Проверка треппинга в композитном PDF

Oakling

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Здравствуйте! Возникла следующая ситуация. Есть журнал с заголовками сделанными суперблэком. В индизайне ко всем страницам применен дефолтный треппинг. В типографию сдается композитный PDF, в котором при допечатной проверке треппинг так же присутствует. Три номера были приняты в типографию без всяких претензий. И вот, звонит мне оттуда верстальщик и говорит: "Нет у вас треппинга в PDF. Я говорю - как так. И он мне демонстрирует следующую технологию проверки: отключает черный канал и говорит: "Вот, видите, буквы не уменьшились, а если бы треппинг был, то уменьшились бы на величину треппинга под черным". Давайте конвертировать в 100 Black, а то брак будет. Я говорю: как же так, 3 номера напечатали нормально! А, говорит, это вам печатник хороший попался!. В обшем, я думаю, ореолы вокруг букв нафиг не нужны, давайте конвертировать. А сейчас вот призадумался, раньше треппинг ведь выполнялся только на этапе цветоделения, видно ли его вообще в композите даже при наличии установок? И имеет ли право на жизнь вообще такой способ проверки? Подскажите плз, раньше никогда с этим не сталкивался.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
при допечатной проверке треппинг так же присутствует
Как сие понимать? Adobe In-RIP trapping?
Предлагаете гадать по вашему описанию, не глядя в файл? Хорошо. Типография права.
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
В типографию сдается композитный PDF, в котором при допечатной проверке треппинг так же присутствует.
В вашем композитном PDFe есть отбивки на суперблэке? Наличие/отсутствие треппинга в других местах верстки в данном случае неважно. Посмотрите именно заголовки, можно прямо Акробатом:

RichBlack.jpg

Есть отбивок нет, то верстальщик из типографии вправе ожидать от вас благодарности, а "дефолтный треппинг" - дальнейшего раскуривания.
 

Oakling

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Вот так оно выглядит, судя по всему отбивки есть, но они какие-то очень тонкие, возможно монитор у меня их так отображает.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2017-12-13 в 11.52.25.png
    Снимок экрана 2017-12-13 в 11.52.25.png
    111.2 КБ · Просм.: 903

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Масштабирование в акробат вам доступно?

Нет у вас никакого треппинга.
 

Oakling

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Господа, подскажите поз тогда в чем затык? Вот установки треппинга в акробате, может здесь что-то не так?
 

Вложения

  • Снимок экрана 2017-12-13 в 12.15.29.png
    Снимок экрана 2017-12-13 в 12.15.29.png
    162.2 КБ · Просм.: 944

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Нажмите F1 и прочтите для чего нужны эти настройки.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
имхо не дело верстальщика треппить для типографии. Откуда ему знать особенности терппинга конктетной типографии.
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
не дело верстальщика треппить для типографии.
Полностью соглашусь.
Поскольку треппинг, это зло призванное бороться с большим злом его нужно минимизировать. Только типография может знать минимальную величину треппинга зависящую от того, на чём и как они собираются печатать.

Кроме того... Блин, в типорафии обязаны быть специализированные инструменты, которые трэпят с пол пинка нажатием на одну кнопку. Это проще, чем заставлять заказчиков на коленках что то выдумывать, а потом бороться с тем, что они там натрепили.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
В общем и добавить больше нечего.
я только 1 раз трепил журнальную верстку, и это была обложка с золотым тиснением, надо было на слой тиснения накинуть 0.5 мм прибавки, и отправить в другую типуху, где будут теснить.
 
  • Спасибо
Реакции: Kurolesa

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
надо было на слой тиснения накинуть 0.5 мм прибавки, и отправить в другую типуху, где будут теснить.
Это тоже "медвежья услуга" т.к. величина компенсации зависит минимум от температуры и она делается производителем клише (ну при нормальном подходе)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Это тоже "медвежья услуга" т.к. величина компенсации зависит минимум от температуры и она делается производителем клише (ну при нормальном подходе)
Там была сложность, в том, что тиснение делала типография мелкая, походу без понимания препресса вообще. пришлось пойти на встречу заказчику.
 

dessernn

10 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
2
Это тоже "медвежья услуга" т.к. величина компенсации зависит минимум от температуры и она делается производителем клише (ну при нормальном подходе)
Температурная компенсация действительно делается перед изготовлением клише, но к треппингу она никакого отношения не имеет. Клише перед изготовлением уменьшается, для компенсации его температурного расширения, и то в тех случаях, кому и когда это действительно надо, например, когда речь идет о многих видах продукции на листе и жесткой привязке печати и тиснения.