Реальная высота, заложенная в шрифт

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Добрый день!

Имеется шрифт Agio с символами для старорусско-славянских букв и таймс для основного текста (сочетание жуткое, но речь не о том, да и однозначной замены для agio я не нашёл).
В неприхотливом ворде никаких проблем, а вот в индизайне при попадании в первую строку текстового блока символы этого шрифта отодвигают текст ниже от края блока чуть ли не на полстроки. При привязке к базовой линии — сдвигает всё на строку.

Следовательно, вопрос: как узнать реальную высоту этого шрифта и можно ли что-то с этим поделать?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Сделайте символьный стиль со сдвигом по вертикали. Иначе – редактировать шрифт в редакторе шрифтов, FonLab, например.
 

salmoose

12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
152
однозначной замены для agio я не нашёл

Поглядите тут, может подойдет:
http://viktor-kharyk.livejournal.com/1146.html

Шрифт Иоанн специально разрабатывался для использования в паре с Таймсом.

Ну или Ладогу, например, поглядите, там все в одном флаконе: http://www.myfonts.com/fonts/paratype/ladoga/
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Сделайте символьный стиль со сдвигом по вертикали. Иначе – редактировать шрифт в редакторе шрифтов, FonLab, например.
В том-то и удивительность, что сдвиг по вертикали не помогает, равно как изменение интерлиньяжа. Редактировать подумаю, спасибо.

Поглядите тут, может подойдет:
http://viktor-kharyk.livejournal.com/1146.html
Шрифт Иоанн специально разрабатывался для использования в паре с Таймсом.
Кажется, тут только картинки, но спасибо!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 437
Реакции
12 478
Имеется шрифт Agio
Я только такой нашел http://www.typophile.com/node/95500, думаю это не он, на ваш можно где-то посмотреть?


с символами для старорусско-славянских букв
Какие именно символы нужны? В Newton и современном Times New Roman (версия 5.x, Windows 7/8 и может даже Vista) есть вроде всё

Snap1.gif Snap2.gif
 

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Какие именно символы нужны? В Newton и современном Times New Roman (версия 5.x, Windows 7/8 и может даже Vista) есть вроде всё
Есть большинство, хотя не все (красивый «оукъ» обведён на скриншоте); существуют, конечно, и другие кириллические шрифты, просто не хотелось огород городить. Кроме того, высока вероятность, что рисунок прилизанных таймсовских глифов будет недостаточно «аутентичен».
И классика подобных шрифтов: буквы загнаны в юникод как придётся, то есть замену придётся делать для каждого символа отдельно, но это уже мелочи.
 

Вложения

  • агио.png
    агио.png
    48.3 КБ · Просм.: 841

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Вдруг кому-то поможет в будущем в случае подобной проблемы. Напомню, сдвиг возникал только в первой строке текстового блока.
Решение после длительного перерыва было найдено простейшее: верхнее поле уменьшается, скажем, на 6 пт (колонтитул остаётся где был), а первая базовая линия, соответственно, на эти самые 6 пт понижается.
 

Вложения

  • победа.png
    победа.png
    35.5 КБ · Просм.: 841

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Serbel, результат жуткий.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Или речь о смеси шрифтов?
Да, глаз режет несоответствие рисунка глифов. I с двумя точками – у нее явно кернинг неправильный, или слишком большие полуапроши, нет засечек. Толщина вертикальных штрихов всех чужих знаков слишком большая. В итоге текст выглядит неряшливо.
 

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Да, глаз режет несоответствие рисунка глифов. I с двумя точками – у нее явно кернинг неправильный, или слишком большие полуапроши, нет засечек.
Что правда, то правда. Я бы, конечно, заменил все символы, у которых есть нормальные аналоги в таймсе, но это пока согласовывается.
Как бы то ни было, изначальная проблема (со сдвигом первой строки) решена, всем спасибо!
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Вспомнился еще Old Standard - в нем кажется есть и те и другие символы
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 437
Реакции
12 478
Там шрифт не разрешали менять как я понимаю.
 

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Там шрифт не разрешали менять как я понимаю.
К счастью, редакторы в итоге сумели договориться с авторами, поэтому большинство символов удалось заменить, стало смотреться не так страшно, как раньше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.