
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Программа ТВ - как?..

Мда... Представляю, как вы там, гхм, развлекаетесь... :)
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Программа ТВ - как?..

Смех-смехом: одному чудику захотелось за 3 часа до сдачи программу из толи 5 толи 6 каналов на 7 дней впихнуть в 2 А3 странички + модуль на 1/3 А3 потому как у него не было материала а сдавать было надо... По моему я там дозажимал чуть ли не 5-6 пунтов (а может и меньше 'cooll)' ) Смотрелось прикольно но не читабельно (о чем чудику заранее говорилось)
 

Morgan

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Программа ТВ - как?..

Ребята непоскажите как в Индюке ЦС2 делать стили на программу чтоб при применение стиля выделялись строик полужирным где присутсвует к примеру Х/ф! Мне месяца 3-4 назат показывали а я забыл и вспомнить немогу! Оч нужно! Если кто может то скиньте подробное описание а можно и со скринами если несложно! art_design@bk.ru
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.