русификация интерфейса

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

astep

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Достаточно просто поменять английские названия в менюшках и иконках (включая подсказки) в 13-м Corele прямо в "Options" (хоть на русский, хоть на индобразильский), что может быть полезно для начинающих и англофобов. Легкая легальная русификация. Но вот проблема - не могу понять, где Корел хранит эти данные, дабы сохранить результаты этой замены. Эксперементальное перетаскивание служебных файлов из C:\Program Files\Corel на другой комп с 13-м Корелом эффекта не дало. Равно как и нескольких файликов из C:\Windows. Может кто подскажет, где это запрятано?
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: русификация интерфейса

Что же Вы не смогли сделать, если пишите, что это просто. Кажется там происходит подмена каких-то *.dll файлов на уже руссифицированные. Полезностью для начинающих это вряд-ли можно назвать. Ведь каждый может превести меню как-то по своему. Представляете какая каша получится, если каждый юзер сможет осуществлять переделку языковых модулей.
 

astep

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: русификация интерфейса

Заменить просто, но при переустановке (если вдруг) все погибнет. Об этом речь. Что "какие-то" DLL-ки я и сам догадываюсь, но какие? А каши не получится, если переводить на грамотный русский, а не на юзерский жаргон. К тому же это сугубо индивидуально и в рамках конфигурации изготовителя, я же не лезу в программный код, а пользуюсь средствами самого Corel. Просто нет в Corele, как в Оффисе, сохранения настроек пользователя, я по крайней мере не нашел.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: русификация интерфейса

Полностью поддерживаю accuser`a

astep
Посмотри в разделе «Цвет и цветовоспроизведение» как идут дела с переводом у Алексея Шадрина, правда там проблемы по-круче, чем с интерфейсом, но, имхо, такую {censored} получим (особенно в вопросах, когда будут задавать вопросы, пользуясь самостоятельно переведенными терминами), что у модератора (глубоко уважаемого мною lev`a) не хватит терпения и всю ветку CorelDRAW он забанит.:)
До восстановления дефолтных настроек интерфейса.:) У всех форумчан.:)
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: русификация интерфейса

astep
Просто нет в Corele, как в Оффисе, сохранения настроек пользователя, я по крайней мере не нашел.
Не, ну раз ты не нашёл, то конечно же нет... Раз уж ты, да и не нашёл...
если переводить на грамотный русский, а не на юзерский жаргон.
Переведи мне пожалуйста на "грамотный русский, а не на юзерский" такие термины, как например Rollover или PowerClip...
Кстати, сразу вопрос, каким макаром ты в данном случае собираешься переводить окна, диалоги и прочее?.. То есть лезет зашуганный русскоязычный юзер в "Растровые изображения > Преобразовать в растровое изображение"... А ему оттедова, как обухом по голове - "АЛЛВЭЙЗ ОВЕРПРИНТ БЛЭК!!!" Тут-то он и спёкся. И за Корел больше не вжисть не сядет... Хотя, может быть в этом и плюс...
Тут ещё такая фишка в голову мне пришла... Умышленно напутать с переводом, неточные и даже противоположные термины использовать, и т.д. и т.п... В результате этого всех "кр-р-рутых дизигнерОв" с работы повыгоняют, что на несколькр порядков поднимет уровень и общую культуру отечественного дизайна.
Вот действительно классная идея. Ну а твоя идея, astep - плохая, никудышненькая идейка.
ЗЫ. Ну и в заключение своего послания ко всему прогрессивному человечеству, хочу отметить, что описанное Вами с таким восторгом, новшество ХЗ, живёт в Кореле... э-э-э... дай бог памяти... С седьмой... Да, точно, с седьмой версии.
 

astep

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: русификация интерфейса

Мне нужен совет, а не наставления. Раз ты такой умный, Soloway, то расскажи, как сохранить настройки пользователя. Мне нужен конкретный ответ, а не общие рассуждения. А то, как настроен у меня Корел и вообще мой комп это МОЁ дело.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: русификация интерфейса

Soloway сказал(а):
...Умышленно напутать с переводом, неточные и даже противоположные термины использовать, и т.д. и т.п... В результате этого всех "кр-р-рутых дизигнерОв" с работы повыгоняют, что на несколькр порядков поднимет уровень и общую культуру отечественного дизайна.
Это не фишка, Это - ИДЕИЩЩА :)

astep
Ну, нет!
Soloway сказал(а):
Переведи мне пожалуйста на "грамотный русский, а не на юзерский" такие термины, как например Rollover или PowerClip...
Вот это сначала, пожалуйста :)
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: русификация интерфейса

Спасибо за комплимент.
Совета, извини, ну не дам... Вернее, дам, но только после того, как поюзав клавишу F1 и поиск по этому форуму, ты вернёшся сюда и скажешь, что ничего не нашел про то, как сохранить пользовательские настройки своего Корела на своём компе, как их импортировать в другой свой корел, на другом своём компе или же на этот самый свой корел, на этом-же самом своём компе, после того, как ты, скажем решил переустановить свою винду на этом своём компе или... Ну типа... Вот тогда я извинюсь за свою душевную чёрствость, мне станет ужасно стыдно и я открою тебе все те знания, что копились в моём мозгу веками, всё, что в своё время поведал мне Джа. Идёт?..

:) Сорри за оффтоп.
 

astep

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: русификация интерфейса

Поискал на форуме - не то, а вот чтение хелпа помогло. Можно было сразу написать - внимательно читай хелп, без полемики? Но всё равно СПАСИБО.
 

Mr.Prayer

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: русификация интерфейса

Как я понимаю, есть демо-версия русифицированного пакета:
http://www.corel.com/akdlm/6763/downloads/trials/GraphicsSuiteX3/RU_30d/CorelDRAWGraphicsSuiteX3.exe

Почему бы не взять русский язык из него?
Тут, правда, встанет вопрос трафика. Ибо только языковые файлы (на примере CorelDRAW Graphics Suite 13\Languages\EN\) весят под сотню метров...
 

inTurisT

Забанен
10 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
0
Ответ: русификация интерфейса

и как будет происходить это самое "взять"?
 

Mr.Prayer

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: русификация интерфейса

inTurisT
Подозреваю, что будет папка "CorelDRAW Graphics Suite 13\Languages\RU\"
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: русификация интерфейса

Не знаю как в демоверсии, а в нормальном релизе есть такой файлик, который называется ru.msi. Вот его запускаете, после этого при запуске Corel спрашивает на каком языке будем работать (язык можно изменить в процессе), и все русифицируется включая Help'ы.
 

Mr.Prayer

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: русификация интерфейса

Ну, в общем-то, это и есть запакованная дирректория "CorelDRAW Graphics Suite 13\Languages\RU\".

К сожалению, в моем релизе такго файла нет...
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: русификация интерфейса

2 astep:
Soloway правильно сказал, что такая возможность появилась очень давно и новшеством не является.

Не по теме:
Было время, когда я тоже с этим заморачивался и делал такую русификацию. Даже менял внешний вид некоторых кнопочек. К примеру кнопка "Cut" была с изображением ножниц, по которым стекает кровь. Заказчикам очень нравилось.

Дам вам небольшой совет: Прежде чем начинать, что-то менять в настройках, сохраните первоначальные настройки. В случае, если у вас возникнет проблемва, вы сможете всё вернуть.
В Options, в самом верху дерева увидете Workspace, там выбирите ...Default Workspace, ставите галочку, если ее нет. Далее Export и ставите необходимые галочки (в данном случае все), и сохраняете свой файл, предварительно его назвав так, чтобы потом сами не перепутали. К примеру Standart.xslt.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.