Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Irinai

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
30
Реакции
0
Мне предложили сверстать и оформить журнал А5, 64 страницы, глянец, полноцвет в кореле. Говорят, типографии отказываются принимать в ИД.
Можно ли без потерь из ИД в корел?
 

Art Designer

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Irinai Можно я тоже верстал журнал в Corel Draw.
1) Сначало переведи все в PDF.
Text отдельно в формат RTF.

Открой PDF в Corle потом вставь текст.

2) Экспортируй все в SVG, открой в Корке, текст и графика неискажается. но помещается в поверклип, многостраничный документ непробовал.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Art Designer сказал(а):
Irinai Можно я тоже верстал журнал в Corel Draw.
1) Сначало переведи все в PDF.
Text отдельно в формат RTF.

Открой PDF в Corle потом вставь текст.

2) Экспортируй все в SVG, открой в Корке, текст и графика неискажается. но помещается в поверклип, многостраничный документ непробовал.
Ужос какой, а ПДФ типография не возьмет?
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Говорят, типографии отказываются принимать в ИД
А кто такое говорит?
В принципе, по любому конечно вёрстку лучше не отдавать... Но тем не менее, я думаю никто не откажется принять ПДФ. Я, например верстая в своё время еженедельник на 64 полосы так и делал. Каждую полосу выводил в ПДФ и отсылал в типографию, спуск они уже делали сами.

Ну а насчёт вёрстки в Кореле?
Оно конечно может и можно. Мастера у нас ого-го какие встречаются, но, наверное всё-таки не нужно. Корел всё-таки не "верстак" и возможно следует обратить взор именно в сторону вёрсточных программ. В них, поверьте, верстается быстрее и удобнее.
 

bull_et

15 лет на форуме
Сообщения
48
Реакции
2
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Irinai сказал(а):
полноцвет в кореле. Говорят, типографии отказываются принимать в ИД. Можно ли без потерь из ИД в корел?
Не, ну когда это кончится!)))
Предлагаю лечить их же способами (по типу, когда присылают JPG, звонишь просишь прислать макет в формате .cdr или .ai, заказчег вставляет этот JPG в Корел и присылает снова!:) )
Написать Епсы из индюка, вставить в корел и отправить им!
Скока это все весить будет. Извините за оффтоп=)
 

Come_Get_Some

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Лечиться это увольнением из типографии кривого монтажника, который понятия не имеет о посткрипте и монтажи делает сам в кореле, печатая из него в лучшем случае *.prn на какой-нибудь старый кривой ppd где-то когда-то кем-то спертый и распроданный аки заморское чудо по всея СНГ...

Предлагаю вынести на рассмотрение Закон об отстреле ортодоксов.

Ну хоть бы кварком каким научили чела пользоваться, а тоже портит жизнь дизайнерам и верстакам...

64 полосы в кореле? Замечательно! А сколько гимора с колонцифрами! А сколько с нумерацией!! А оглавления!!! А сквозная проверка!!!! И все это вручную последовательно, а иногда - даже в разных документах...

СОВЕТ: Обратитесь сами к человеку, который будет выводить пленки. Если и он потребует Корула - я вам сочувствую...
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Irinai сказал(а):
Мне предложили сверстать и оформить журнал...
Если предложили, значит Вы в праве диктовать свои условия.
 

alexmira

Участник
Сообщения
155
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Art Designer сказал(а):
Irinai Можно я тоже верстал журнал в Corel Draw.
1) Сначало переведи все в PDF.
Text отдельно в формат RTF.

Открой PDF в Corle потом вставь текст.

2) Экспортируй все в SVG, открой в Корке, текст и графика неискажается. но помещается в поверклип, многостраничный документ непробовал.

Нууу, так слишком просто. Можно еще вот так:
1. Из ИД делаем пдф
2. пдф постранично растрируем в фотошопе
3. А готовые тифы вставляем в корел
:) В принципе, если есть много свободного времени и богатая фантазия, то кол-во пунктов можно сильно увеличить :)
 

Art Designer

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

ALEXMIRA ПОЛНУСТЬЮ С ТАБОЙ СОГЛАСЕН.
А вобще то если бюро непринимает InDesign её надо сменить.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Блондиночный развод.
А вы все повелись :)
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Irinai сказал(а):
Можно ли без потерь из ИД в корел?

Конечно МОЖНО извращаться как товарищи выше. Но вообще-то НАДО сдавать не ВЕРСТКУ (ее действительно могут не брать по вполне понятным причинам) А PDF или PS. Ну тут конечно придется маленько подучиться, мозги напрячь, но зато на будущее пригодится. Любая типография возьмет PS (конечно под их требования) и многие возьмут PDF. Это совсем не больно и вовсе не так трудно для УМНОГО человека. Не надо залезать в постель больного и втыкать ПДФ-ки в Корел (кстати X3 вполне прекрасно понимает ПДФ так что выковыривать текст Art Designer нет нужды) и уж тем более засовывать туда тифы.
 

alexmira

Участник
Сообщения
155
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

mr_pupkin сказал(а):
Конечно МОЖНО извращаться как товарищи выше. Но вообще-то НАДО сдавать не ВЕРСТКУ (ее действительно могут не брать по вполне понятным причинам) А PDF или PS. Ну тут конечно придется маленько подучиться, мозги напрячь, но зато на будущее пригодится. Любая типография возьмет PS (конечно под их требования) и многие возьмут PDF. Это совсем не больно и вовсе не так трудно для УМНОГО человека. Не надо залезать в постель больного и втыкать ПДФ-ки в Корел (кстати X3 вполне прекрасно понимает ПДФ так что выковыривать текст Art Designer нет нужды) и уж тем более засовывать туда тифы.

Я вообщето пытался пошутить. :(
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Такие требования, как правило, возникают из за "испорченного телефона" и повышенной тупизны некоторых менеджеров и посредников.

Я бы рекомендовал напрямую связаться со специалистом по предпечатной подготовке той типографии и договориться как кому лучше...

Может лет 10 назад они на Ромайоре визитки штамповали, вот в Кореле и брали, а с тех пор уже много воды утекло...
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

alexmira сказал(а):
Я вообщето пытался пошутить. :(

Девица тоже может не понять юмора и приволочь тифы в типографию. Совсем недавно мне принесли буклет 30 стр. в фотошопе - хотели чтоб я его доделал и сдал.
 

Art Designer

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

mr_pupkin если текст из PDF у тебя не искожается, не разделяется по отдельной букве, то подскажи может ты какимто плагином пользуешся.
Я стараюсь дать ответ на задаваемый вопрос, переделовать из PDF или ещё откудота в корел, различными методами это не пустое дело, в жизни все может пригодится. (уметь пользоватся различными методами вреда непренесет).
 

Art Designer

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Бывали ситуации когда буклет приносят в 3DMax. верстку в 300 страниц
в Photoshop. визитки в Exel, если перечислять сетуации из жизни обхахочишся, просто с каждой ситуации надо находить выход ( за дополнительную плату)
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Опыт — оно, конечно, вещь незаменимая, но таки нужно идти по оптимальному пути.
JAW правильно сказал — автору нужно связаться со специалистом напрямую, а не прошибать лбом стену.
Если верстка уже в Индизайне (см. пост №1), то выгнать PDF/X и сдать в печать. Зачем огород городить?
 

Art Designer

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Alexmira а насчёт чего вы пошутили?
Ваша цитата: (В принципе, если есть много свободного времени и богатая фантазия, то кол-во пунктов можно сильно увеличить),
 

Sanchos

Sancho
15 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
158
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Есть макрос под корел АИклипборд - предназначен для копирования через буфер из адобовских програм в корел и обратно (в качестве формата в буфере можно выбрать ПДФ или ЕПС). Но лучше не рисковать и отдать в типографию ПДФ выведеные из Индизайна. Ну а если откажутся принять ПДФ, то стоит задуматся о смене типографии.
 

Art Designer

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Sanchos я использую такой макрос только для того чтобы переводить векторный клипарт из AI в Corel.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.