Сбор пожеланий по векторному рисованию

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Не так давно узнал о чудорисовательных возможностях Иллюстратора (читаем первый абзац). Собственно проверил это чудо на опыте, потом поковырялся малеха в VBA редакторе и пришел к выводу, что это не преимущества а скорее недостатки :). Однако на этом останавливаться не стал. Добавил возможность стыковки разных линий. Типа есть две кривые, между ними еще одну провел и они срослись в одну с обрезкой ненужных концов. Потом еще кое чего добавил, однако мне как всегда этого мало. Ну не умею я делать мелкие макросы, всегда замахиваюсь на че-нить глобальное :)

Сам я не художник и не иллюстратор, руками рисовать не умею толком, поэтому обращаюсь за помощью к таковым. Господа художники и иллюстраторы! Подумайте что вам не хватает сильно и тормозит работу при рисовании векторных изображений в Кореле. Вот чего бы вам эдакого хотелось, подумайте и напишите. Самые активные будут тестить :)


Не по теме:
Специально не стал ложить тему в автоматизацию, ибо тут вроде простой опрос...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Господа иллюстраторы!

dizzy сказал(а):
и пришел к выводу, что это не преимущества а скорее недостатки

Однако можно дважды щёлкнуть по карандашу в AI и отключить те "недостатки" которые не понравились. Да и вообще, угнаться за всеми фичами которые есть в AI, но нет в CDR, в одиночку невозможно (к тому же на VBA). А если вспомнить сколько плугинов идет к AI, то задача совершенно невыполнимая. :n)
 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Господа иллюстраторы!

dizzy сказал(а):
Подумайте что вам не хватает сильно и тормозит работу при рисовании векторных изображений в Кореле.

Разве Корел тормозит? Он же безшабашный.
Разве что тормоз со стекляшкой (прозрачностью). По крайнем мере у меня. Пока не сплющешь:)
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Господа иллюстраторы!


Не по теме:
Зачем тему переименовали! Ррррррррр!

Fog_patch сказал(а):
Однако можно дважды щёлкнуть по карандашу в AI и отключить те "недостатки" которые не понравились. Да и вообще, угнаться за всеми фичами которые есть в AI, но нет в CDR, в одиночку невозможно (к тому же на VBA)...
Ага... Щелкнул... Поотключать то можно, а вот нового ничего полезного не нашел. Оговорюсь сразу, я не собираюсь делать из корела люстру. Такой задачи я себе не ставил. В кореле и так хватает всего. Просто идея с карандашом мне понравилась, не смотря на то, что реализована в люстре она не совсем удачно. Теперь в кореле, после моей прокачки, рисовать удобнее в разы. Однако уверен, что можно еще придумать массу всего. Но для этого надо уметь рисовать. Господа умельцы - где вы?!
Разве Корел тормозит?
Нет, тормозит не корел...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Господа иллюстраторы!

dizzy сказал(а):
В кореле и так хватает всего.
Корел после 9-й версии вообще несколько затормозился в развитии, и пытается лишь догонять конкурентов. Даже freehand обошел его по функционалу. Не говоря уж про AI.

Впрочем именно для рисования гораздо больше cdr-а и ai подходит Expression (ныне принадлежит microsoft и называется по другому). Очень художественная софтина. А стыковки разных линий — вообще имеют мало общего с задачами рисовальщика. Говорю как бывший художник (с дипломом) :).
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Господа иллюстраторы!

Fog_patch сказал(а):
...Говорю как бывший художник (с дипломом) :).
"как бывший художник (с дипломом)" ничего толкового по теме так и не сказали. Видимо сказалось то, что "бывший"...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сбор пожеланий по векторному рисованию

Ну дык а что здесь скажешь? Ну попробуйте хотя бы сделать чтоб если провести по выделенной линии еще раз, она подредактируется (как была сказано в первом абзаце вашей же ссылки). Или можно что-то наподобие smooth tool попробовать сделать. Хотя это мелочи. Они редко используются.

И еще раз настоятельно рекомендую посмотреть на Expression.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сбор пожеланий по векторному рисованию

И кстати, почему бы тогда не попробовать вдохновиться с этой группы инструментов. Лично я использую их довольно часто (в основном когда нужны какие-то непредсказуемые векторные разводы). Очень мощный наборчик.
 

Вложения

  • ai_dis.jpg
    ai_dis.jpg
    3.9 КБ · Просм.: 828

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Сбор пожеланий по векторному рисованию

Fog_patch сказал(а):
Ну попробуйте хотя бы сделать чтоб если провести по выделенной линии еще раз, она подредактируется (как была сказано в первом абзаце вашей же ссылки).
Дак про то и речь, что уже сделано. Причем несколько лучше и мощнее по функционалу.
Или можно что-то наподобие smooth tool попробовать сделать.
Можно, но я не понял че он толком делает. Если разглаживает линию, то в кореле это можно сделать куда проще (по крайней мере мне).
И еще раз настоятельно рекомендую посмотреть на Expression.
Если найду - гляну...
И кстати, почему бы тогда не попробовать вдохновиться с этой группы инструментов. Лично я использую их довольно часто (в основном когда нужны какие-то непредсказуемые векторные разводы). Очень мощный наборчик.
Подобные инструменты есть в кореле... Как бы не вдохновило...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сбор пожеланий по векторному рисованию

dizzy сказал(а):
Подобные инструменты есть в кореле... Как бы не вдохновило...

Главное чтоб меня это вдохновило. Потому что вы:
dizzy сказал(а):
Сам я не художник и не иллюстратор, руками рисовать не умею толком, поэтому обращаюсь за помощью к таковым.

А набор очень мощный. Я к его помощи частенько прибегаю. Некоторые параметры удобно меняются служебными клавишами.
Вот например элемент обложки к сборнику. Я доволен, заказчик был в восторге.
 

Вложения

  • oblozka_ai.jpg
    oblozka_ai.jpg
    15.2 КБ · Просм.: 934

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Сбор пожеланий по векторному рисованию

А чем не нравится smudge brush и interactive distortion? Просто не понимаю... Разъясните в чем их неудобство, в противовес удобствам указанных Вами инструментов.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сбор пожеланий по векторному рисованию

Хех. Ну тут даже перечислять нет смысла. Набор богаче.. раз в 10... К тому же такая ерунда как interactive distortion скорее к фильтрам относиться чем к инструментам. А уж фильтры + представление объекта — одна из самых мощнейших AI-шных фич. Тут конкурентам приходиться просто тихо и скромно курить в сторонке.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сбор пожеланий по векторному рисованию

Вот создал квадратики и наложил на них фильтр для симметрии.

Ровно два тычка (twirl & scallop) и готова фигура номер 1
Еще один тычек и готова фигура номер 2.

Удобно, быстро, и можно иногда использовать в дизайне.
 

Вложения

  • ai_dis2.jpg
    ai_dis2.jpg
    55.4 КБ · Просм.: 814

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Сбор пожеланий по векторному рисованию

Именно рисовать, в т.ч. шрифты, логотипы и пр. элементы дизайна, мне лично удобнее в Кореле. Ну а примеры, приведённые Fog_patch, к рисованию, именно к рисованию, отношения ИМХО не имеют. Тут скорее демонстрация возможностей эффектов, а отнють не способностей рисовальщика, именно эффетов, кои, спорить естественно не буду, в АИ шире, особенно за счёт плагинов от сторонних производителей, тот-же ФИЛТЕРИТ, ХтримПаф (кстати большинство функций последнего и часть первого в Кореле присутствуют по дефолту)...
Ну а что касается "первого абзаца"... Мне например удобнее/проще/быстрее передвинуть пару точек, нежели десяток раз водить по монитору "карандашом" (гы, а потом всё равно точки двигать)...

Словом мне для рисования в Кореле достаточно всего, это я вам как художник (не только с дипломом, но и членством в одноимённом Союзе) художникам заявляю... :)

Ну а вышеприведёнными эффектами я практически не пользуюсь. Ни в АИ ни в КД... Ну параллельны они мне. Хотя, не буду отрицать и того, что иногда интересные вещи из них можно выжать, доказательством чему служит к примеру, та же обложка от Fog_patch...
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Сбор пожеланий по векторному рисованию

Как ни собирусь что-нибудь делать, сразу находятся тучи народу с воплями - не делай этого... Вот всегда так, чес. слово... Ладно... Подождем...
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Сбор пожеланий по векторному рисованию

ак ни собирусь что-нибудь делать, сразу находятся тучи народу с воплями - не делай этого...
А кто говорит не делай?..
А вдруг сделаешь такое, без чего я, скажем через пару лет, уже вообще не смогу своей работы в том же Кореле представить... Как например не представляю, на данный момент её без Вакуленковских макросов или макроса для работы с контурами от Льва...
Так что делай, делай. Выкладывай, затестим, оценим...
Это я без всякой иронии говорю.
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Сбор пожеланий по векторному рисованию

Обязательно сделаю... Знать бы только в какую сторону копать:)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сбор пожеланий по векторному рисованию

Soloway сказал(а):
Ну а примеры, приведённые Fog_patch, к рисованию, именно к рисованию, отношения ИМХО не имеют.

Ну, соглашусь лишь отчасти. К непосредственному рисованию что в cdr что в ai вообще мало что относится. Скорее большая часть инструментов относятся к редактированию кривых. И AI-шная группа инструментов о которых я толкую востребована не скажу чтобы очень часто, но регулярно это точно. И работать можно не только с выделенной кривой, но даже с выделенными отдельными точками. Я например "палец" из этой группы стал частенько юзать когда нужно мягко, слегка сместить или деформировать часть рисунка. Раньше использовал reshape, но сейчас обычно использую "палец". Размер пальца интерактивно меняется Alt+Shit & Alt.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сбор пожеланий по векторному рисованию

dizzy сказал(а):
Как ни собирусь что-нибудь делать, сразу находятся тучи народу с воплями - не делай этого... Вот всегда так, чес. слово... Ладно... Подождем...

Да нет. Делай конечно. Может полезное что будет.
Я вообще очень хотел бы чтоб ваш wOxxOm к нам переметнулся '))' у него довольно качественные продукты выходят. Например curveChannelMixer легко конкурирует (и побеждает!) gradient factory из vector studio. Хотя конечно в vector studio далеко не только gradient factory. С этой плугой довольно напряжно конкурировать.
 

Sanchos

Sancho
15 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
158
Ответ: Сбор пожеланий по векторному рисованию

Ну мои коменты и пожелания на данный момент dizzy уже известны. Вечерком потестим последние изменения на планшете.
Уважаемый Fog_patch, то что вы тут нам показываете якобы про рисование, это чисстые эффекты. А тут речь идёт именно про рисованием карандашем с помощью планщета. Собственно пример вот http://corelmacros.sbn.bz/vector/Devushka_s_platkom_fine_b.png или вот http://corelmacros.sbn.bz/vector/SaNio_Fine_big.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.