Самостоятельная починка стола i1iO

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У нас сломался стол iO. Везти на ремонт в Швейцарию оказалось слишком дорого, наши техники сами полностью разобрали башню от и до и обнаружили, что обломился хлипенький пластмассовый упор и этот обломок перетер один из приводных ремней (не тот что в ноге, а тот что в башне, 200 мм длиной).
Стали искать ремень у нас, в инете и всех обзванивали, ничего не нашли за неделю активных поисков. Коллега случайно набрел на американский магазин с нужными нам ремнями. Заказали там с доставкой почты по Америке, потом друзья моих друзей привезли ремешок в Москву и очень удивлялись, что обычно их просят привезти по пять штук айфонов а не такую фигню за 20 долларов. Ремень стоил 8 долларов и еще 12 за оформление и доставку по Америке. Наши техники собрали все назад, прибор заработал. 100 тысяч рублей не надо тратить на новый стол или швейцарский ремонт а то я уже устал руками калибровать принтеры и линейку измерительную и черный фильтр на иване совсем затер друг об друга. Полировка линейки зубной пастой не на долго помогает хотя на прибор сильно никто не давит. Но хлипенькая линейка, неполированная начинает притормаживать прибор и плавного передвижения не получается. А со столом iO снова почувствовал себя белым человеком.

Если с кем стрясется такая беда - пишите - дам контакт магазина приводных ремней в Америке. Ну а уж с доставкой сами придумайте, тут у меня постоянного личного канала нет к сожалению.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Самостоятельная починка стола i1iO

Будьте добры поделиться контактами в личку - та же беда случилась месяцев 9 назад :(
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Самостоятельная починка стола i1iO

Господа, а по подробней про обломок и "перетерло"? Может это системная болезнь, и пока оно не перетерло, есть смысл провести ревизию башни? Это както внешне проявлялось в процессе?
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: Самостоятельная починка стола i1iO

Нет, в процессе эксплуатации это не проявлялось. Просто в один прекрасный день прибор стал невпопад двигать ногой без изменения поворотника в башне. Тест ивановским софтом только определил, что movie failed. Изначально предположили что проблема не механическая. Но потом разобрали и обнаружили обломок пластмассы глубоко внутри башни и порванный растрепанный ремень.
Я не скажу, что очень внимательно читаю, что там в новых столах поправили, но мне показалось где-то видел, что именно на этот хлипкий пластиковый упор сейчас обратили внимание. Так как с прибором я обращался бережно и аккуратно то упор действительно хлипенький.
Обломочек маленький - сантиметр на сантиметр на пару миллиметров. Его обратно не восстанавливали (не приклеишь) но тем не менее нога позиционируется при калибровке правильно и без него. Техник, который чинил, сказал, что намотал что-то упругое на металлический ограничительный шток чтобы не было удара. Хотя вроде не стучит ничего - этот ограничитель я так предполагаю не останавливает движение от двигателя а останавливает случайное перемещение "расслабленного" прибора вручную до конца назад за зону калибровки.

Контактом американского магазина я безусловно в личку со всеми поделюсь, не хочу их рекламировать, потому что надеюсь может кто здесь в России или Европе найдет где добыть такой ремешок. Все же из Америки везти сложновато. Длина окружности ремня 200 мм, ширина 6 мм, толщина 0,4 мм. Толстый и широкий ремень из резины типа от рубанка туда не влезет, даже если ширину подрезать - толстый не пройдет - там зазор маленький для ремня. Плюс диаметр приводного шкива двигателя очень маленький, для резиновых ремней везде диаметр привода на излом указывают значительно больше.
 
  • Спасибо
Реакции: alex_shadow

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: Самостоятельная починка стола i1iO

Вот подборка фоток внутренностей башни iO:
http://rudtp.pp.ru/pdf/iO.rar
На третей фотке видно в щелочку обрывок синего приводного ремня. Чтобы добраться туда надо снимать стопор с оси.
На шестой фотке справа - пластмассовый обломок, натворивший столько бед.
 
  • Спасибо
Реакции: Mike Zaitsev

OlegB

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Меня тоже интересует контакт магазина приводных ремней в Америке.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 368
А смысл в Америке покупать - всё равно всё делается в Китае. Если на ремне есть маркировка, то стоит поискать где-нибудь на АлиЭкспрессе, ТаоБао, etc.
P.S. Я для своего Proxxon PD230 так ремешки и покупал - дешевле, чем в сервисе на два десятичных порядка.
 
  • Спасибо
Реакции: avs60

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
На оригинальном ремне и том, что привезли из США, маркировки нет. Искал по длине. Купил там где нашел.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.