Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Поскольку Шляпу, как всегда, забанили на ProDTP, я решил перенести тему, по крайней мере в некоторых аспектах сюда.
Мне очень не нравится, что приходится общаться через третьих лиц.

Краткое содержание предыдущих серий:
http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=7721&st=0
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Переношу сюда последнее письмо Шляпы.


"продолжаем разговор" ©
некто Шляпа не может спокойно усидеть на месте и шлет ответ для JAW
читайте
--------------------------------------------------

> с которым у меня постоянная религиозная война, что он говорил про отраслевые
> стандарты, а не про стандарты обмена. Это во первых.

Во-первых, хочу напомнить, что сыр-бор начался с того, что человека, сверставшего
нечто в InD, кто-то попросил затолкать это в Корел, поскольку ничего другого
принять, очевидно, не в состоянии.
Т.е., началось всё с ОБМЕНА ФАЙЛАМИ.

И говорил я и говорю О СТАНДАРТАХ ОБМЕНА, принятых, да, конечно, в отрасли.
Они, стандарты, так и позиционированы -- Prepress digital data exchange
(перевод этой формулировки с английского на русский требуется?).

> Во вторых... ISO никакого отношения к отрасли напрямую не имеет, это комитет по стандартизации.
> И он никогда не примет закрытые, корпоративные стандарты в качестве стандартов ISO.

Корпоративный стандарт -- это лирика, литература.
Это "мне так удобнее", только другими словами.
Канцелярит такой для придания веса чахлой, по большому счёту, позиции.

Отраслевой стандарт -- дык, отраслевая принадлежность первым же словом
формулировки "Prepress digital data exchange" обозначена.

Закрытый стандарт -- это что? Секретный?
Или устанавливаемый кем-то (не важно кем) ИЗНУТРИ, а не извне.
Люди, занятые в отрасли -- это те, кто внутри, это профессионалы
(по крайней мере должны быть профессионалами).
Заказчики -- люди посторонние, т.е. дилетанты.

Следуя логике "заказчик всегда прав" получается, что посторонние дилетанты
диктуют стандарты профессионалам, и это, якобы, правильно. Абсурд.
Но этот абсурд тут с жаром защищают.

> Далеко не все стандарты попадают под эгиду ISO, например спецификацией PS,
> EPS, PDF занимается Adobe, а не ISO.

Спецификаций, не стандартов.
Однако, сознательно, не имея на то веских причин, не следовать даже и спецификациям
вряд ли кто-нибудь станет.
Только по неосведомлённости.

ДИЛЕТАНТСТВО ср.
1. Занятие, увлечение наукой и искусством, без специальной профессиональной подготовки, достаточных знаний; любительство.

> Стандартом Unicode - консорциум Unicode (а не ISO),

Опять не поленившись, на www.iso.org можно найти документ (1999 года, правда),
в котором среди прочего говорится следующее:

>> ...Experts from ISO/IEC worked very closely together with experts from the
>> Unicode Consortium to ensure complete synchronization of Unicode 3.0 and the
>> related ISO/IEC 10646-1:2000 standard to ensure interoperability and data stability...

Так шта-а-а... Без ISO не обошлось.

> стандарты в области, например, научных изданий в большей степени диктуют
> соответствующие организации, например в математике - AMS.

Ссылающаяся на ISO огромное количество раз.

> TeX поддерживает и стандартизует TUG.

TUG User Group которая? Ну и пусть себе в своём тусня..., пардон, User Group
традиции и обычаи устанавливают.

> И обрати внимание, это все относится к такой отрасли, как полиграфия в той,
> или иной степени.

Обращаю внимание, что перечисленное имеет отношение не к полиграфии, а к издательству.
Когда речь о полиграфии, тогда речь не о справочном аппарате научных изданий, не о правилах
набора формул и вообще набора, не чёрт его знает ещё о чём, а о заключительных
этапах допечатной подготовки (издательство -- это начальные этапы ДПП),
собственно печати и послепечатной обработке.

Материал от автора поступает в издательство (в каком виде они обмениваются
информацией -- это их дело), издательством обрабатывается и передаётся в типографию.
Наступает момент ОБМЕНА материалами, в наше время преимущественно в электронном виде.
Вот на эти материалы, на их представление в электронном виде для ОБМЕНА,
и существуют на сегодняшний день всего два СТАНДАРТИЗИРОВАННЫХ формата: TIFF и PDF.
Стандарты, соответственно, TIFF/IF и PDF/X.
Всё, других стандартов относительно обмена нет. Может быть будут, но сейчас нет.

Обращаю, также, внимание и на то, КТО с КЕМ обменивается материалами в данном
контексте -- ПРОФЕССИОНАЛ издатель с ПРОФЕССИОНАЛОМ полиграфистов.
До наступления момента этого обмена издатель на каком угодно языке может
общаться с авторами (заказчиками, профессионалами в своей области, но
дилетантами в области издательства и ДПП), какими угодно материалами обмениваться --
это их обоюдное дело, к которому полиграфист не имеет никакого отношения.
Издатель приводит каким угодно образом поданные материалы к СТАНДАРТНОМУ виду, и
уже в таком виде передаёт полиграфисту.
Полиграфист принимает их и пускает в дальнейшую обработку. ДАЛЬНЕЙШУЮ,
а не возвращается на один-два-три технологических этапа назад затем,
чтобы доделать и переделать недоделанное и сделанное неправильно.
Так выглядят нормальные взаимоотношения ПРОФЕССИОНАЛОВ -- участников процесса.

Издатель может получать материалы напрямую от заказчика, может через
посредничество какого-нибудь другого издательства, РА и т.п. Публикация
рекламных материалов очень часто производится как раз по второму варианту:
издатель, непосредственно передающий материалы в печать, получает материалы и от
других издательств (РА и т.д.), и от заказчиков-дилетантов. Цепочка, по которой
проходит материал, может быть довольно длинной, покуда попадёт в типографию --
от заказчика к РА, от РА к издательству, от этого издательства к другому...

Но сколько во всей этой цепочке должно быть дилетантов, и сколько профессионалов?
Всего один дилетант долен быть в этой цепочке -- заказчик. Все остальные
в цепочке должны быть профессионалами. С дилетантом общаться и обмениваться
материалами должен только самый первый в цепочке представитель отрасли.

Профессионалы должны общаться друг с другом на языке стандартов прежде всего,
а уж потом вносить какие-либо коррективы и поправки исходя из конкретных условий.
Стандарт -- отправная точка, а не "мне так удобно".

Конкретизирую. Тот же, например, PDF/X предписывает помещать в файл
информацию о том, КАКОЙ CMYK содержится в файле, а уж КАКОЙ ИМЕННО --
забота договаривающихся сторон, т.е. передающего и принимающего.
"Стандартное" "всё в CMYK" во всякого рода тех. требованиях -- чушь собачья.
Не бывает никакого "вообще CMYK", есть только вполне определённый конкретный,
и какой -- следует указывать. Но не указывают. "Стандарт" такой "закрытый
корпоративный" -- всё в CMYK, и баста.

Вот я и спрашиваю, доколе(!) дилетантов на пути от заказчика до тиража будет более одного?
Доколе дилетант будет диктовать правила (с претензией на стандарт)
со своей дилетантской колокольни?

Доколе тщательно выточенное и отполированное изделие,
попадая в руки дилетанта, будет нещадно корябаться драчовым напильником?
Мало того, этот дилетант ещё и требует, чтобы ты собственноручно
по начищенному до блеска изделию рашпилем прошёлся, потому как он даже этого
сделать не в состоянии по причине патологического технологического кретинизма.

Доколе, вступая в контакт с представителями незнакомой типографии или
издательства (РА), каждый каждого будет подозревать в дилетантстве?
Посмотрите на это (и не только это) обсуждение -- добрая половина сообщений есть
ни что иное, как демонстрация примеров в доказательство своей компетентности,
по умолчанию ставящейся под сомнение остальными.
Вам не надоело? Вас не ломает от этого?

Доколе?!!


В заключение.

Заметьте, из всей "компьютерщины" -- форматы файлов, названия фирм и
производимых ими программ и т.п. -- мной названы были только PDF и TIFF.
Ни одну программу я не упомянул ни в каком свете. Почему?

Потому, что действительно не так уж и важно, чем и как сделан КАЧЕСТВЕННЫЙ
СТАНДАРТНЫЙ файл (напоминаю -- либо TIFF (TIFF/IF), либо PDF (PDF/X),
но ни какие не AI, INDD, PSD, QXD, PM*, CDR, FH*, DOC, CMX, XLS и т.д.),
когда речь о нём как о конечном продукте и объекте передачи из рук в руки.

Сейчас речь о передаче файлов и о том, почему (доколе!) человек, по занимаемой
должности должный быть профессионалом, оказывается дилетантом, неспособным
принять и правильно обработать СТАНДАРТНЫЙ файл.

О программах речь, когда разговор о ПРОЦЕССЕ производства таких файлов, об его
эффективности, удобстве, скорости -- я не об этом с самого начала. Вот участники
обсуждения в эту сторону постоянно сворачивают, но я тут не при чём.

--
С уважением,
Shlyapa
shlyapa@vth.ru
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Буду отвечать в отдельном письме, т.к. на имеющийся выше гигант отвечать не реально.

1. Если мне память не изменяет, весь сыр бор начался с вопля: "ДОКОЛЕ" в ответ на вполне конкретное письмо, даже не с вопросом.
Речь в письме шла исключительно о внутрикорпоративном обмене (обмене между редакциями газеты), центральный офис которой успел перейти на InDesign, а местные офисы остались в Corel'е.
В конце концов это внутри корпоративное дело издательства. Если у них так принято, то почему бы и нет. Интересно что бы ты сказал, если такой же вопрос возник по поводу пары InDesign и PM, InDesign и Кварк.
Если газету делали раньше в Кореле, значит это кому нибудь было нужно. Вероятно этот выбор был вполне осознанным.

2. Относительно принадлежности стандартов...
Во первых, я живу в России. Честно говоря я не в курсе какой статус у нас имеет ISO, но думаю, что если уж на то пошло, то явно не обязательный.
Во вторых, не знаю как для кого, но для меня PrePress начинается с поступления материала к специалисту по предпечатной подготовке. Можно требовать того, чтобы материал в типографию поступал в виде PDF/X, но какое я право могу требовать, чтобы его верстали в PDF? И обменивались внутри издательства в PDF?
Или может быть ты хочешь, чтобы набор в издательства в PDF отдавали?
3. Относительно Unicode...
Я немного столкнулся с этой организацией... В принципе частично исследования для консорциума Unicode проводятся рабочими группами ISO. Предложения по включению в стандарт определенных глифов исходят из комитетов ISO. Но стандартизирует это все консорциум.
4. TUG, кстати расшифровывается, как TeX User Group, это весьма уважаемая международная организация, которая занимается стандартизацией системы TeX. К ее мнению, кстати, прислушивается и консорциум Unicode и комитеты ISO (Например в свое время мы занимались разработками в области поддержки кириллических писменностей как раз под эгидой TUG).

Пока хватит... Нужно дальше почитать, а то за раз не осилить.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Следующее...
Я заметил, что ты все таки разделил издательскую байду и типографскую.
Кстати полиграфия включает в себя и работу и издательства и РА, между прочим...

Так какого... Откуда воплы по поводу взаимоотношений внутри издательства?
Далее. Замечательно, PDF/X... А скажи ка мне, мил дружок, а кто такой я?
Я специалист по предпечатке типографии. Так я должен получать PDF/X, или отдавать его дальше? А если я для кучи выполняю функцию вот той, профессиональной прокладки между материалом издательства (РА) и собственно дальнейшим тех. процессом? А так оно, вообще говоря, и есть. И мне платят в бОльшей степени именно за это, а не за то, что я кинул этот замечательный PDF/X на вывод и забил.

Кстати, как ты думаешь, что я скажу если ты мне предложишь принести PDF/X?
Скорее всего на первый раз я тебе предложу захватить макет. Поскольку таких любителей PDF/X через меня немало прошло. Я уж даже не говорю о валидации на соответствие стандарту, хороше, если в этих PDF хоть картинки не 96 dpi.

А скажи пожалуйста, как я этот замечательный PDF/X буду вверстывать в стандартный штамп? А как я из него буду вышкрябывать контур штампа? Хотя во втором случае процесс все таки как-то отлажен.

Беда заключается не в форматах и их стандартизации, она, увы в другом...
Эта беда заключается в том, что даже если ко мне заказ приносит посредник, а не сам клиент, я не застрахован от того, что этот посредник хоть посмотрел на то, что он несет. Я уж не говорю о исправлении ошибок клиента.
И очень часто мне приходится просить принести верстку, поскольку пусть макет хоть десять раз в PDF/X, но при этом с очень большой вероятностью заказчик не сделает вылеты, или налабает еще какую каку. PDF/X от этого не страхует.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Дяденьки, а с кем это Вы тут разговаривали? (С)

- Шляпа прав, что стандартизированных решений немного. Не готов обсуждать, только ли это Тифф или Пдф - но наверное, так.

- Шляпа прав в том, что ПРАВИЛЬНО передавать макеты, так, как он указал. При выполнении его условий, все будет хорошо и ПРАВИЛЬНО, и вероятность ошибок крайне мала.

- Все остальные правы в том, ЧТО ЭТО НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ. Такова РЕАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ. Ее можно игнорировать (пытаться всех построить), можно с ней работать. Большинство с ней работают, я думаю, и Шляпа тоже матерится, но работает.

Собственно, результат очевиден. Надо по возможности делать правильно, но работать с тем, что есть. Вопрос-то был в чем?

Квалификация же персонала во многом определяется его способностью работать в нештатной ситуации, т.е. преобразовывать НЕПРАВИЛЬНЫЕ исходники в правильные. Это не только в ДТП так - во всех отраслях профессионал, умеющий действовать только в штатных условиях априори считается менее квалифицированным.

Далее:

Совершенно отдельный получается вопрос, что делать владельцу Главной Редакции и филиалов.

Допустимый ответ: ПРАВИЛЬНЕЕ делать так-то и так-то (например, организовать передачу данных в ПДФе).

Но заметьте - у владельца может быть МАССА ДРУГИХ причин поступить иначе. Он учитывает логику не только ДТП-процесса. А прочие аргументы (ну, например, невозможность найти профессионалных людей в городе-получателе) - могу запросто перевесить логику профессионального препрессчика.

Поэтому категоричным быть просто НЕЛЬЗЯ. Хотя бы потому, что вопрос, КАК ИМЕННО организовать передачу ВЫХОДИТ ЗА КОМПЕТЕНЦИЮ СОВЕТУЮЩЕГО.

В принципе, владелец организации может организовать хоть пересылку бумажных макетов с почтовыми голубями - можно дать совет, что это, видимо, не очень правильно, но это его личное дело.
 

Sancta

Участник
Сообщения
134
Реакции
1
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

А если взглянуть на проблему под другим углом зрения? Сколько раз в маркетинговых кругах перетирали тезис о том, что в современном обществе уже недостаточно производить только продукцию. Нужно производить ощущения. С этой точки зрения клиент получает от типографии не напечатанный макет, а удовлетворение своих потребностей и нужд. И тогда уже не важно получил ли он некачественно сделанный и хорошо напечатанный макет, либо качественно сделанный и хорошо напечатанный макет. Если в любом случае потребности клиента удовлетворены - то я как говорится не вижу разницы. Ну нравится клиенту то кореловское убожество, которое он наваял - ну пускай печатает. Включи ему в стоимость изготовления сумму за предпечатку (можно даже незаметно для клиента) и клиент удовлетворен и ты при деле. С конечным потребителем устанавливать жесткие ограничения по принятию файлов - себе дороже. У клиента формируется оущение что в этом месте его нужды не будут удовлетворены, что отрицательно сказывается как на репутации фирмы (не забываем, что клиент судит о типографии со своего угла зрения и непринятие его файлов в работу может расценить как снобизм и даже _тупость_ персонала). Признайтесь, гуру предпечатки - из какой в конкретности программы вы не смогли бы сделать файл полиграфического качества? Я таких в лет не назову. Зачем тогда заранее отказываться от файлов заказчика?
Отношения типографии с РА и пр. рекламщиками сложнее. С точки зрения типографии они рассматриваются как профессионалы. Однако скорее всего именно с точки зрения полиграфии они не являются такими же профи как и вы. Сфера рекламщиков - делать рекламу, которая работает. А не ваять макеты в Кореле по принципу "и так сойдет". А все технические параметры они должны согласовывать с типографией. И за допечатку платить, то есть закладывать в цену разработки макета для заказчика. К сожалению в погоне за демпингом именно РА портят рынок полиграфической продукции. Нанимая непрофессионалов и нежелая платить типографии за исправления косяков - они настраивают против себя грамотных профи.
Все сказанное есть мое ИМХО.
По поводу Шляпы - воинствующий идеализм - самое страшное явление в истории. И вообще неизвестно чего хочет достичь Шляпа своими ругательствами. Не нравится уровень дизайнеров - организуй курсы по препрессу у себя в городе. Если у тебя такой авторитет в городе - ты без труда договоришься с руководителями РА и типографий. Убъешь двух зайцев - денег заработаешь и людей поучишь.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Sancta сказал(а):
И вообще неизвестно чего хочет достичь Шляпа
Шляпа хочет достичь одного, чтобы делом занимались профессионалы.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Shlyapa сказал(а):
Наступает момент ОБМЕНА материалами, в наше время преимущественно в электронном виде. Вот на эти материалы, на их представление в электронном виде для ОБМЕНА, и существуют на сегодняшний день всего два СТАНДАРТИЗИРОВАННЫХ формата: TIFF и PDF.
Стандарты, соответственно, TIFF/IF и PDF/X.
Всё, других стандартов относительно обмена нет. Может быть будут, но сейчас нет.

КАЧЕСТВЕННЫЙ
СТАНДАРТНЫЙ файл (напоминаю -- либо TIFF (TIFF/IF), либо PDF (PDF/X),
но ни какие не AI, INDD, PSD, QXD, PM*, CDR, FH*, DOC, CMX, XLS и т.д.),
когда речь о нём как о конечном продукте и объекте передачи из рук в руки.

Не по теме:
Позволь задать один вопрос: а против epsов ты что имеешь против?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Дима прав. Во всем. И эмоции его я понять вполне могу (и разделяю их). И вижу, как мы с ним идеологически все ближе и ближе.
На счет EPS DCS 2.0 поддержу Yaspersen. Похоже, Дима просто о нем забыл.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Да не же. Тут определенная мотивация. А вот какая...это вопрос. Мы тоже одно время думали сдавать в типографию только тифы, потому что пару раз текст слетал на епсовых файлах еще до написания посскрипотов. Но это глупо, потому как сами виноваты были.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

german сказал(а):
Шляпа хочет достичь одного, чтобы делом занимались профессионалы.
Это не может быть целью. По крайней мере, разумной целью.

Целью может служить только удовлетворение потребностей клиента, т.е. тираж, принятый клиентом. Строго говоря, все равно, сделан он профессионалом, любителем или напечатан мартышками по теории вероятности. Я согласен, что профессионал сделает это В СРЕДНЕМ лучше качеством. Но вот уже дешевле - это не факт. Быстрее - тоже не всегда.

Короче, тезис: ставить целью ИМЕННО стремление к профессионализму, как САМОЦЕННОСТЬ - ГЛУПО. Профессионализм - это ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ЦЕЛЬ, СРЕДСТВО для достижения цели основной.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Ch сказал(а):
Профессионализм - это ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ЦЕЛЬ, СРЕДСТВО для достижения цели основной.
Коллега, это рассуждения бизнесмена. Несомненно имеющие право на существование. Конечная цель -- прибыль.
В жизненной философии я, к сожалению, был и остаюсь страшным инфантилом-романтиком и в голове моей всегда звучит формула Стругацких, озвученная персонажем Сталкера (Писателем): "Все эти ваши домны, колеса, вся эта суета-маета -- чтобы поменьше работать и побольше жрать. А человечество живет для того, чтобы создавать поизведения искусства." Уверен, что пусть неосознанно и невербализованно Димой движет тот же сверхмотив (хотя вполне вероятно,он обрушится на меня потоком... контраргументов :) )
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Ch сказал(а):
Это не может быть целью. По крайней мере, разумной целью.
Вполне возможно, но не нужно говорить за всех.
Ch сказал(а):
Целью может служить только удовлетворение потребностей клиента, т.е. тираж, принятый клиентом.
Это цель для Вас, как держателя бизнеса по продаже тиражей. А также клиента, который покупает тиражи.
А кто-то продает (или дарит, или показывает миру) свой труд. Свое отношение к делу, свои умения и таланты. И это тоже покупается.
А еще есть люди, готовые покупать не тираж, а услугу.
А еще покупают и продают "понты"...

Я к тому, что все это обобщить в одной "главной и емкой" фразе не выйдет.
Ch сказал(а):
Короче, тезис: ставить целью ИМЕННО стремление к профессионализму, как САМОЦЕННОСТЬ - ГЛУПО. Профессионализм - это ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ЦЕЛЬ, СРЕДСТВО для достижения цели основной.
Это может быть самоценностью. Т.к. не все цели в жизни измеряются стоимостью индивидуума как сотрудника.
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Ch сказал(а):
Целью может служить только удовлетворение потребностей клиента, т.е. тираж, принятый клиентом.

В смысле, главное - это впарить?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Ch сказал(а):
Это не может быть целью. По крайней мере, разумной целью.
Целью может служить только удовлетворение потребностей клиента,
У меня постоянная борьба идет с основным клиентом (это для него же и миллионники печатаем). Так вот приходиться ради удовлетворения эстетичности давать по мозгам менеджерам, которые закончили месячные курсы по креативу. Фраза "Клиент всегда прав" у нас не прокатывает. Клиент либо работает с нами, либо идёт к "креативщикам".
Я не знаю, у кого какая цель, но пускать в дело дилетантов и прикрываться красивыми словами — банальное неумение работать самим. Вот и всё.
 

Sancta

Участник
Сообщения
134
Реакции
1
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

>Шляпа хочет достичь одного, чтобы делом занимались профессионалы.
Ругательствами этих целей не достичь. Если это и есть самоцель - то пусть выбирает адекватные методы ее достижения.
Вообще правильное высказывание было в предыдущей ветке. Если ты людям доверяешь - бери PDF-x. Если не доверяешь - требуй исходники. Исходники в любом виде - хоть ворд - всегда полезнее убитого PDF , даже если это версия PDF-x. А если есть установка получить максимально качественный результат то требовать наличие исходников _ОБЯЗАТЕЛЬНО_. Иначе даже в самом крутом PDF вы не сможете исправить глючное цветоделение Корела - исходных данных уже не будет.
 

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Курьез из новогодних заказов.
Дизайнер заказчика приносит супернавороченный макет вырубного календаря, металлик в картинке, металлик плашкой, хитрая вырубка, дифракционный лак... Картинки взяты с корпоративного ДВД заказчика. Финиш.
Цветокорректор (профи до мозга костей) убивает день, корректируя отвратный канал серебра в картинках, я убиваю день, склеивая сепаренные PDF и орудуя супертрэпом, на выводе используем смешанный растр (металлик - крупной стохастикой) и получаем кусок дерьма, законный результат нашей профессиональной работы. Кто здесь получил какое удовлетворение - может менеджер, который пообещал заказчику что его работой БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ?
Это к тому, что никакой профессионализм не поможет, когда деньги делаются на выпуске псевдопродукции для псевдоиздательства на основе псевдокреатива. К сожалению такого претенциозного мертвяка все больше и больше в нашей практике.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

На счет EPS DCS 2.0 поддержу Yaspersen. Похоже, Дима просто о нем забыл.
Не забыл. Но в категории Prepress digital data exchange (и вообще в какой-либо категории) на www.iso.org я упоминаний о нём не нашёл.

И кстати, никто не заметил опечатки в моём сообщении: TIFF/IF следует читать как TIFF/IT — Tag image file format for image technology.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Выбрал один отзыв, как наиболее краткий, и отражающий суть остальных:
Polar_bear сказал(а):
В смысле, главное - это впарить?

Господа, ответьте сначала на вопрос: если клиент доволен результатом - это будет считаться "впарить" или нет.

Слово "впарить" - оно вообще очень по разному нами тракутется. Для меня "впарить" - это заставить клиента обманом или давлением взять что-то ему не нужное.

А если клиент хочет что-то, описал это что-то, запатил за это что-то - то "впарить" - это как раз навязывать ему какие-то ненужные ему "красивости".

german сказал(а):
Фраза "Клиент всегда прав" у нас не прокатывает. Клиент либо работает с нами, либо идёт к "креативщикам".
Ну это только говорит о вашем (с маленькой буквы, т.к. речь идет не о Вас лично, а о коллективе, где приняты такие порядки) непрофессионализме в работе с клиентами. Бравировать этим не стоит.

И уж если есть желание удовлетворять свое эстатическое чувство, то просто надо найти клиентов, которым это НАДО. Само по себе такое желание абсолютно не зазорно, надо только понимать, что к РАБОТЕ, которой мы все занимаемся - печатаем, производим... никакого отношения не имеет.

У меня есть ощущение, что многие из Вас на самом деле это понимают. Поэтому ищут варианты, где и свои желания удовлетворяются, и это оценено людьми как нужное и необходимое. Обучение людей, экспериментальные методы печати, настройка оборудования, неординарные, сложные работы - вот масса примеров, где продвинутые знания могут ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ. Только вот не надо придавать им самоценность: знания - это такой же инструмент, как станок, молоток. Важен не станок - важно, что он производит.

Успехов всем.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

убедительно прошу не скатываться в оффтопик.
надеяться, что купец и художник прийдут к консенсусу во мнениях -- по меньшей мере наивно. на эту тему можете пофлеймить в соответствующем разделе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.