[CDR 2017-2021] Расстановка меток реза

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
Каренина Анна Николаевна – рельсоукладчица. Улыбнуло:)
На мой взгляд, в Вашей панели не хватает одной полезной функции в разделе для печатников. Расставить метки реза готового изделия (или я их не нашел?). Как-то нет в этого ни в Кореле, ни достойных сторонних макросов. А если еще и метки приводки добавить, то вообще огонь:)
 

DukereD

макрософил
Сообщения
462
Реакции
114
Каренина Анна Николаевна – рельсоукладчица. Улыбнуло:)
На мой взгляд, в Вашей панели не хватает одной полезной функции в разделе для печатников. Расставить метки реза готового изделия (или я их не нашел?). Как-то нет в этого ни в Кореле, ни достойных сторонних макросов. А если еще и метки приводки добавить, то вообще огонь:)
тут какая штука. я занимаюсь лазерной резкой. и в ней немного понимаю и могу написать боле-менее грамотный макрос.
А вот с печатью особо не сталкивался. так. по верхам понимаю.
И с метками для резки тоже особо не сталкивался и кто такая "метка приводки" вообще первый раз слышу )))
. Вполне возможно, что они нужны многим, поэтому если скинете пару примеров да еще и поподробней опишете какие параметры должны меняться и на что влиять, то можно будет и метки добавить.
 
  • Спасибо
Реакции: lmn1

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
Коротко о метках резки в печати. Допустим, нам нужно напечатать визиткти.
На А4 поместится 10 шт. Если мы просто разложим их на лист и напечатаем, то будет очень сложно их порезать. Малейший сдвиг реза, и на визитке появится кусочек от другой визитки. Не очень красиво... Поэтому к визитке добавляют "дозаливку". И теперь даже если рез немного сдвинется, мы все равно получим нормальную визитку.
Чтобы резчик понимал, как резать, нужны метки.
Вот накидал пару картинок для наглядности.
1696589902526.png 1696589926105.png 1696589971195.png
 

DukereD

макрософил
Сообщения
462
Реакции
114
Коротко о метках резки в печати. Допустим, нам нужно напечатать визиткти.
На А4 поместится 10 шт. Если мы просто разложим их на лист и напечатаем, то будет очень сложно их порезать. Малейший сдвиг реза, и на визитке появится кусочек от другой визитки. Не очень красиво... Поэтому к визитке добавляют "дозаливку". И теперь даже если рез немного сдвинется, мы все равно получим нормальную визитку.
Чтобы резчик понимал, как резать, нужны метки.
Вот накидал пару картинок для наглядности.
Посмотреть вложение 161231 Посмотреть вложение 161232 Посмотреть вложение 161233
ну такое простое это понятно.
вопрос в тонкостях начнется. кому-то надо это сюда подвинуть а это так сделать и тп..
поэтому я и говорю, что мне нужны ПОДРОБНОСТИ иначе это будет очередной недостойный недомакрос.
мне нужны максимально все переменные параметры которые могут когда либо возникнуть.
всегда ли одинаковый отступ по X и Y, длина меток и т.п.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 824
Реакции
806
Для этого у корела есть своя приблуда для раскладки, зачем плодить сущности?
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
Вот что я нашел по меткам для Корела:
dz_cropmarker - как-то работало на старых версиях Корела, теперь (24.5) не работает.
CropMarks - работает, но слишком примитивна.
Еще есть секция в CdrToolsEx (CDRPRO.RU). Тут уже хорошо, но есть, чего хотелоь бы добавить.
 

Вложения

  • метки в Кореле.zip
    157.5 КБ · Просм.: 90

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
Пример с визитками - это только пример. Иногда же приходится расставлять метки в монтажах вручную.
 

DukereD

макрософил
Сообщения
462
Реакции
114
вот со всеми бы примерами и нужными описаниями сразу. тогда можно было бы написать )))
а так смотреть чужие макросы особо толку нету. я могу не понять что куда на что влияет.
лучше писать по полному ТЗ чем смотреть на макрос который надо дорабатывать
 

DukereD

макрософил
Сообщения
462
Реакции
114
Вот что я нашел по меткам для Корела:
dz_cropmarker - как-то работало на старых версиях Корела, теперь (24.5) не работает.
CropMarks - работает, но слишком примитивна.
Еще есть секция в CdrToolsEx (CDRPRO.RU). Тут уже хорошо, но есть, чего хотелоь бы добавить.
так кроп маркс работает норм в 24. у меня немногодругая версяи макроса есть.
это же из набора оберона
1696593339412.png
 

Вложения

  • CropMarks.zip
    19.9 КБ · Просм.: 78

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
CropMarks и у меня работает. Я говорил что не работает в современном Кореле макрос dz_cropmarker.
Я никогда ТЗ не составлял, но попробую что-нибудь набросать.
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
Да, обновленный dz_cropmarker и у меня заработал. Я просто давно перестал пробовать им пользоваться. Перешел на такую схему: собрать монтаж из пустых прямоугольников в Кореле - скопировать их в Иллюстратор - расставить метки скриптом Аносова - затащить метки обратно в Корел. Не самый удобный способ, конечно.
Но раз Dizzy снова заработал, можно вернуться к нему.