PS CS5.1. Обтравка волос

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Чем вы пользуетесь при вырезании подобных вещей?
Краткий алгоритм + примеры на образце на скорую руку (посмотреть примерный результат), у кого есть время и желание. Буду очень признателен. Стало интересно, кто и как работает (подсмотреть в реале не у кого, может хоть на форуме народ покажет)).
IMG_3924.jpg
Вопрос возник в связи с появлением относительно новых инструментов в последних версиях (например, "Уточнить край выделенной области").
Пожалуйста, не нужно тыкать в уроки и хелп. Мне интересна чистая практика и опыт людей.
Сам по старинке в основном пользуюсь Extract + доработка ручками (ластик, выделение цвета и т.п., в зависимости от ситуации).
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: PS CS5.1. Обтравка волос

Refine... не поможет тут. Так что ручками. Оно так, для быстрой и не очень премиум обтравки.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: PS CS5.1. Обтравка волос

Масками из каналов и дальше ручками.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: PS CS5.1. Обтравка волос

Когда-то запилил урок
http://mikeudin.net/2011/08/12/photo...anced-masking/
этим методом пользуюсь сам все время.
Все-таки "Уточнить..." (у меня русский)) полезная штуковина! Если уметь пользоваться. Буду пробовать. Спасибо.

...Так что ручками...
... и дальше ручками.
Ну, без этого почти никак :).
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: PS CS5.1. Обтравка волос

Масками из каналов и дальше ручками.
Всегда и только так, но рефайн это просто чудо какое-то! Но только изза него переходить на ЦС5?..
И ещё у banIDit-а "украдываю" повтор маски "нормального" слоя на группе :) как я сам не догадался?!!
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: PS CS5.1. Обтравка волос

Я смотрю по ситуации. '))' Разные способы есть. Один интересный, но там аккуратность нужна большая, это Андрей Журавлев на курсах расскахывал, а выложен урок пошаговый по его мотивам фотографа Мартынова в ЖЖ, в сообществе фотокузница. Но иногда проще из каналов сделать, подректировать, тем более час фотографы грамотные пошли. '))' Обычно модели на сером фоне на выходе. Совсем тонкие волосенки срезаю, так как фон захватывают, просто тупо рисую на планшете.
Просто пример предварительной маски из канала
90699-60843-55571545-m750x740-u2fee7.jpg

Увы, Extractом пользоваться не умею, как-то сразу не пошло, может час этот фильтр и поумнел. '))'
Есть еще способ, но раз уроки вам не кидать, то там просто: берется ретушер с художественными способностями, он срезает путем все висячие волосы, просто по контуру головы, а затем рисует локоны на планшете. '))' Очень правдоподобно.
Одно время мой знакомый так для "Каравана" делал. Час не знаю, какая там ситуация.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: PS CS5.1. Обтравка волос

Всегда и только так, но рефайн это просто чудо какое-то! Но только изза него переходить на ЦС5?..
Не понравился рефайн, грубовато. Как и плагины всякие, хотя смотря какие задачи.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: PS CS5.1. Обтравка волос

Совсем тонкие волосенки срезаю, так как фон захватывают, просто тупо рисую на планшете.
Журавлев также говорил, что никто кроме ретушера и фотографа исходное фото не видит и демонстрировал как Слепакову (если не ошибаюсь) лохматость повышал, взяв кусочки "волос" с другой фотографии и просто заштамповав текстурой.
2Иксэм Я на ЦС3 сижу и никуда не собираюсь. Нравится мне эта версия :) Как только они редактируемые смарт-маски сделают то эту версию и перейду. Сегодня в ЖЖ пробегало, что в ЦС6 шарпенинг какой-то некошерный стал и народ разбирался как жить дальше. А зачем оно это повышение цифр то на заставке?
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: PS CS5.1. Обтравка волос

Kamandre, увы, артдиректор видит. А это такой вредный объект в производстве журналов!!!!:+(( Вот им точность нужна.
Да, на плакате, именно Слепакову. Этот пример помню. '))'

на ЦС3 сижу и никуда не собираюсь. Нравится мне эта версия
Анологично!
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: PS CS5.1. Обтравка волос

но раз уроки вам не кидать
Ну, это я написал во избежание постов типа "все уже обсуждалось 1000 раз", "учитесь", "гугл в помощь" и т.п.
Основные (до появления новых инструментов в последних версиях) методики ясны, понятны и изучены. Какие-то больше, какие-то меньше, все по ситуации. Но вот "Уточнить край" и его использование немного поразило (еще раз спасибо banIDit). Век живи - век учись, как говорится.

Увы, Extractом пользоваться не умею, как-то сразу не пошло, может час этот фильтр и поумнел.
У меня наоборот. Только им в основном и вырезаю, так привык, хоть и неправильно это. Кстати, его убрали из последних версий (почему - лично мне непонятно), приходится ставить отдельно.

Дорисовывать - это, конечно здорово, но мне, как человеку совершенно не умеющему рисовать лучше не экспериментировать :). Хотя, с планшетом можно попробовать поиграться, не зря же покупал :).
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: PS CS5.1. Обтравка волос

Я вообще на CS2
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: PS CS5.1. Обтравка волос

Kamandre, увы, артдиректор видит. А это такой вредный объект в производстве журналов!!!!:+(( Вот им точность нужна.
Да, на плакате, именно Слепакову. Этот пример помню. '))'

Такое ощущение, что мы на одном семинаре были )) Сдвоенный по цветокорррекции, нет?
Арт, арту рознь. Точность в волосах это мягко говоря странно, в музейном деле и криминалистике, да требуется. Нарисованные на планшете волосы, да еще правильной кисточкой и как он интересно отличия ищет, в дифференсе складывает картинки что ли?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.