Проверка правильности постройки профиля печатного процесса.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

fire

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Всем добрый день(ночь).
Я по роду работы "ковыряю" тему вывода на струйнике цветопробы.
"Аналоговый" хромалин с переходом на CTP отомрёт, а задача получения чего-то похожего на оттиск печатной машины остаётся.
Люди здесь, я так понимаю, весьма сведующие, поэтому найдут в моих рассуждениях, быть может, заблуждения.
Цепочка действий такова:
- берётся в электронном виде IT8.7
- выводяться плёнки
- делаются формы
- печатаем на определённой бумаге, определёнными красками в стандартных условиях (начиная от климата и заканчивая денситометрическими нормами печати)
- промеряем c помощью Profile Maker и SpectroScana
- получаем txt
- генериться профиль печатного процесса.
Проверка
- берём ту же шкалу IT8.7
- кидаем в RIP струйника
- там уже у нас висит профиль печатного процесса (Output Profile) и профиль струйника (Profing Profile) c цветовым охватом больше чем Output Profile.
- печатаем
- промеряем с помощью того же софта и железа
- строим как я его называю "проверочный" профиль
Он по идее должен совпадать с профилем печатного процесса. Видимо существует более быстрый способ убедиться в корректности реализации цветопробы и если "проверочный" профиль не попадает в печатный, то где ошибка
- в не корректности самого профиля или проблемы с железом (струйником).
Мне, к сожалению, не удалось пока добиться полного совпадения двух профилей - может я заблуждаюсь и сама методика не верна?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Проверка правильности постройки профиля печатного процесса.

А струйник то какой?
 

fire

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Проверка правильности постройки профиля печатного процесса.

AGFA GrandSherpa 50
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Проверка правильности постройки профиля печатного процесса.

Вообще-то, проверяют не так. Нужно иметь референс, чтобы можно было проверять подобные вещи. FOGRA продает такие референсы.
 

fire

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Проверка правильности постройки профиля печатного процесса.

Референс есть и в Profile Maker, если я правильно понимаю.
Только что с ним дальше делать, сравнить?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Проверка правильности постройки профиля печатного процесса.

Нет, то что в ПрофайлМэйкере лежит, недостаточно. Фогра за полный комплект берет деньги. Как из референса сделать полный комплект — увы не знаю.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Проверка правильности постройки профиля печатного процесса.

fire сказал(а):
Проверка
- берём ту же шкалу IT8.7
- кидаем в RIP струйника
- там уже у нас висит профиль печатного процесса (Output Profile) и профиль струйника (Profing Profile) c цветовым охватом больше чем Output Profile.
- печатаем
- промеряем с помощью того же софта и железа
- строим как я его называю "проверочный" профиль

зачем последний пункт? В Measure Tool, функция Compare, сравниваете таблицу, замеренную с тиража, и ту, что получили в итоге. Видите, dE среднее по 928 патчам, среднее по худшим 10%, максимальное отклонение. Сколько у Вас кстати для Шерпы?

таблицу берите ECI2002

на тиражном листе набросайте, кроме таблицы, характерных фотографий, с памятными цветами. Кроме попадания по цифрам, оцените, насколько попали, по фотографиям.

german, в РМ5 разве не полный комплект? Референс для фогровской шкалы, для профилей ISO. Можно напечатать эти 42 патча и оценивать по ним, а не по 1485, но какой смысл
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Проверка правильности постройки профиля печатного процесса.

1998 сказал(а):
german, в РМ5 разве не полный комплект?
Нет, и там не так все просто. FOGRA продает не просто референс, который можно распечатать. Она продает еще экселевский файл, через который необходимо подставлять свои данные, иначе это не сработает.
1998 сказал(а):
Можно напечатать эти 42 патча и оценивать по ним, а не по 1485, но какой смысл
Чтобы оценить качество работы профайла.
 

fire

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Проверка правильности постройки профиля печатного процесса.

Спасибо за совет.
Average
Best 90% - 2.20
Worst 10% - 4.65
Sigma
Best 90% - 0.79
Worst 10% - 0.92
ECI2002 - чем хороша?
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Проверка правильности постройки профиля печатного процесса.

IMHO визуальная оценка по ряду разноплановых тестовых изображений - лучший критерий. Такая оценка соответствует предназначению системы.
Но если уж Вам так хочется оценить качество spot-копирования, советую использовать для тестов шкалу, отличную от той, по которой Вы строили профайл.
И далее, в Вашей схеме присутствует "жена цезаря" - профайл пруфера. Если он и впрямь вне подозрений, то Вы действительно проверяете качество профайла печатного процесса. В противном случае тестируется их связка (есть и такая схема работы - например, не слишком известный ProfileWizard позволяет корректировать DLP-профайлы на основе тестовых промеров...).
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Проверка правильности постройки профиля печатного процесса.

fire сказал(а):
Спасибо за совет.
Average
Best 90% - 2.20
Worst 10% - 4.65
Sigma
Best 90% - 0.79
Worst 10% - 0.92
ECI2002 - чем хороша?

а Maximum Total? Подозреваю, желтый

ECI2002 в полтора раза больше, профайл точнее. Во всяком случае, если результат не будет устраивать, не будет повода подозревать то, что таблица маленькая

да еще, по Шерпе: просмотр при D50 (сравнение пробы и тиража) -- очень важен
 

fire

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Проверка правильности постройки профиля печатного процесса.

Софт для Sherpы (QMS) позволяет проверять корректность работы аппарата и степень отклонения от первоначальной калибровки, давая предписание когда надо перекалиброваться при этом к исходному профайлу аппарата дописывается кусок в виде .txt файла. Но вещь конечно "привередливая" :).
Вообще вот думаю может как-нибудь Profile Maker использовать, там ведь тоже postlinerization есть, хотя конечно от добра добро не ищут?
 

fire

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Проверка правильности постройки профиля печатного процесса.

Total 8.88
Best 90% 3.85
ДА нет не жёлтый, да мерилось всё через d E 2000.
А вот свет у нас 6500K JUST, сча залез на их сайт, а там реально COLOR PROOF STATION c 5000K. Смещаемся в "синеву" :) чем грозит такой свет при просмотре оттиска и цветопробы?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Проверка правильности постройки профиля печатного процесса.

Полностью присоединяюсь к мнению Harlequin. От себя добавлю, что Вы НИКОГДА (!) не получите удовлетворительной dE. Система не предназначена к spot-копированию. Но, самое казалось бы (!)парадоксальное, что это и не нужно. Прочитайте внимательно трэд "Image and spot color management" Только очень внимательно и полностью. :)
Свет JUST -- не обижайтесь, почти полное г..., ну, конечно, лучше, чем Philips, но все же. Измерьте спектр -- поймете.
Алексей.
 

fire

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Проверка правильности постройки профиля печатного процесса.

Почитаем...
Интересно что в JUST используются лапмы PHILIPS TLD 36W/965..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.