Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и An

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Cофт неоправданно дорог.
Через *Zenio продают несколько тысяч, при бумажном тираже в миллион. (тоже мне, удовольствие смотреть сплющенные пдфы)
Ай-пад версии и того меньше, с учетом того что эпл срубит еще 30% смысл делать журналы, которые никто не купит.... хм.

Говорил со знакомым разработчиком софта под iOs,
он говорит что можно спокойно верстать в html5,
а распространять, через специально написанный софт, который тянет контент с любого места.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Да-да. Погуглите "презентации средствами HTML5", там интересные штучки встречаются.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Говорил со знакомым разработчиком софта под iOs, он говорит что можно спокойно верстать в html5,
а распространять, через специально написанный софт, который тянет контент с любого места.
контакт не дадите?
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Основное преимущество html5 не интерактивность, а поддержка разных видео, а не только flv и swf, pdf(при помощи плагинов от adobe). Html5 - это новый стандарт для отображения веб-страниц, я не средство создания приложений как flash pro, dps, woodwing ipad solutions и т.д. То есть прийдется лезть самому в программирование скриптов, в отличии от программ, которые мы здесь обсуждаем(можно создать продукт с красивыми переходами без знания языков программирования).
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

То есть прийдется лезть самому в программирование скриптов, в отличии от программ, которые мы здесь обсуждаем(можно создать продукт с красивыми переходами без знания языков программирования).
PS тоже как бы язык программирования. Если возможностей html5 достаточно для создания красивого продукта, то соответствующие программы появятся, это вопрос времени.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Получил коммерческое предложение от реселлера Woodwing. Тоже дорого, но уже помещается в бизнес-план. К тому же оплата помесячная. Постараюсь завтра посмотреть вебинар.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

dimon222,
Разберись пожалуйста в одном вопросе...
Одно, это средство создания контента, другое - средство размещения и продажи.
Вот почему то мне кажется, что Адоба предлагает за те дикие деньги не средство создания, а средство размещения и продажи.
В том же Гугловском магазинчике можно, носколько понимаю, разместить некое приложение, которое будет загружать контент с вашего сайта.
Аналогично можно сделать аналогично и Андроидным маркетом.

Вот эти две сущности нужно понять как разделить.

К тому же Гугловский магазин не единственный репозитарий для Андроид приложений, это тоже нужно понимать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

JAW, я разобрался (если нет некого тайного знания, доступного исключительно тебе). Зачем мне издание, которое я не могу продавать?
Условия продажи пока - грабительские. За хостинг созданных приложений требуют чудовищные деньги. Причем за непроданные, предоплату! В случае с Адоб - сразу за год вперед! Плюс процент Эппл, правда уже за проданное.
Woodwing эластичнее и дешевле. Я не спросил, увы, могу ли озвучить цифры публично. Судя по способу получения информации - нет.

Что касается Android - пока не планирую ничего для него, там совершенно нет защиты.
 

Nano

Участник
Сообщения
47
Реакции
100
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Условия продажи пока - грабительские. За хостинг созданных приложений требуют чудовищные деньги. Причем за непроданные, предоплату!

Извините, но мне кажется вы неточно понимаете условия Эдоби. В случае когда вы создаете приложение Viewer для одного фолио, получемый IPA-файл будет содержать внутри весь публикуемый контент. Вы сами отдаете вьювер в AppStore и дальше он живет по правилам Джобса и только. Публично доступный киоск необходим только если:

а) будете публиковать периодические издания (обычно один выпуск бесплатно - остальные за деньги. Это рассказывали на обсуждаемом вебинаре.)

б) хотите настроить собственный сервер допуска к (платному) контенту;

в) нужна более сильная защита вашего контента (В IPA только сам вьювер, контент отдается киоском после проверки прав).

Продажи дешевле $1 за экземпляр навряд ли имеют смысл, так что $0.2...$0.3 за одно скачивание это терпимо;

Подробнее о разнице приложении Viewer для одного фолио и для нескольких фолио:
http://help.adobe.com/ru_RU/digitalpubsuite/using/WS67cb9e293e2f1f6062b363561302ff5f25b-8000.html
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Nano, вы правы, my fault. Не нужно покупать хостинг. Однако лицензия покупается на год, стОит 4200 евро.
Теперь о Woodwing. Посмотрел вебинар, возможности имплементации мультимедиа показались мне более широкими. Реселлер согласился предоставить мне систему в тестовом режиме. В понедельник приедет от них представитель, поставит. Цена, вступительно, более удобоваримая. Недешево, но помещается в бизнесплан. К тому же реселлер не против одноразовой оплаты за одну публикацию, что пока меня устраивает больше. Найду клиентов - куплю лицензию, в отличие от Адоба - можно платить ежемесячно, а не за год вперед.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Ну так они пионеры этого движения(вудвинги). Как сделаешь свой проект - хочу быть его тестером:) Надеюсь он на PC запустится, а не только на айпаде.
 

Nano

Участник
Сообщения
47
Реакции
100
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Адоба по ходу зажилила эту запись...
Нигде не могу найти.

http://www.facebook.com/topic.php?uid=370775198084&topic=16235

Записи всех вебинаров Adobe-Russia. Олег Сдоренко полностью перезаписал вебинар по DPS.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

GeorgeS, договорились
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Сделали первую публикацию на айпад - для себя пока, чтобы изучить ворклфоу. Процесс освоен. Пока передать никому на тестирование не могу - жду авторизации Эппл. А они потребовали нотариальный перевод свидетельства регистрации фирмы.
В общем, функционал достаточный, программа Woodwing обладает широкими мультимедиальными возможностями. Интерфейс не очень интуитивный, освоение стоило многих часов. Поддержкой дистрибутора доволен - сильно помогли.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Вчера состоялся разговор о покупке лицензии Вудвинга у локального дистрибутора.
Относительная стартовая дешевизна пакета обернулась дикими ценами за каждый шаг при расширении деятельности.
Вудвинг абсолютно не подходит для формата агентства, т.е. я, как агентство, выполняю работу для разных клиентов. И что-то свое делаю. Например - один место оператора стоит 165 евро, следующие 99, каждая отдельная публикация - 1000 евро дополнительно, киоск - 2000 евро, плюс 380 евро в месяц за техобслуживание, плюс хостинг аппликаций.
Иду завтра в Адоби, предварительно оговорил условия - денег немало на стоарте, но дополнительных расходов уже для меня не будет. Техподдержка в цене, мест для работы - неограниченно. Публикаций - тоже. Киосков - сколько хошь. В общем - дорого, но каждый мой дополнительный клиент - это заработок для меня, а у Вудвингов - было бы в основном для них.
Такой вот неожиданный кульбит.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Надеюсь, что проделанная тобой работа не пропадёт и быстро конвертируется в DPS. Если всё же купишь DPS - тоже отпишись о впечатлениях пожалуйста.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Работа не пропала - собранный и подготовленный материал можно переделать.
Нашел еще одну разработку - открытую, задармо
Кто разбирается - гляньте, можно ли без специальных умений (программиста и вебмастера) работать при помощи этого.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Провели переговоры с Адоби. Практически решили брать лицензию.
Плюсы по сравнению с Вудвингами:
- количество рабочих мест не ограниченно. Могу даже фрилансеров нанимать - плагин бесплатный;
- количество публикаций и киосков не ограничиватеся и дополнительно не оплачивается (у Вудвинга очень сильно платно);
- бесплатная техподдержка;
- готовый продукт может продавать/помещать в Аппсторе клиент самостоятельно.

В общем - стартовая цена намного выше - но оплата одноразовая и скрытых расходов не содержит.

Серьезный плюс - Адоби знает каждый издатель, не нужно защищать концепцию.
 

Nano

Участник
Сообщения
47
Реакции
100
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Baker предлагает готовый каркас приложения для iPad. По сути это браузер в котором уже зашиты показываемые файлы. По задумке авторов вы сами будете писать только HTML. Но штатно из эффектов есть только переходы страниц. Все остальные придется программировать самостоятельно используя средства JS/CSS/HTML. Простые эффекты можно отлаживать в браузере. Эффекты использующие акселерометр - в браузере ipad-a (если они потом вообще заработают в готовой программе - это надо проверять). Наверное можно использовать какие-то высокоуровневые средства вроде Dreamweaver.

Без толкового вебпрограмиста точно не обойтись, очень возможно понадобится помощь специалиста по iOS.

dimon222, если не трудно, расскажите поподробнее о работе c Woodwing. Вы вероятно один из немногих русских, кто щупал такое чудо. Есть эффекты недоступные в DPS? Очень интересует поиск. Можно ли получить данные службы геолокации и акселерометра? Хотя бы в общих чертах отличия рабочего процесса? Насколько стабильна? Я немного поработал в DPS там еще полно мелких косячков =)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Семинар, 22.07.11: Adobe Digital Publishing Suite и производство интерактивных журналов для iOS и Android

Засада не в движке... Засада в лицензии и размещении контента.
Вроде BSD лицензия предполагает открытый код приложений, т.е. исходники книг...
В прочем нужно разбираться я с BSD лицензией не очень знаком и всегда есть нюансы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.