[CC] Размер шрифта в иллюстраторе

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем zazulla, 27 дек 2016.

Метки:
  1. По работе часто приходится писать шрифтом определенного размера. Например набираю шрифтом (любым) цифру, ставлю 170 мм - высота шрифта. Пока этот объект является шрифтом - выделяю - h= 170 мм. Потом кривлю шрифт и вуаля! после скривления высота шрифта почему-то 114 мм. Так во всех версиях. В данный момент у меня СС. Кто что знает об этом подскажите почему так? в хелпе ничего об этом не нашла.

2. Вы судите по визуальным размерам или по цифрам в панели? Если при скривлении размеры объекта визуально не меняются, то, как говорил классик - не верьте глазам своим.
    Ибо высота текстового и векторного объекта в численном выражении считается несколько по разному

3. Это не высота шрифта, а величина кегля. Высота конкретного глифа очевидно будет отличаться, да еще и может быть разной у разных букв.

4. Нет, вангую вот это
    upload_2016-12-27_12-30-46.png
    upload_2016-12-27_12-31-22.png

5. Почему нет, это действительно так
    Можно назвать это кегельная площадка, она все равно из х-height расчитывается и ascender/descender

How do I set the actual character size in illus... |Adobe Community
    Скрипт про x-height

#5 suntory, 27 дек 2016
    Последнее редактирование: 27 дек 2016
  6. Не путайте кегель и линейные размеры конкретного обьекта.

7. обычно мы пользуемся шрифтами, где высота цифр одинаковая (хоккейная форма) все измеряем изначально не в кеглях. В кеглях удобнее, когда тесты какие-то, тут другое.

8. Не путаем. Написали букву, на кегль не смотрим и сразу открываем панель трансформации и задаем размер шрифтового объекта. после того как кривим, размер меняется в меньшею сторону. Я подозреваю. что до кривления считается еще и интерлиньяж.

9. Спасибо, вы подтвердили мои догадки.

#9 zazulla, 27 дек 2016
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2016
  10. Вы внимательно на мой скриншот гляньте. Там же наглядно видно, что скурвленная буква всегда будет меньше текстовой ибо в последнем случае в размер еще добавляется пустое место вокруг нее. Т.е. считается не линейный размер заполненной области а логический размер знакоместа.

11. Не совсем, если менять интерлиньях в свойствах текста, то эта площадка не меняется, расчитывается все-таки из х-height и заданных в шрифте значений для выносных элементов + может еще что-то. И по бокам полуапроши.

#11 suntory, 27 дек 2016
    Последнее редактирование: 27 дек 2016
    • Одобряю Одобряю x 1
  12. всё понятно. спасибо.

• Одобряю Одобряю x 1

Поделиться этой страницей

Рейтинг@Mail.ru