С InDesign — на Кварк

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: С InDesign — на Кварк

vbatushev сказал(а):
Перечитал еще пару раз. Иначе понять не смог. Видимо, туп.

Открыли у нас тут представительство "Российской газеты". В качестве платформы для верстки предложили Quark 4 + Win98(!). Два листа "руководства" как оттуда делать PS. Шрифты кривые как турецка сабля. Верстка даже на мой непритязательный вкус безумная (в смысле, без ума), особенно когда видишь нутренность. И тот же непередаваемый понт – "весь мир работает в Quark".

Согласен. Дураков везде хватает. Нам в типографию (Москва) в кварке тоже галиматью приносят частенько. Есть и отличные индизные работы. Просто соотношение плохих работ кварк/индиз 1/7. Видимо, действительно, от места зависит.

OOleg сказал(а):
хотя бы палитры на скриншотах стоило бы показать
Палитры показать не могу, поскольку PDF, application: InDesign.
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: С InDesign — на Кварк

смешно спорите, товарищи.
инструменты нужно знать, чего тут спрашивать?
никогда не знаешь, куда жизнь занесет, может однажды оказаться, что волшебное по всем параметрам рабочее место обломится из-за незнания какой-нибудь простой такой программы:) абыдна будет, ага?
да и вообще, нормальный препрессер должен уметь работать "во всем что шевелится" просто по определению :)
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: С InDesign — на Кварк

да и вообще, нормальный препрессер должен уметь работать "во всем что шевелится" просто по определению
Зачем? Хорошо, если ты вынужден работать с файлами определенного формата, а если нет? Сапожный молоток и кувалда – подвиды одного инструмента, но прибивая каждый день набойки на каблуки, глупо держать под рукой кувалду.
Да и вообще "инструментов" для создания бумажек великое множество – всех их познавать собираемся? 90% не то, что полноценных программ, а даже плагинов проходит как песок сквозь пальцы – почти не задерживаясь. Целесообразность – вот единственный критерий, по которому можно оценивать продукт и необходимость его освоения.

галиматью приносят частенько
У меня каждый день верстальщики верстают именно галиматью. Во 2-м индезе. Публикации сконверчены из PM. В 3-м ID не открываются, некоторые элементы ведут себя загадочно (сдвигаешь, индез умирает). Слава Аллаху, они более не мои подчиненные и я ограничиваюсь насмешками и пожеланиями и дальше трудицца в том же поте лица.
Вот, как пример, "аппликация" сплошная, блин.
 

Вложения

  • Kuzbass.png
    Kuzbass.png
    171.6 КБ · Просм.: 1 018

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: С InDesign — на Кварк

vbatushev сказал(а):
Зачем? ...Да и вообще "инструментов" для создания бумажек великое множество – всех их познавать собираемся?
ну как сказать... у нас в репроцентре считалось серьезным плюсом то, что мы могли вскрыть и корректно вывести на пленку все, что принесут — в чем бы ни принесли.
ясен пень, пристрастия и мнения о стабильности или удобстве софта есть у всех, и при случае я организовала замкнутый рабочий поток чисто в адобовском русле, но это не отменяет необходимости при первом требовании суметь справиться с любой софтиной, ибо заказчик зверь кокетливый и привередливый, пошлешь его раз, два — а на третий он сам уйдет.
тема вечная, развивать, я думаю, не стоит :)
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: С InDesign — на Кварк

vbatushev сказал(а):
Вот, как пример, "аппликация" сплошная, блин.
Круто! особенно колонки по пижамовски... :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: С InDesign — на Кварк

В типографии есть такой человек (не менеджер!), к которому приношу файлики, он их открывает, смотрит (довольно быстро, но не просто визуально что мол это то что я хочу, а проверяет файл, но как бы поверхностно) и закрывает, говорит: всё Ок. Дальше он отдает это дело отдает в препрессотдел. У него должность такая файлы принимать. Вот для такого вида работы на каком уровне надо знать прогу к примеру Кварк? Достаточно открыть, просмортеть что все линки на месте и всё, а подводные камни - это уже препрессоры высмотрят? Но тогда какой смысл от этого человека?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: С InDesign — на Кварк

Но тогда какой смысл от этого человека?

…прежде всего из общего потока пораженных выявляются опасные для окружающих… в целях недопущения контактов с ними и для принятия возможных мер по дезактивации, санитарной обработке и пр.


http://www.golkom.ru/kme/18/3-101-2-5.html
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: С InDesign — на Кварк

(pcrp) сказал(а):
ну как сказать... у нас в репроцентре считалось серьезным плюсом то, что мы могли вскрыть и корректно вывести на пленку все, что принесут — в чем бы ни принесли.

autocad?
compas?
latex?
3B2?

это к тому, что принести могут много в чем... все знать и иметь невозможно.
а уж если отвлечься от ворованного софта и рассейской ментальности, каждая лишняя программа в репроцентр стоит денег, иногда весьма серьезных.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: С InDesign — на Кварк

Вот-вот!

Приносят к нам в «Архитктуру и строительство» CAD-овские файлы и права качают: «Ну вы же строительный журнал, ну как это в с архитектурной программой не работаете?»
Ладно бы ещё в «чистом» CAD-е делали, а то ведь понавешают море каких-то дополнительных библиотек, а к файлу, само собой, не приложат… И сидишь потом, унитазы дорисовываешь…

Однако, как показывает практика, это проще, чем втолковать профессАналам от CAD-а, как из ИХ CAD-а EPS или PDF записать…
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: С InDesign — на Кварк

Shlyapa сказал(а):
И скатертью дорога.
а следом за ним и тебя попросят.
нельзя быть снобом и считать что ты умнее всех, если знаешь, чем pdf/x-1a отличается от pdf/x-3.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: С InDesign — на Кварк

нельзя быть снобом
Можно.

и считать что ты умнее всех, если знаешь, чем pdf/x-1a отличается от pdf/x-3.
Я не считаю себя умнее всех.

Но я считаю себя умнее тех, кто не знает, чем отличается PDF/X-1a от PDF/X-3.
Я считаю себя умнее тех, кто вообще не умеет работать с PDF-ом.

Я умнее дрессированных обезьянок, из года в год нажимающих одну и ту же кнопку.

а следом за ним и тебя попросят.
Не попросят.
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: С InDesign — на Кварк

это ты зря
но б-г тебе судья, не я :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: С InDesign — на Кварк

Бога нет.
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: С InDesign — на Кварк

тогда как хочешь
не люблю снобов, это признак внутренней неудовлетворенности :)
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: С InDesign — на Кварк

Шляпа, а почему ссылка-то с такого ну никак не относящегося к PRESS сайта? Что, нету более корифеестых линков? А вообще понятно это, я значит в нужном направлении думал. Только вопрос мой был на каком уровне этому человуку надо знать ПО, и, как например, Кврак?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: С InDesign — на Кварк

Шарфюрер сказал(а):
НУ для некоторых это Adobe
тогда бог это Будда. там же теперь одни индусы работают...:)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: С InDesign — на Кварк

Шляпа, а почему ссылка-то с такого ну никак не относящегося к PRESS сайта?
Жанр такой вымирающий: шутка, не отмеченная смайликом (хохотом закадровым).

Только вопрос мой был на каком уровне этому человуку надо знать ПО?
В первую очередь такому человеку нужно знать общие принципы ДПП (DPT, если угодно, и PrePress). А уж во вторую — знать те места в программах, в которые нужно заглядывать в поисках информации.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: С InDesign — на Кварк

(pcrp) сказал(а):
не люблю снобов, это признак внутренней неудовлетворенности :)
Ой-ой-ой, какая глубина анализа!

Своё поведение ты проанаизировать не хочешь?
А оценку выслушать?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.