"Шадринская" лексика

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "Шадринская" лексика

Суть профайла -- это СLUT -- трехмерная таблица
См. выше: Совокупность или анализ данных, в графической или табличной форме… — это о profile, перевод которому — профиль.

которую очень трудно представить графически
Было бы трудно, если бы там было более трёх измерений.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: "Шадринская" лексика

Покажите мне гуманитария, читающего тектсы о CMS.
Коллеги, я спешу заметить, что колориметрический паспорт устройства (профайл, профиль) несет в себе информацию сугубо психофизического толка: информацию о взаимосвязи между физическим показателем (стимулом, точнее способом его получения -- RGB, CMYK и пр.) и его цветовым восприятием (цветом, представленным в координатной системе Lab). Нигде как в нем происходит смычка "технического" с "гуманитарным" (человеческим). Когда мы опубликуем перевод Фершильда, то сия сентенция станет особенно наглядной.
Рано или поздно к полиграфистам придет понимание того, что их отрасль -- это нетехническая сфера (по крайней мере я очень на это надеюсь и прикладываю к этому все свое старание и упрямство). Это сфера писхофизическая, если угодно психотехническая, то бишь гуманитарно-технарская. Humanum -- цель, techno -- средство.
Не поняв суть психофизических процессов восприятия, феноменов восприятия мы не сможем оперировать ими при помощи наших технических средств, то есть мы не сможем "управлять цветом".
Данная патетическая полюция -- это лишь призыв не делить наших соработников-сотрудников на "технарей" и "гуманитариев". Мы ОБЯЗАНЫ быть гуманитаро-технарями, или, на худой конец, техно-гуманитариями.
(долгие, несмолкающие аплодисменты, переходящие в бурные овации...)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: "Шадринская" лексика

Shlyapa сказал(а):
Было бы трудно, если бы там было более трёх измерений.
Все зависит от количества колорантов. Может быть и шесть измерений.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "Шадринская" лексика

Все зависит от количества колорантов. Может быть и шесть измерений.
Да, конечно. Зациклился на CMY и RGB.

Но таблица всё равно имеет место быть. И данные.
Данные, таблица… — профиль.
 

Anna Ve

15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
12
Ответ: "Шадринская" лексика

Shlyapa сказал(а):
А словосочетания «агрессивная музыка», «агрессивнная манера исполнения», «агрессивное звучание» и т.п. опускаем? Разве в этих словосочетаниях «агрессивный» не есть то же, что «напористый»? Разве может быть манера исполнения «захватнической, враждебной»?
Для того чтобы отвечать на Ваши вопросы, Shlyapa, мне придется прочитать Вам гору литературы по русскому языку (и хорошо бы еще по философии). Вы фактически получите филологическое образование. Прочитайте для начала какой-нибудь справочник Розенталя. Сами. (Например: Розенталь Д.Э... Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М. 1998.) Всего 400 страниц.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "Шадринская" лексика

2 Anna Z

Это не разговор — это истерика. © Anna Z
 

Anna Ve

15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
12
Ответ: "Шадринская" лексика

Меня трудно обидеть, Shlyapa.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: "Шадринская" лексика

Alexey Shadrin сказал(а):
это лишь призыв не делить наших соработников-сотрудников на "технарей" и "гуманитариев".

Я вот о чем: "технари" могли бы спокойнее отнестись к термину "профайл", но этого не происходит, несмотря на лавину новых терминов (фактически транскрипций английских слов) в компьютерной отрасли. Полагаю, "технари" привыкли к тому, что многие термины имеют свой смысловой оттенок в зависимости от области науки и техники, в которой используются. Примеров этому множество, и "профиль" легко вписывается в такую систему.

Приведите, наконец, примеры повторного заимствования иностранных слов в русском языке!

Не будучи филологом, наберусь смелости предположить, что случай уникальный, противоречащий всем нормам и потому нежизнеспособный. Конкуренция со словом "профиль" у "профайла" будет всегда.

С "поспешным введением нового термина" я погорячился. Скорее это - не до конца продуманное и взвешенное решение.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: "Шадринская" лексика

Dresden сказал(а):
Приведите, наконец, примеры повторного заимствования иностранных слов в русском языке!
Попробую. Существительное "кейф" и глагол "кейфовать".
Арабское слово, пришедшее к нам при царе Горохе (если не путаю XVIII век) которое, видимо, пропушенное через немецкий, в XX веке заимствовано как "кайф" ("кайфовать") и уже с несколько иным смыслом: в первом случае -- безделье, отдых. Во втором случае -- кайф :)
Или Вы хотите пример двойново заимствования, но при этом оба термина в активе?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: "Шадринская" лексика

Alexey Shadrin сказал(а):
Существительное "кейф" и глагол "кейфовать".

И где оно теперь? Фактически осталось одно слово - "кайф". Вы же не полагаете, что "профиль" повсеместно будет вытеснен "профайлом"? А если это и произойдет, то смысл-то какой было его вводить?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: "Шадринская" лексика

Профайл... профиль... -- мелочь это всё... ладно, простите мне этот "профайл", как Раневской "пионэра", а Фершильду "upon". :) Должна же у меня быть какая-то визитка, кроме имманентного хамства...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: "Шадринская" лексика

Вы же не полагаете, что "профиль" повсеместно будет вытеснен "профайлом"?
Нет, и не пытаюсь никому ничего навязывать (о чем громогласно заявил в начале спора) -- не критичная для сути нашего дела тема.
А вот надеяться на то, что:
"первичные цвета" наконец-то будут вытеснены "кардинальными стимулами";
"насыщенный черный" "глубоким черным";
"яркий синий" "насыщенным синим";
"цвета устройства" "аппаратными данными"
и т.п. -- могу :)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: "Шадринская" лексика

Да, простили, простили, давно уже:)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: "Шадринская" лексика

Alexey Shadrin сказал(а):
Или Вы хотите пример двойново заимствования, но при этом оба термина в активе?
Когда Вы успели отредактировать сообщение? Именно этого я хотел, конечно.

Ну да ладно. Взаимного согласия добиться не удалось, но обсуждение это для меня было полезным. И укрепило в мысли, что в вопросах терминологии нужна особая осторожность.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "Шадринская" лексика

"первичные цвета" наконец-то будут вытеснены "кардинальными стимулами";
С этом лично я не то, что не согласен (согласен-согласен), но дюже оно непривычно.

"насыщенный черный" "глубоким черным";
"яркий синий" "насыщенным синим";
"цвета устройства" "аппаратными данными"
и т.п. -- могу
А вот тут запишусь в союзники.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: "Шадринская" лексика

Alexey Shadrin сказал(а):
Ребята, прошу вас -- не надо. Не заставляйте меня опускаться до "силовых" методов.

Усё... Уже таки никто никуда не идет '))')
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: "Шадринская" лексика

Shlyapa сказал(а):
Покажите мне гуманитария, читающего тектсы о CMS.

Имею счастье быть историком-педагогом по образованию... В настоящий момент получаю поствысшее социологическое образование... 'dans))'
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: "Шадринская" лексика

minos сказал(а):
А вот это уже напоминает хамство
to Minos: Дима, Вы меня опередили -- я решил позавтракать, а потом заняться трэдом. Нужно было наоборот...
to Shlyapa: охренел ты, что ли... можно спорить до посинения и не сходиться во мнениях, но унижать человека, тем паче прилюдно нельзя.
Короче, оба последних постинга удалены.
* * *
Судя по ситуации, трэд исчерпал себя. Закрыт.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.