Проверка качества исходного файла ПДФ для типографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
А задание на вывод кто пишет? Или типография решает?
насколько я знаю, у нас в заявке указывается только тираж, формат, количество и указание страниц 4+1, и 1+1, общее количество страниц и все. Занимается этим менеджер. Если бы там указывались какие-то технические параметры, я думаю, они бы у меня спрашивали, что и как надо. Поскольку, у нас кроме верстки мало кто, хоть что-то в этом понимает. Да и мы-то не особо)))
Раз PDF с сжатием JPG пишут, то уж лучше PS
В следующий раз попробую в настройках вообще убрать сжатие, ну и если это поможет, проэкспериментирую и пару страниц сделаю через постскрипт дистиллером. О том, что из этого выйдет, обязательно расскажу.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
Раз проблемы у них с краской, то платить за тираж вам не стоит...
пока в открытый конфликт вступать не хочется, руководство вроде даже не обратили особого внимания. Это пока моя личная инициатива разобраться и, если это от меня зависит,
исправить ошибки и сделать лучше.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
исправить ошибки и сделать лучше.
у вас в общем и целом - сносный файл)))
улучшить его можно.

но ваш файл не имеет никакого отношения к показанному результату.
результат - целиком и полностью вина типографии.
 

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
Помню когда работал на выводе пластин для газет были подобные проблемы как начальство купило новые дешевые китайские пластины, которые очень быстро стирались, на них еще температура оочень высокая нужна была, но проявка отключалась изза перегрева. Фотографии какие то густые, на газетах они зернистее должны быть, в фотошопе каждое фото высветлять приходилось очень сильно и всеравно местами фото были темноваты для красок.
Очень вероятно что нарушен вывод пластин изза неравномерности красок на газете
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 842
Реакции
304
Совсем не интересно? Даже если больше 4 гигов?
Если издание 200 страниц - то в 4гб не вижу ничего страшного...
Если это ч/б листовка А4 формата - то 4гб конечно многовато, наверное стоит подумать об оптимизации файла.
Но например разница между 120 мб и 160 мб - мне не принципиальна, а вот разница между 4 гб и 200 мб значимая.
Лично я не проводил исследований, по поводу разницы объема PDF при jpg и zip сжатии, но не думаю что jpg дает на порядок меньший объем, чем zip (конечно все зависит от вида картинок используемых в верстке)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
но не думаю что jpg дает на порядок меньший объем, чем zip (конечно все зависит от вида картинок используемых в верстке)
Ну, насчёт порядка не уверен, но пол порядка, скорее всего, выигрыша даст.
Ты не забывай, что все эти рипы и прочие сперва гонят через себя весь объём, а потом уж считают, да и туда-сюда обратно между папками и процессами так же имеет место. А прогнать банально 4 гига, или 800 метров разница довольно большая.
Я уж молчу о том, что порой это нужно ещё из Интернета скачать, а для бизнеса, одно из двух, или трафик платный, или скорость низкая. Да и хранить это чудо, тоже, как бы нужно.
 
Последнее редактирование:

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
Рипу проще гонять 4гб несжатого файла чем компреснутого.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Yur1j
Тестировал?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
869
то в 4гб не вижу ничего страшного...
Простите, а как Вы добиваетесь того, что Акробат работает с файлами более 4 гигов? Вот лично у меня это не получается.
А когда с файликом поработаешь, то может размер и раздуться до более 4 гигов. Да, показывает Акробат его нормально (как правило), но вот добиться каких-либо ещё действий (порезать на страницы, например) лично у меня не получается.
Причём 4 гига -- это гарантированно работать не будет, менее 4, но более 2 -- как повезёт (обычно работает).
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Владимир! см. Писание. про метание бисера... )))
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Это я в курсе. Мне вот действительно интересно, что именно ответят.

Попытаюсь ответить
Рипу проще гонять 4гб несжатого файла чем компреснутого.

Да


Разумеется.
Любой средний фешн каталог или журнал перепрыгивает отметку в 4 не напрягаясь.

Я уж молчу о том, что порой это нужно ещё из Интернета скачать, а для бизнеса, одно из двух, или трафик платный, или скорость низкая.

Любой современный файлообменник позволяет передавать файлы до 2 ГБт бесплатно.
Трафик платный - это год какой ?
Скорость низкая - у меня например оптоволокно прямо в помещение и через конвектор.
1 GB могу закинуть на файлообменник минут за 8-10, если бухгалтерия с менеджерами уйдет, то и за 6 получится. ;)

Владимир! см. Писание. про метание бисера... )))

Эх Андрей, просто сборище некромантов .
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
и на проблемы рипа мне - с моей стороны цепочки - глубоко плевать)
сколько он там мои файлы будет риповать)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
и на проблемы рипа мне - с моей стороны цепочки - глубоко плевать)
сколько он там мои файлы будет риповать)
Правильно, потому что ты с другой стороны баррикады.

Нормальный современный РИП утюжит эти файлы в районе 10-15 мин. Если там прозрачности, то возможно чуть дольше.

Под "нормальным" я понимаю вот такое...

Одной этой "плиты" на двух процессорах и RAID SAS винтах хватает чтобы четыре препресс инженера собирали разноплановые работы на листовую печать до 8000 пластин в месяц формата 1030х745.

Cisco UCS C220 M4 Rack Server

118191
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а вот размеры моих файлов с моей стороны - меня волнуют сильно)

поскольку сейчас меня заставили утверждаться в kodak insite prepress.

а он принимает файлы медленно. и мне неохота сидеть и смотреть на крутящееся колёсико)

поэтому я жму жыпегом в пдфе)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
да я в офисе только в крайнем случае.

обычно из дома.

принимающая сторона не шустрая сильно.

проще было жить при фтп. несколько минут кинуть туда. несколько минут получить пруфы. и всё.
а этот робот весь мозг выедает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.