Русские, как правильно?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Будущее время "выезжать" -- как?
выходить -- я сейчас выйду, мы сейчас выйдем, они сейчас выйдут
выплывать -- я сейчас выплыву, мы сейчас выплывем, они сейчас выплывут
вылетать -- я сейчас вылечу, мы сейчас вылетим, они сейчас вылетят
а выезжать?
я сейчас выеду? мы сейчас выедем? они сейчас выедят?
О! не подчёркивает красным! Но -- что они выедят? Яйцо? ))) Ды и "я выеду" -- никогда не слышал...
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ответ: Русские, как правильно?

А чем не устраивает я сейчас выезжу и т.п?…
Тогда так и пользуем, как и принято выезжаю, выезжаем, выезжают…
В вики всё рассказано…
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Русские, как правильно?

я сейчас выезжу
Тем, что тоже коряво.

выезжаю, выезжаем, выезжают
Я про эту форму не спрашивал.
"Я сейчас выйду" и "Я сейчас выхожу" -- есть разница?
Вот и я -- ещё не выезжаю, но сейчас... выеду? выезжу?
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ответ: Русские, как правильно?

Я дал ссылу… Не нравится — пишем как нравится…
Правильно — выезжаю…
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Русские, как правильно?

Там нет этого


Правильно — выезжаю…
А как сказать тогда: скоро из депо вые??? первые трамваи (?)

Я вас всех победю... побежду... одержу победу!
Ога. Я сейчас совершу выезд )))
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Русские, как правильно?

Добавляешь слово "будут" и все налаживается. '))'
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ответ: Русские, как правильно?

XM, давай говорить о живом языке, а не о том, который подчиняется некой «математическо-алгебраической» формуле. Так говорят, и от этого никуда…
Объясни тогда: из баянистой статьи… Почему тарелка стоит, вилка лежит, а птичка сидит, даже когда она стоит?…
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Русские, как правильно?

Я вас всех победю... побежду... одержу победу!
Глаголы победить, убедить, очутиться, ощутить, чудить и некоторые другие, принадлежащие к так называемым недостаточным глаголам (т. е. глаголам, ограниченным в образовании или употреблении личных форм), не образуют формы 1-го лица единственного числа настоящего-будущего времени...

А как сказать тогда: скоро из депо вые??? первые трамваи (?)
На Wiki по предложенной ссылке справа есть таблица, а в ней ответ

Будущеебуду/будешь… выезжа́ть
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Русские, как правильно?

Недостаточный наш великий и могучий какой-то ((


не образуют формы 1-го лица
ды и 2-го и 3-го.


буду/будешь… выезжа́ть
Вот скоро над Московой встанет солнце, запоют птицы, рабочий люд пойдёт на работу а из депо будут выезжать первые трамваи )))))
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Русские, как правильно?

Вот скоро над Московой встанет солнце, запоют птицы, рабочий люд пойдёт на работу а из депо будут выедут первые трамваи )))))
Там же по ссылке в вики указано, что глагол «выезжать» относится к первому спряжению. Следовательно, 3 лицо мн. число заканчивается на -ут, -ют. Поэтому «выедят» не из этой оперы. А слово «выедут» вполне себе нормальное, не хуже чем «выйдут».
Добавление слова «будут» в будущем времени используется для несовершенного вида, чтобы описать процесс, а не результат. Для сравнения: «через час она соберется» (следовательно, он зайдет, она уже собралась, и пара ушла в кино) или «через час она будет собираться» (здесь, он пришел через час и может еще успеть поспать в ожидании дамы, т.к. ему никто и не обещал, что она будет собрана к этому моменту).
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Русские, как правильно?

"выедут", а тем более "выеду", ещё более коряво. Потому и завёл тему.
Но, кстати, я завёл тему как раз про "несовершённый" вид.
Именно про "я сейчас выйду" в значении что я еще не выхожу, но вот-вот "буду выходить" (конечно со словом "выезжать"))
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Русские, как правильно?

Так, давайте разберемся с глаголами в первую очередь. Есть глагол несовершенного вида выезжать. А есть его брат совершенного вида выехать. Первый говорит нам о процессе, а второй о результате. Т.е., в ситуации «я сейчас буду выезжать из гаража, придержи дверь» нам важен процесс, а в случае «я сейчас выеду из гаража, закрой потом дверь» важен результат. И пусть слова «выедут» или «выеду» Вас смущают, но они существуют и являются будущим временем глагола «выехать». По второй ссылке есть табличка, где все они приведены. Также обратите внимание, что в аналогичной табличке времен для глагола «выезжать» колонки с будущим временем нет, есть одна строка с вариантом «буду + », а вот для «выехать» — полный набор.
Касательно Вашего примера, «я сейчас выеду (есть это слово, есть!'))'», если Вы хотите сообщить собеседнику, что наконец-то покинете текущее расположение и окажитесь в дороге, что обычно и нужно знать людям. Фраза «я сейчас буду выезжать» обнадеживает, но меньше, т.к. она не говорит собеседнику о том, что сейчас что-то существенно изменится, может вы просто начнете собираться, а окончательно выедете только через час. Вообще это, конечно, чистой воды семантика, в разговорной речи, например, все происходит непроизвольно.
Вернусь к первому посту темы.
Будущее время "выезжать" -- как?
«буду/будешь… выезжать»

выходить -- я сейчас выйду, мы сейчас выйдем, они сейчас выйдут
А нет. Здесь будущее время — «буду/будешь… выходить». А «выйду», «выйдем», «выйдут» это будущее время глагола «выйти». Это опять же совершенный вид глагола «выходить». Первый отвечает на вопрос «что сделать?», а второй «что делать». Так же как и в случае выехать / выезжать.

Ды и "я выеду" -- никогда не слышал...
А оно существует. :)
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Русские, как правильно?

Корректно ставить вопросы тоже дело непростое. Одно дело спрашивать как употреблять глагол, на что и был дан ответ, и другое дело видеть этот глагол в контексте.

Недостаточный наш великий и могучий какой-то ((
Как раз в силу того, что ОН непостижимо велик и могуч, всегда найдется выход, чем обычно и пользуется грамотный редактор.

Вот скоро над Москвой встанет солнце, запоют птицы, рабочий люд пойдёт на работу а из депо будут выезжать первые трамваи )))))
..., а депо покинут первые трамваи
..., а из депо разъедутся/разбегутся первые трамваи
и т.д.

Кстати, сама фраза в корне не верна, т.к. день начинают трамваи, а потом уже люди-звери-светила в зависимости от времени года.
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Русские, как правильно?


Не по теме:
Это курсы русского языка онлайн для xm ? :4)


Купите "Справочник по русскому языку".Розенталя Д.Э
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Русские, как правильно?

"выедут", а тем более "выеду", ещё более коряво
не выедут, а выехают.
не выезжают, а выехивают.
Как-то так... У меня по-русскому тройка...:(
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Русские, как правильно?

Кончайте вые...
выеду
ВЫ́ЕДУ, выедешь. буд. вр. от выехать.
Ссылку не привожу - если иксему что-то не катит с первого раза, то медицина бессильна.
Иксем учи лучше английский он проще и в жизни может пригодиться ))
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Русские, как правильно?

Удивительно. Неужели так трудно взять словарь и не сочинять глупости? Поисковые системы тоже отменили?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/770622
ВЫ́ЕДУ, выедешь. буд. вр. от выехать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

И нечего коверкать язык.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Русские, как правильно?


Не по теме:
названьице у топика... русскоговорящие еврей или украинец высказываться не моги?
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Русские, как правильно?


Не по теме:
Купите "Справочник по русскому языку".Розенталя Д.Э
А вы зачем здесь? Напишите большую книгу "Все ответы на все вопросы + все справочники по всем языкам" и больше не утруждайте себя заходить сюда и набирать какие-то глупые буковки для глупых форумчан. Живите на мультимиллиардные проценты с продаж и наслаждайтесь благодарными откликами непытливых читателей.

русскоговорящие еврей или украинец высказываться не моги?
Русские по языковому признаку. Или мне в названии топика надо было всех перечислить?



В общем понял, все здешние с лёгкостью кричат по телефону: "Ды я сейчас уже выеду"
У меня так не получается.

Продолжаем.
Как в русскоязычном (т.е. в русском и для русских, и для евреев, и для украинцев и даже для некоторых любознательных эмигрантов) тексте правильно:

Ресторан Meal

или
Ресторан «Meal»
?

А может ещё важно ёлочки или лапки?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Русские, как правильно?

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.