Разрешение оттиска?

fg42sdr

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Всем привет!

Мне интересно, для оттисков есть такой параметр, как разрешаю способность? Если я в CorelDraw буду делать макет для изготовления оттиска, то ниже какого значения у меня не должна опускаться линия. Или другой вариант. Художник будет сначала рисовать макет в Photoshop. Если он будет прорисовывать отдельные линии, то какой минимально допустимый размер кисти он может выставить?

Я уже так понял, что если у меня есть макет 6 на 6, то увеличить размер линий можно двумя путями. Первый, увеличить размер самого макета. Сделать его 7 на 7, тогда пропорционально увеличивается сам размер. Однако, если мне необходимо остаться в размере 6 на 6, то можно зайти в настройки и подкрутить размер. При этом все линии начинают наезжать друг на друга. В этом случае придется анализировать изображение и просто убирать все лишние линии, что равносильно перерисовке. Поэтому решил, что может есть минимальный разрешающий порог, от которого имеет смысл отталкиваться художнику, при создании изображения?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
Какой у вас "оттиск", каким способом воспроизведение/печать будет проихводиться. От этого могут зависеть ограничения.

Если вы увеличите вектор 6х6 хоть до 12х12 а потом все равно напечатаете 6х6 (в масштабе 50%), то линии у вас не изменятся.
И что у вас будет на выходе в печать? Вектор или растр?

А еще желательно скиньте пример, чтоб можно было более объектно говорить.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Зря вы пытаетесь вникнуть во всё это. С тем количеством понимания, которое есть сейчас, выводы никакие делать не следует, даже если тут что-то скажут.
Однако, как уже сказано, зависеть будет всё не только от размера макета, но и от метода печати. От используемых красок (чистые цвета или составные, или процент от чистого). Ну и ещё от некоторых моментов, которые менее вероятны, но всё же есть.
Если архиважно качество (ведь не в любом случае линия условно меньше минимальной даст брак), наймите специалиста, который способен оценить ситуацию лучше вас.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: zollinger

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Кстати, о качестве.
Уверен, что даже это вы оценить адекватно не сможете. Решение будет принято на уровне нравится / не нравится. Но это не о качестве.
 

plumbum

Участник
Сообщения
52
Реакции
13
Разрешаю способность оттиска - т.е растровой печати, это аппаратная характеристика. определяет плотность, сколько точек (dot или pixel) печатающий аппарат может положить на единицу площади. И от "оттиска" к "оттиску" на одном аппарате она не меняется, даже в режиме "черновик" и тому подобных, потому что технически это было бы крайне трудно достижимо. А вот разрешения растрового "макета" может не хватить или быть достаточным для печати на соответствующем устройстве.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
Разрешаю способность оттиска - т.е растровой печати, это аппаратная характеристика. определяет плотность, сколько точек (dot или pixel) печатающий аппарат может положить на единицу площади. И от "оттиска" к "оттиску" на одном аппарате она не меняется, даже в режиме "черновик" и тому подобных, потому что технически это было бы крайне трудно достижимо. А вот разрешения растрового "макета" может не хватить или быть достаточным для печати на соответствующем устройстве.
Вы человеку с таким вопросом, тут такие слова сложные даете. Думаете понятно будет? :)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Какая-то странная система - художник рисует в Фотошоп, потом что-то втягивается в Корел и там что? Перерисовывается?
 

plumbum

Участник
Сообщения
52
Реакции
13
Если речь идет именно о "разрешении" штампов, то чтобы такое определить, к примеру, нужно изготовить тестовый штамп по вашей технологии с некоторым количеством равноудаленных линий, например, на 5мм площади, отпечатать и внимательно рассматривать это... а уже чем рассматривать, микроскопом или так..
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
Если речь идет именно о "разрешении" штампов, то чтобы такое определить, к примеру, нужно изготовить тестовый штамп по вашей технологии с некоторым количеством равноудаленных линий, например, на 5мм площади, отпечатать и внимательно рассматривать это... а уже чем рассматривать, микроскопом или так..
Так у исполнителя не пробовали спросить?
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Если речь идет именно о "разрешении" штампов, то чтобы такое определить, к примеру, нужно изготовить тестовый штамп по вашей технологии с некоторым количеством равноудаленных линий, например, на 5мм площади, отпечатать и внимательно рассматривать это... а уже чем рассматривать, микроскопом или так..
Да, а потом поставить его на бумагу и удивиться, что все эти замечательные линии, видные в микроскоп, просто заплыли, потому что важен не только сам штамп, но и краска, и материал, на который штамп ставится.
Там верно коллеги выше говорили - нужно знать способ печати, применяемые материалы и только потом говорить о разрешающей способности. Технологий изготовления тех же штампов я знаю несколько, и все различаются по разрешающей способности
 

plumbum

Участник
Сообщения
52
Реакции
13
Да, а потом поставить его на бумагу и удивиться, что все эти замечательные линии, видные в микроскоп, просто заплыли, потому что важен не только сам штамп, но и краска, и материал, на который штамп ставится.
Там верно коллеги выше говорили - нужно знать способ печати, применяемые материалы и только потом говорить о разрешающей способности. Технологий изготовления тех же штампов я знаю несколько, и все различаются по разрешающей способности
Зачем о ней говорить, если она и выявляется примерно такими тестами?