Шелкография. Растр, как сделать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Ответ: Шелкография. Растр, как сделать?

Отчет в картинках:
ECRM RIP 7.0 50% gray 45 grad 40 lpi точка эллипс (RIP предупредил, что эффективная линиатура 38 lpi)
RIP40.jpg
PS CS3 50% 2540 dpi 60 lpi 45 grad точка круг
ps60.jpg
PS CS3 50% 2540 dpi 50 lpi 45 grad точка круг
ps50.jpg
PS CS3 50% 2540 dpi 40 lpi 45 grad точка круг
ps40.jpg
PS CS3 50% 2540 dpi 30 lpi 45 grad точка круг
ps30.jpg
Видно, что 30 lpi фотошоп растрирует как 40, более того, любую линиатуру меньше 40 он воспринимает как 40.
А так, ESCO на высоте, все считает очень точно, при линиатуре порядка 40 lpi в 2 сантиметра укладывается 22-23 полных шага, как и было указано в топиковой задаче.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Шелкография. Растр, как сделать?

По поставленным условиям мы имеем 22 точки на дистанции 2 см. Имеем линиатуру 7,8 лин*см[SUP]-1[/SUP] (lps) или 19,69 (20) лин*дюйм[SUP]-1[/SUP] (lpi). Почему не 11 lps? Потому что это сетка с диагональным расположением узлов, т.е. имеем поворот обычной координатной сетки XY на 45[SUP]о[/SUP], при этом расстояние между точками на 1,41 больше шага, отмеченного в указанном квадрате.
И вот тут кому-нибудь возразить - а не возразили. Я оказался не прав. На самом деле длина шага между узлами диагональной сетки в направлении осей, расположенных под углом 45 градусов, в 1,41 раза меньше, чем шаг, измеренный по горизонтали или по вертикали. Путём несложных пересчётов получаем... 39,395 lpi. Так что превью у _МВК_ показывало правильно.

Почему не 40 или 42, как иногда получается при измерении шага растров? Растр кроме задачи воспроизвести один тон должен ещё подавить муар при наложении нескольких красок. По этой самой причине растровая сетка имеет угол и шаг, отличающийся от первоначально заданных. В какую сторону - зависит от разработчиков растра.

ЗЫ. А вот с Фотошопом ситуация неприятная. С другой стороны, когда я нашим рассказал о проблеме, то встретил лишь пожимание плечами - чего только не придумают юзеры. Т.е. проблемы индейцев шерифа не волнуют. ;)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Ответ: Шелкография. Растр, как сделать?

И вот тут кому-нибудь возразить - а не возразили.
Почему это, не возразили? Я возразил. ;)

По этой самой причине растровая сетка имеет угол и шаг, отличающийся от первоначально заданных.
Обычно, RIP сам об этом честно предупреждает, да и, задается это опционно. Но меряет уже честную, эффективную линиатуру, правда, с определенным допуском, все-таки, это понятие достаточно виртуальное.

С другой стороны, когда я нашим рассказал о проблеме, то встретил лишь пожимание плечами - чего только не придумают юзеры.
Распространенное заблуждение, что фирма адобе думает о своих пользователях. ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.