Самый главный вопрос!!!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kuzerova

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
НУЖНО ЛИ ДИЗАЙНЕРУ УМЕТЬ РИСОВАТЬ????
мне вот дали тестовое задание : вот тебе лозунги, нарисуй к ним человечков с эмоциями!...хм..подумала я..в позере если..то да..а так..хм..нет :confused:
вот и вопрос возник. :embarasse
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Самый главный вопрос!!!

http://www.gramota.ru/dic/search.ph...x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&lv=x&pe=x&az=x

Толково-словообразовательный словарь
ДИЗАЙНЕР м.
1. Художник-оформитель, специалист в области промышленного дизайна.
Должен ли художник-оформитель уметь рисовать? Если не это он должен уметь, то что ж тогда вообще?

С другой стороны, пойдём сюда и поглядим, как же там designer с английского переводится.

Однако, если более развёрнуто:

designer [ ]
1) конструктор, проектировщик
urban designers — проектировщики городов
aircraft designer — авиационный конструктор Syn: planner
2) заговорщик, интриган Syn: intriguer , plotter , schemer
3) чертежник Syn: draftsman , draughtsman
4) рисовальщик Syn: artist , draughtsman
5) модельер, конструктор одежды
fashion designer — художник-модельер
6) дизайнер
interior designer — дизайнер по интерьеру
(словарь Lingvo 8)

Должен ли рисовальщик уметь рисовать?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Самый главный вопрос!!!

Еще есть люди, пыжащиеся выдать себя за ДИЗАЙНЕРОВ. В основном это версталы...
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Самый главный вопрос!!!

Да, кстати я не умею рисовать.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Самый главный вопрос!!!

Еще есть люди, пыжащиеся выдать себя за ДИЗАЙНЕРОВ. В основном это версталы...
Версталы не пыжатся. И верстальщики тоже. Да и дизайнеры тоже, как правило. Кто из скромности, кто просто из-за отсутсвия претензий и от отношения к своей деятельности не как к чему-то исключиельному и элитарному, а как к нормальной профессии (что подразумевает хотя бы минимальный набор специальных знаний и умений), не лучше и не хуже тысяч других.

Но есть ещё и дЫзЯгнеры всякие с крЫативщиками. Вот этих на козе не объедешь! У этих что ни нетленка, то шЫдевр. Этим тех. требования не писаны. Этим и рисовать не обязатально уметь — у них есть крЫативное мЫшление. Зачем им ещё и (уметь) рисовать? (Уметь) рисовать не надо, надо крЫативить.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Самый главный вопрос!!!

Лапшин сказал(а):
Да, кстати я не умею рисовать.
А я не буду говорить, что умею. Но учился этому шесть лет. Корочки где-то валяются, не помню где. Рисунок — 5, живопись — 4, композиция — 5, скульптура — 3 (с детства 3D не торкает), история искусств, декоративно-прикладное…
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Самый главный вопрос!!!

Как товарищ здорово помнит то, что не помнит где валяется....
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Самый главный вопрос!!!

Ну не как Рубенс - но как-то всё же рисовать надо мочь. А как же без этого что-то отдизайнить-то? Ту же ленточку для 60 лет Победы - без мысленного движения руки не нарисуешь, что и есть зачаток умения рисовать. Я уж не говорю про кучу несложных оформительских рисуночков,... а карандашный эскиз будущего кЫятивного творения - это само собой.
Конечно, соревноваться с художниками - бессмысленно. Если ты художник, то пиши себе картины, - так бабки зарабатывай, но когда основной источник материалов - цифровые изображения, то тут навык проф. художника невостребывается.
Как бы ни переводились слова, а смысл дизайнера - это умение работать с готовым материалом, если материала нет, то знать где найти. Вот дизайнер-художник - это уже другая профессия. Как и дизайнер-верстальщик. И выделенное ув. Шляпой рисовальщик - это слово само по себе подразумевает не художественно-академичекое мастерство, а умение сделать набросок, эскиз, рисуночек, НЕ БОЛЕЕ.
А за такой заказ нужно или требовать больше денег, старательно рисуя этих людей, или же денег не увеличивать, а нарисовать как умеешь. Будут вопросы - всегда можно ответить, что никогда не претендовал на художника, а только на скромного дизанёришишку, а хотите стильных рисунков - могу подсуетить знакомого проф.художника (которому обычно за компом плохо становится)...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Самый главный вопрос!!!

Товарищ и аттестат о среднем образовании достаточно хорошо помнит, а где он валяется — нет. И зачётку институтскую. До диплома, вот. о ВО доучиваться не стал (не стал! а не «не дали»).

Вернее, где оно всё лежит, я помню — где-то в родительском доме. Вот в каком углу лежат енти тухаменты, не помнят, полагаю, и хозяева.

А ты, Лапшин, чем можешь похвастаться, кроме белого билета? Рисовать ты не умеешь, это мы теперь знаем.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Самый главный вопрос!!!

И выделенное ув. Шляпой рисовальщик - это слово само по себе подразумевает не художественно-академичекое мастерство, а умение сделать набросок, эскиз, рисуночек, НЕ БОЛЕЕ.
Как раз наоборот. Рисовальщик — это тот, кто по сделанному кем-то, не обязательно им самим, наброску, рисует (соответсвенно, умеет) тщательно проработанный рисунок. То есть то, чем и занимается большинство из нас в своей ежедневной работе.

Рисунок, как предмет, который изучают в соответсвующих УЗ, это в первую очередь не владение карандашом, а знания и навыки создать на плоскости образ (снимок, отпечаток, отражение) реального трёхмерного мира. Карандаш и бумага — это всего лишь инструменты, самые простые (но мощные, не смотря на простоту) и самые доступные. Потому на них и учатся.

У компьютеризированного дизайнера другой интсрумент — графический редактор. Только и разницы.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Самый главный вопрос!!!

И селедку свою разлюбил... теперь он просто следит за нами... селедка кончилася, помер с голоду может и аки дух невидимый летает? :)
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Самый главный вопрос!!!

А всё-таки дизайнер и художник-дизайнер - разные професии
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Самый главный вопрос!!!

MAO_the_Doom сказал(а):
А всё-таки дизайнер и художник-дизайнер - разные професии
Это всего-навсего разделение труда согласно штатного расписания. Соответсвенно, разная квалификация. А профессия одна.
Понятно дело, речь идёт об одной какой-то отрасли — полиграфия и издательство, автомобилестроение, одежда, интерьеры, ландшафты и т.д., и т.п. — не бывает вообще дизайнеров (дизайнеров всего).
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Самый главный вопрос!!!

Ну дык, я ж о том жа.
Вот читал на днях объяву: нужен дизайнер по 3D со знаниями (перечисление Corel, Adobe) для редких разовых заказов по полиграфии.
Что за спец там будет? Трёхмерщик с зачатками знаний для полиграфии. А его начальство не отдасть никакому опытному дизайнеру-полиграфисту этот редкий разовый заказ, т.к. у них же есть свой дизайнер!
Вот и девушку, открывшую эту тему, также хотят заставить быть ещё и художником, а у неё зачаточное умение рисовать-то... да и не художником же она устраивалась
У нас есть сайт для работы. Так там есть такие категории: верстальщик, дизайнер-верстальщик, дизайнер, художник, дизайнер-художник. На последние две я никогда не претендую, хотя уВеренно-сносно рисовать умею.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Самый главный вопрос!!!

Shlyapa сказал(а):
А ты, Лапшин, чем можешь похвастаться, кроме белого билета? Рисовать ты не умеешь, это мы теперь знаем.
Я могу похвастаться такой штукой, как 32 см левый бицепс. И удар в 91 кг. Аты, братко?
ЗЫ Гм... Забыл добавить - двумя дипломами о ВО. 'cooll)'
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Самый главный вопрос!!!

tempika сказал(а):
http://www.miu-mau.org/59.html

лично я согласна в автором :)

Цитата: "Дизайнер вообще ничего не должен, кроме как быть хорошим дизайнером".

Ну, ясен пень - не должен!!
Не должен знать о композиции, о перспективе, о шрифтах, о цвете и сочетаемости цветов, etc.
Ничего не должен - даже быть грамотным, ибо для проверки грамотности существуют корректоры.

И правда, зачем знать географию, если существуют извозчики? :rolleyes:

***

На моём столе осталась лужа слёз...
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Самый главный вопрос!!!

Когда у Битлов спросили - знают ли они ноты, ответ был таким: Зачем знать дорожные знаки, если хорошо знаешь дорогу? Кто-то сомневается в том, что Битлз - гении?
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Самый главный вопрос!!!

Лапшин, таки не стоит делать Правила из исключения из правил.
Не каждый, кто не знает нот - гений... :D

Незнание нот не является условием необходимым для причисления к сонму гениев.
Ни необходимым, ни достаточным... :D
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Самый главный вопрос!!!

Таки я и не собирался делать Правила - как раз показывал Исключение. ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.