Различие в цветах при печати из Photoshop и Acrobat

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sasa_L

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Одна и таже картинка печатается по разному из Photoshopa и Acrobat. Пакет CS2. Цветовые профили синхронизированы. Печать ведеться с одинаковыми установками - same as sourse (no color management).

Причем по внешнему виду врет Acrobat.

Может кто знает какую нибудь хитрость.
 

gunslinger

12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: Различие в цветах при печати из Photoshop и Acrobat

Мне удалось добиться идентичности в случае если при печати из шопа ставить не no color management, а let printer determine colors, но если честно не знаю насколько в теории такой подход верен. Но у меня расхождения распечатки с экранным отображением были из Шопа :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Различие в цветах при печати из Photoshop и Acrobat

sasa_L сказал(а):
Одна и таже картинка печатается по разному из Photoshopa и Acrobat.

Причем по внешнему виду врет Acrobat.
Так всё-таки - печать не совпадает из разных программ (разный результат на бумаге) или результат на бумаге одинаков, но отличия в экранном изображении?

Определитесь.

Может ещё PDF сделан через RGB-профиль? Я не телепат, извините.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Различие в цветах при печати из Photoshop и Acrobat

Да, либо ПДФ "непрофильный" :), либо его в Шопе открывают в другой профиль.
 

sasa_L

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Различие в цветах при печати из Photoshop и Acrobat

На экране все как раз одинаково. PDF - там все в CMYK. Из него беру картинку в фотошоп - в CMYK. Печатается по разному. Цифры CMYKа - и там и там одни и теже.

Акробат врет по внешнему виду отпечатков. Они менее похожи на правду.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Различие в цветах при печати из Photoshop и Acrobat

sasa_L сказал(а):
На экране все как раз одинаково. PDF - там все в CMYK. Из него беру картинку в фотошоп - в CMYK. Печатается по разному. Цифры CMYKа - и там и там одни и теже.
Проверьте наличие передаточных функций в ПДФ. Питстопом.
Кроме того непонятно как вы берёте картинку - инструментарием в Акробате или простым открыванием ПДФ в Фотошопе.
 

gunslinger

12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: Различие в цветах при печати из Photoshop и Acrobat

Вот вчера провел небольшой эксперимент по данной проблеме и был несколько удивлен. Берем картинку. Ес-но в Шопе и Акробате color management отстроен идентично. Картинка с внедренным профилем из Шопа сохраняется как pdf. В теории из этих двух приложений результат должен быть одинаков, но... Он разный, причем принтерная распечатка у меня не совпадает с экранным отображением из Photoshopa. Мне думается что все дело в стратегии управления цветом, вот в Шопе можно явным образом указать на уровне чего/кого это управление будет происходить (на уровне драйвера принтера, на уровне Шопа и т.д.) А в Акробате таких расширенных опций нет, поэтому как он управляет цветом для меня немного загадка. Пора пойти покопать мануал к Акробату :)
 

gunslinger

12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: Различие в цветах при печати из Photoshop и Acrobat

И все таки отсутствие управления цветом - подход неверный. Попробуйте, сделать так, как показано во вложенных картинках. Должно сработать при условии, что ваши устройства калиброваны (монитор и принтер соответственно). Разница при печати есть, но незначительная и с монитором у меня стреляет. Настройки сделаны с учетом рекомендаций указанных в мануалах к приложениям.
 

Вложения

  • photoshop.jpg
    photoshop.jpg
    92.2 КБ · Просм.: 1 030
  • acrobat.jpg
    acrobat.jpg
    113.3 КБ · Просм.: 1 208

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Различие в цветах при печати из Photoshop и Acrobat

gunslinger сказал(а):
И все таки отсутствие управления цветом - подход неверный.
Если говорить о колорпуруфе, то да. Если о выводе на формы - категорическое нет. У нас "курсант" попался на выводе, как во втором скриншоте. Получил не сплошной чёрный в тексте, а составой.
В Quake тузили всем репроцентром. :)
 

gunslinger

12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: Различие в цветах при печати из Photoshop и Acrobat

ch_alex сказал(а):
Если говорить о колорпуруфе, то да. Если о выводе на формы - категорическое нет. У нас "курсант" попался на выводе, как во втором скриншоте. Получил не сплошной чёрный в тексте, а составой.
В Quake тузили всем репроцентром. :)
Согласен с вами на 101%, разложение чистого черного на составной равно как и оттенков серого тоже пройденный нами этап :) Мы тут заморачивались профилированием CMYK по CMYK`у перед фотовыводом и мало того, что черный раскладывался, так у нас и чистые плашки циана желтого и пурпурного раскладывались тоже :) Но в случае колорпруфа нас интересует только визуальное соответствие :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Различие в цветах при печати из Photoshop и Acrobat

gunslinger сказал(а):
чистые плашки циана желтого и пурпурного раскладывались тоже :) Но в случае колорпруфа нас интересует только визуальное соответствие :)
Вот по плашкам у вас не будет соответствия.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.