Разработка дизайна журнала в Кореле.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Начальство прибегнуло к услугам стороннего дизайнера 'alil' для разработки нового дизайна нашего журнала. Сегодня случайно узнал, что дизайн страниц планируют принимать в Кореле 'shok2': "Пусть дизайнер делает, как ему удобнее."
Это что так надо?
Мои попытки убедить в неразумности такого решения видимых результатов пока не дали.
"Ты понимаешь, что он фирменный стиль разрабатывает? Делает все в Кореле."
'%)'
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

Да хоть на бумаге карандашом ;)

Концепт хоть в чем, а сам журнал, вы же после в кореле верстать его не собираетесь? ;)

Экспорт через люстру в индез, конечно могут понаворатить всего, но я думаю это уже чисто технические заморочки.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 086
Реакции
772
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

вы-то сами в чём верстать собираетесь?
берёте "кореловский дизайн" и повторяете его в индизе.
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

Ну бывают же исключения :) типа как рисуют же кое-кто портреты простой мышкой, без планшета
 

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

Ох! Ну, разумеется, могу все повторить в ИнДизайне и с экспортом и без экспорта - как угодно.
Только объясните, пожалуйста, зачем делать дизайн издания в Кореле?
Это так кругом делается?
Что-то логику не пойму. Почему бы за раз не сделать, как лучше: сдать разработку в программе верстки?
 

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

Вопрос же не стоит: можно ли так делать и как потом быть.
Можно сделать и как написал xplight: карандашем на бумаге. А потом все "нарисовать" в ИнДизайне.
Но разве это разумное решение вопроса?
Возможно, выбраный исполнитель, в самом деле непревзойденный дизайнер. Но, вот беда, не знаком с ИнДизайном.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

Потому что это быстро. ("зато Дёшево наджёжно и практично" ©)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

В корыле можно наваять такого что будет очень небыстро и непрактично в верстке. Есть некоторое подозрение что сторонний дезигнер не имеет понятия об этой самой верстке. Значит создаст гемор.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

Уже могу себе представить какой там будет дизихн :)
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

а что тут все понимают под дизайном журнала? Модульную сетку? Элементы оформления? Делёжку полос? Цветовое и стилевое решение? Выбор шрифтов?
Не путаете ли вы это с непосредственной вёрсткой? Какая разница, в чём делать "рыбу"?
Ну нарисует этот дизайнер всякие линеечки и шапочки, и что с того? Экспорт в ЕПС и вперёд!
 

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

Можно, конечно. Кто ж с этим спорит? Но почему бы не поставить задачу так, как удобнее изданию? Мне не лень все шаблоны переверстать в ИнДизайне, но работы и без этого хватает.
И потом. А если появятся новые рубрики или надо будет изменять имеющиеся? Редактировать кореловские файлы, затем их експортировать в епс и их потом помещать в верстку? Ну, предложите еще чем-нибудь усложнить верстку, чтобы веселее было.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

lunatik сказал(а):
В корыле можно наваять такого что будет очень небыстро и непрактично в верстке. Есть некоторое подозрение что сторонний дезигнер не имеет понятия об этой самой верстке. Значит создаст гемор.
Дебил, в любой программе сможет наваять «такого». Есть подозрение что вы не совсем представляете что такое макет журнала.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

skazochnik сказал(а):
Можно, конечно. Кто ж с этим спорит? Но почему бы не поставить задачу так, как удобнее изданию? Мне не лень все шаблоны переверстать в ИнДизайне, но работы и без этого хватает.
И потом. А если появятся новые рубрики или надо будет изменять имеющиеся? Редактировать кореловские файлы, затем их експортировать в епс и их потом помещать в верстку? Ну, предложите еще чем-нибудь усложнить верстку, чтобы веселее было.
1) Потому что выбран определенный человек (дизайн-бюро), который(ое) делает продукт именно в том стиле, который нужен руководству. Он работает в том, в чем работает, в другом не сможет все сделать так, как задумал.
2) Отписали из Корела нужные элементы в епсы, и правьте потом в Иллюстраторе, сколько угодно.
3) А вот это уже задача верстальщика, упростить себе задачу. Так переработать концепт, чтобы он стал технологичным. Значительная часть дизайнеров на это органически неспособны, т.к. ничего не понимают в технологических приемах, которые делают процесс верски боллее скоростным.
Для начала надо убедить начальство в необходимости выделить Вам на это дело определенное количество работо-часов, переложив на это время Вашу основную работу на коллег или оплатив переработки.
Я имела дело с таким концептом. Хоть его подали и в Кварке, в котором у нас был техпроцесс, но в том варианте, как его сделали, можно было верстать еженедельную 4-полоску, а не ежедневные 72-80 полос. Я сидела и все это перерабатывала в технологичный вид, текущую работу скинули на сменщика, да еще обоим доплатили за дополнительную работу.
 

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Хоть кто-нибудь просветил.
katrina, спасибо! 'thank'
Теперь буду знать, что есть и такое.
 

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.


Не по теме:
Все же, мне трудно представить дизайнера многостраничных изданий, не знающего хоть какую-нибудь из программ верстки. Но чего на свете не бывает.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

Не знаю...
У меня есть практические соображения по которым, возможно, дизайн журнала РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ в Кореле.

Просто Корел более гибкий и многостраничный...
Там довольно просто можно накидать, посмотреть, поставить мерные линии автоматом и т.п. Возможно в этом дело...

В ID такие вещи делать много заморочней.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

katrina сказал(а):
... переработать концепт, чтобы он стал технологичным. Значительная часть дизайнеров на это органически неспособны, т.к. ничего не понимают в технологических приемах, которые делают процесс верски боллее скоростным.
Браво! Подписываюсь под каждым вашим словом! Неважно, кто и в какой программе будет делать концепт или даже пилотный номер: непосредственный верстальщик обязательно переделает макет и все элементы так, чтобы вёрстка состоялась в принципе, и была быстрой и удобной.
Аргумент начальству основной: текстовые стили кто прорабатывать будет в Индизайне? Из Корела их не перетянешь. Мастер-страницы, колонтитулы....
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

Журнальный дизайн - вещь довольно специфическая, тут огромное значение имеет текстовая составляющая, а в кореле с текстом работать намного сложнее, чем в индизайне.
Максимум, что можно получить из под корела - это грубые эскизы, которые придется не только заново создавать в верстаке, но и некоторые вещи додумывать и доделывать самостоятельно.
Грамотно разработаный дизайн-проект для журнала это типовые мастер-страницы + библиотека текстовых стилей + библиотека графических элементов + подробная инструкция, что и как можно использовать + примеры верстки.
Все это может реализовать дизайнер, хорошо владеющий инструментами верстки и знающий специфику журнального дизайна.
А в вашем случае, сдается мне, вы получите "веселые картинки", которые еще долго до ума придется доводить...
 

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

JAW сказал(а):
Не знаю...
У меня есть практические соображения по которым, возможно, дизайн журнала РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ в Кореле.

Просто Корел более гибкий и многостраничный...
Там довольно просто можно накидать, посмотреть, поставить мерные линии автоматом и т.п. Возможно в этом дело...

В ID такие вещи делать много заморочней.

Можете привести пример, какое действие в ИД сложнее, чем в Кореле?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Разработка дизайна журнала в Кореле.

Размерные линейки с автоматическим указанием размеров.
Размещение линий с расчётом расстояния от края листа...
Рисование статических элементов макета.

Напоминаю... Речь не о вёрстке, а о неком макетировании.

В прочем что отдадут, то и посмотрим, что имелось в виду под "дизайном журнала".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.