[PS CS4-CS6] реставрация Ч/Б фото

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Swall

Участник
Сообщения
131
Реакции
17
Пробуйте менять кисти, давление на те кисти... Не торопитесь. Сначала думайте, потом тыкайте кнопочку. Очень легко увлечься и наворотить неразворотимого.
 
Последнее редактирование модератором:

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Думаю, тут не какие-то конкретные инструменты и приёмы, тут цифровой живописью нужно заняться, чтоб восстановить нижнюю часть лица девочки. Если автора интересует результат – обращайтесь (за полтора часа сделаю девочку, за полчаса мальчика). Если автора интересует собственное развитие, то берите кисти, причём сначала вот такие:
upload_2016-5-5_21-15-37.png

пользуйтесь инструментами: палец, размазывание, затемнение/осветление. Можно и штампом, но в данном случае он почти бессилен.
И самое главное — смотрите на другие подобные фотки.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
делал как вы говорите, но при этом теряется тональность на лицах, тем более что я в этом деле новичок и мои руки не так может умелы как ваши, так что советы надо давать дельные и без бахвальства
«Познайте» L.a.b.
В этом режиме можно без особых проблем ретушировать тон (a.b.), и с небольшой вознёй свет (L).
Если вы учитесь, а не ищите быстрое решение в виде заказа — то, имхо, вам поможет решение — перевод в L.a.b., ретушь цвета, ретушь яркости.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@kstati, показали бы на примере, как вы используете лаб в таком деле. В общих чертах или на небольшом фрагменте. Чтоб было видно преимущество этого самого лаба.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@kstati, показали бы на примере, как вы используете лаб в таком деле. В общих чертах или на небольшом фрагменте. Чтоб было видно преимущество этого самого лаба.
А в чем может быть преимущество лаба при ретуши ч/б фото? '8()'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@garif, вот и мне интересно
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Может мной был пропущен мифический через-строчный алгоритм? Или не, и был мастер-класс?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Делать ретушь в LAB так же круто, как звонить с Vertu! :)
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
@kstati, показали бы на примере, как вы используете лаб в таком деле. В общих чертах или на небольшом фрагменте. Чтоб было видно преимущество этого самого лаба.
@garif,
В том, что вопрашающий явно новичок, неточно задавший вопрос, а предоставленное фото не чб, а имеет цвет.

Делать ретушь в LAB так же круто, как звонить с Vertu! :)
Удобно же ж. Восстанавливаешь свет прямо как для ч/б (L) и шаманишь с цветом (a.b.) Разумеется, есть подводные камни, наподобие сине-красных одинакового света, но это мелочи — познаётся с опытом.
 
Последнее редактирование:

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
В том, что вопрашающий явно новичок
И что?

неточно задавший вопрос
Вопрос более чем точный.

фото не чб, а имеет цвет.
Что вы курите? '%)':sarcasm::joke:


______________
Если даже конкретно это фото необходимо тонировать, подкрасить, раскрасить в конце концов...
Это лучше делать после ретуши. А ретушь этого фото разумнее всего делать в одном канале, а не в трех (что, имхо, более чем очевидно)).
 

Swall

Участник
Сообщения
131
Реакции
17
А ретушь этого фото разумнее всего делать в одном канале, а не в трех (что, имхо, более чем очевидно)).
Бывают в ретуши такие приятные моменты, когда на одном канале мазок - есть. А на другом - нет. А бывают вообще сверхприятные моменты, когда ещё и каналы по тону очень похожи. Тогда вообще можно на одной ножке прыгать и петь песенки.

Попытка - не пытка :) Иной раз даже гонял модели туда-сюда чтобы выловить на каком-то канале какую-то неубираемость...
 
  • Спасибо
Реакции: kstati, _MBK_ и garif

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Пётр, не язвите, а перечитайте вопрос, да посмотрите вложение. Задний план явно имеет оттенок, а в сообщении #3 указано, что теряется тональность на лицах. Так есть ли цвет?

@Swall, абсолютно согласен. Но с небольшой поправочкой. Лично я обычно использую в качестве базового документа тот цветовой режим, который нужен, а иные режимы, если требуется, использую в копиях документа и постепенно вношу правки в базу.
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Задний план явно имеет оттенок, а в сообщении #3 указано, что теряется тональность на лицах
Оттенок явно паразитный и не несет никакой смысловой нагрузки. Изменение тона на лицах скорее всего связано с невысоким скилом ТС в использовании инструментов для ретуши.

Лично я обычно использую в качестве базового документа тот цветовой режим, который нужен, а иные режимы, если требуется, использую в копиях документа и постепенно вношу правки в базу.
Чем-то напоминает сентенцию про стремительный домкрат, переведите, плиз на русский :)
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Оттенок явно паразитный и не несет никакой смысловой нагрузки.
Чем-то напоминает сентенцию про стремительный домкрат, переведите, плиз на русский :)
Чем переводить проще дать скрин с подсветкой ;)
А оттенок может быть и полезным, если по задумке надо отметить возраст фото.
 

Вложения

  • 134.jpg
    134.jpg
    11 КБ · Просм.: 886
  • Спасибо
Реакции: Swall
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.