Scribus

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Scribus

Да,то, что я увидел меня и порадовало и удивило...
Я смотрел последнюю "горячую сборку", т.е. типа "Альфу"...
Не понял в каком месте интерфейс ;) Как-то всё странно, ничего не найти и то, что я нашёл очень громоздко.

Но CMS какой-то уже появился. Рендеринг шрифтов явно свой (OpenType, что ли...). Нажал какую-то пимпочку, потребовал PDFLaTeX, это радует, значит с математикой всё будет очень не плохо.
И это означает, что он поддерживает т.н. PDFI, т.е. внедрённые PDF файлы.
Тоже приятно...
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Scribus

Jaw, а можно языком не проф-верстальщиков, а начинающих любителей?
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Scribus

denisgrim сказал(а):
Если в газете преимущественно рекламные модули, то лучше всё делать в CorelDRAW [/url]

Преимущественно текст с фотографиями.
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Scribus

Последние новости о скрибус.

Беседа с предпечатником типографии показала, что данный файл можно запускать в печать. Шрифты преобразованы в кривые. пдф нормальный.

графика в файле сделана с помощью Gimp наспех, но вывод сделан - гимп работатет и дело свое делает. Альтернатива фотошопу есть. При этом все бесплатно.

Вывод: верстать можно в виндовс бесплатными средствами скрибус, гимп, инкспейс и др. Верстать можно вообще бесплатно в линункс!
Не так давно меня тормознуло более детальное изучение линукс (SUSE, Mandriva) именно верстка, поскольку считал скрибус несерьезным инструментом.
Щас правда есть лицензия виндовс виста, есть инструменты верстки и дизайна портируемые из линукс в виндовс. Это еще один повод пересмотреть свое отношение к линукс.
 

boar

15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Ответ: Scribus

Ну вот и чудесно. Scribus + InkScape + GIMP. У GIMPа вот-вот появится человеческая поддержка CMYK.
И не надо искать неподходящие решения только потому, что они дешевле, чем у Adobe.
Только с Linuxом пока связываться не надо -- попадете в среду маргиналов, среди которых почти нет людей, знакомых с препрессом.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Scribus

Всем, кому хочется поэкспериментировать со Скрибусом и не связываться с установкой, рекомендую скачать PortableScribus
Последнюю стабильную версию можно скачать здесь: https://sourceforge.net/projects/portablescribus/
 

Yurii_Suhnaoff

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Ответ: Scribus

boar сказал(а):
Ну вот и чудесно. Scribus + InkScape + GIMP. У GIMPа вот-вот появится человеческая поддержка CMYK.
И не надо искать неподходящие решения только потому, что они дешевле, чем у Adobe.
Только с Linuxом пока связываться не надо -- попадете в среду маргиналов, среди которых почти нет людей, знакомых с препрессом.
Взял и всех обозвал :)
Кстати есть krita - CMYK поддерживает.
Глядел - конечно она не навороченная, и не совсем привычная, но в принципе поглядеть стоит
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Scribus

Krita не может работать с большими файлами, и поэтому в нашей работе неприменима.
Скрибус в текущем состоянии тоже со скрипом тянет вёрстку даже скромных размеров, так что не обольщайтесь.
 

Yurii_Suhnaoff

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Ответ: Scribus

denisgrim сказал(а):
Krita не может работать с большими файлами, и поэтому в нашей работе неприменима.
Ну одно дело журнал, другое газета. Задачи у всех разные.
Да и на аналог фотошопа вроде и не претендует :)
Единственное, как я понял, под виндой она нормально не работает...

Да... А инскейп tif'ы научился делать?
 

frontman

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Scribus

Если отвлечься от полной бесплатности, то в качестве универсальной платформы по сабжу можно с успехом рассматривать Xara Xtream Pro.
Текущая четвертая версия стоит 250 баксов. За эти деньги получаем растрово-векторный комбайн с очень шустрым движком, удобно реализованная многостраничнось, приличная работа с текстом (по сути не хватает только переносов и поддержки фич Опентайп). На выходе корректные pdf в том числе с внедренными шрифтами, CMYK (если надо то и пантоны) + блиды, кропы и пр. в комплекте при необходимости :).
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Scribus

denisgrim сказал(а):
Скрибус в текущем состоянии тоже со скрипом тянет вёрстку даже скромных размеров, так что не обольщайтесь.

для средней газеты нормально.
 

Yurii_Suhnaoff

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Ответ: Scribus

-yuriy- сказал(а):
А зачем ему? Все это есть в Gimp и прекрасно работает.
Растр он png сохраняет.
А куда потом с этим png? Перегонять в tiff ?
Вот поэтому и спрашиваю....

Ну а то что гимп умеет с tif работать я знаю.
Кстати, а есть какое решение чтоб инструменты и всякие tool окошки
не заваливались за окно с картинкой?
Что-то не нашел решения с наскока. А так крайне неудобно.
Когда в лине баловался, там WM следил чтоб они не заваливались, а в
винде как?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Scribus

frontman сказал(а):
Если отвлечься от полной бесплатности, то в качестве универсальной платформы по сабжу можно с успехом рассматривать Xara Xtream Pro.
А вы можете подготовить для форумчан небольшой обзор этой программы, если она вам хорошо знакома? Просто все обзоры и комментарии в сети написаны людьми далёкими от полиграфии.
 

Yurii_Suhnaoff

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Ответ: Scribus

И еще интересно Xara Xtream Pro насколько родственник Xara Xtreme GPL ?
 

frontman

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Scribus

denisgrim сказал(а):
А вы можете подготовить для форумчан небольшой обзор этой программы, если она вам хорошо знакома? Просто все обзоры и комментарии в сети написаны людьми далёкими от полиграфии.

С удовольствием! Тем более давно хотел это сделать. Вокруг нее у полиграфистов создана негативная аура :) в основном на базе Кореловского периода развития проги. Но начиная с версии 3 многое изменилось.
Обзор уже в работе :)
 

frontman

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Scribus

Yurii_Suhnaoff сказал(а):
И еще интересно Xara Xtream Pro насколько родственник Xara Xtreme GPL ?

Если имеется в виду свободная версия под Линукс, то к сожалению она очень медленно развивается компанией. Поскольку работаю под виндой точно не знаю, но последняя версия вроде 0.7 сильно отстает от последних платный релизов.
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Scribus

Yurii_Suhnaoff сказал(а):
Что-то не нашел решения с наскока. А так крайне неудобно.
Когда в лине баловался, там WM следил чтоб они не заваливались, а в
винде как?

не знаю. я только перехожу на лицензию, открытую :)
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Scribus

Моему разочарованию нет предела.... как это не печально, скрибус далек от адобы индизайн CS2.
Вчера пробовал сделать переход на скрибус, т.е. сверстать газетную полосу А3. Жуть! При достаточно мощных ресурсах компа - страшные тормоза, прокрутка страницы очень затруднена, обтекание картинки текстом сделано невероятно сложным и неудобным, работа с содержимом фрейма совершенно неудобна, нормального маштабирования нет, отображение шрифта его начертанием отсутствует и пр. и тд.
В результате то, что в адобе сделаешь за 30 мин. в скрибусе =2 часа, да и то не так, а хуже.
Так что верстать в скрибусе можно, но сложно!
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Scribus

-yuriy- сказал(а):
Моему разочарованию нет предела.... как это не печально, скрибус далек от адобы индизайн CS2.

Не по теме:
ахахахахахахаха '))')))) Извините, не сдержался :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.