Самодельный reference для X-Rite DTP41

Возможно ли сделать самодельную шкалу DTP 41


  • Всего проголосовало
    3
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rosyura

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Добро всем времени суток!

Кто может поделиться референс файлом для калибровки X-Rite DTP41?
Нужен референс файл который загружается в программу ToolCrib, в нем прописаны измерения для каждой конкретной шкалы что идет в поставке. Если у меня будет референс файл то я смогу его адаптировать для своей самодельной шкалы.

Шкалу хочу распечатать на откалиброванном Epson P50 бумага и краски оригинал. Далее промерять i1 и скормить её устройству.

Не бросайте камнями если что, хочется оживить старичка :)
 

rosyura

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
А разве он не по белому патчу из оксида магния калибруется?
Да, есть и вставка из оксида магния, но он еще калибруется шкалой dtp 41-100
DTP41cal.jpg
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Обычно для спектрофотометра оксида магния достаточно.

В любом случае, напечатать на принтере, а тем более на бумаге не прокатит. Либо как-то повторить спектральные характеристики патчей этой шкалы. А так же спектральную подложки. Боюсь, что это будет затруднительно.

Говорят, что могут выслать новый набор для данного прибора: https://xritephoto.com/ph_product_overview.aspx?ID=469&Action=Support&SupportID=275
 

rosyura

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Функция калибровки DTP 41 запускается только со шкалой, а после он еще по белой плашке из оксида магния определяет точку белого.

Я пробовал печатать шкалу на принтере используя данные замеров оригинальной шкалы, эти данные брал с одного зарубежного блога, который автор уже не ведет.

Скриншот с блога http://dtp41.blogspot.com/ на скриншоте сравнение старой шкалы с новой шкалой.
Зеленая, это новая, красная, это старая шкала DTP 41, разница между шкалами 1 год
17-all.jpg

но результат не полностью удовлетворяет, при считывании патчей у моего DTP - 41 погрешность по сравнению с i1 по тем же патчам составляет от 1 до 5 дельта Е.

Оригинальные запасные шкалы идут вместе с референс файлом в котором записаны данные промеров шкалы, перед калибровкой по новой шкале необходимо загрузить этот файл в спектрофотометр и откалиброваться.

А если у меня будет референс файлик, то я смогу по его образцу записать промеры самодельной шкалы i1 - ом, загрузить в DTP 41 и считать её.

Кстати спектрофотометр DTP 41 уже не поддерживается и на него нельзя получить или купить шкалу, а те сайты которые продают я сомневаюсь что продают нормальную шкалу, раз уже поддержка лет как 5 снята.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.