Shen-Hao или Большой формат по Китайски

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

Нельзя брать деревяшку: рассохнется, скорежится. Только железо.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

но железо весит нехило, да, а как же ALPA? это же дерево в основном
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

funny1 сказал(а):
но железо весит нехило
Конечно. Ты знаешь сколько таскает на себе аппаратуры Гиппенрейтер? -- 50 кг. А твой покорный? -- 20 кг.
Относительно ALPA ничего не знаю -- не знаю, что это за камера.
ShenHao, в принципе хвалят. Но в поле я бы не стал ею пользоваться.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

funny1 сказал(а):
в общем что скажете?
ценник более чем доступный (в рамках большого формата конечно)
Хоть Лёшка и будет меня ругать, скажу свои пять копеек :)
Ходить по городу с полевой деревяшкой удобней, чем с карданом. Она компактная и лёгкая, задний стандарт не нужен особо, всё можно с передним снимать.
Хочу предупредить о другом, сейчас купить недорогую полевую камеру не проблема. Они все недорого стоят, как новые китайские так и б/у все остальные. Самое дорогое удовольствие — оптика. Те, кто снимает только на ч/б, особых трудностей не испытывает. Можно купить старую оптику, так как всякие там хроматические проблемы не волнуют. А вот на цвет нужна хорошая оптика, мультипросветлённая (хотя для ч/б тоже не помешает) и с приставкой APO (желательно).
Кстати, про Роденшток ничего не могу сказать, не знаю, а вот Симмары от Шнайдера великолепны. Оптика мягкая, и в то же время очень резкая, там где она нужна. Картинка получается не сухая, очень пластичная. Рекомендую обратить внимание именно на них. Для портрета идеальны фокусные расстояния 300—360 мм. Но, боюсь на такую полевую камеру они не встанут, да и меха может не хватить. Но, вполне можно обойтись и меньшим фокусным. Где-нибудь 210—240 мм.
Кассеты новые можно не покупать, лучше поискать недорогие б/у. Где-нибудь в районе 500 руб. Брать лучше два варианта, как 9х12 мм, так и 4х5'. Потому что иногда бывает, что в наличии есть только один формат.
Очень важно знать, какие у этой камеры используются передний стандарт и задний. В плане, какие объективные доски можно использовать и есть ли сзади крепление Графлекс. И очень важный момент, какие матовые стёкла в неё подойдут. Если случайно разобъётся, надо знать, какое можно поставить. Я своё разбил случайно, оказалось не все встают.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

funny1 сказал(а):
Шкальная камера. Есть шифт. Если честно, то попробовав возможности нормального переднего стандарта, такая система кажется игрушечным баловством. Хотя, есть люди, покупают и снимают. Вполне довольны.
Но, эта система очень дорогая. Только один корпус стоит в районе 5 тыс долларов.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

german сказал(а):
...Те, кто снимает только на ч/б, особых трудностей не испытывает. Можно купить старую оптику, так как всякие там хроматические проблемы не волнуют. А вот на цвет нужна хорошая оптика...
БОЛЬШАЯ ошибка!
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

german сказал(а):
Ходить по городу с полевой деревяшкой удобней, чем с карданом. Она компактная и лёгкая, задний стандарт не нужен особо, всё можно с передним снимать.
Воистину. Для города деревяха вполне подойдет. Но для серьезной полевой работы (а я надеюсь, что Толик рано или поздно вырастет из городских подгузников и займется-таки делом) она не гожа.
Кстати, про Роденшток ничего не могу сказать, не знаю, а вот Симмары от Шнайдера великолепны. Оптика мягкая, и в то же время очень резкая, там где она нужна.
У меня есть Rodenstock 240 мм. В принципе, никакой разницы со Schneider. Но, согласен, душа как-то больше лежит ко второму.
Кассеты новые можно не покупать, лучше поискать недорогие б/у. Где-нибудь в районе 500 руб. Брать лучше два варианта, как 9х12 мм, так и 4х5'. Потому что иногда бывает, что в наличии есть только один формат.
Согласен в принципе, но не согласен в практике: человек автоматически сядет на Epson-сканеры. Это ужасно. Это все усилия псу под хвост. Поэтому, имхо, нужен адаптер 6х9, чтобы сканироваться на Nikon. А адаптер нужен НОВЫЙ!!! -- это 400$.
http://www.bhphotovideo.com/c/product/22854-REG/Horseman_22451_6x9_cm_Roll_Film.html
http://www.bhphotovideo.com/c/product/63424-REG/Wista_211036_Roll_Film_Holder.html
В плане, какие объективные доски можно использовать и есть ли сзади крепление Графлекс.
Graflock
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

Konsta сказал(а):
БОЛЬШАЯ ошибка!
На цвет тоже можно старую оптику?
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

german сказал(а):
На цвет тоже можно старую оптику?
что то мне подсказывает что имелось в виду наоборот :)
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

funny1 сказал(а):
что то мне подсказывает что имелось в виду наоборот :)
Странно, мне тоже :)
На ч/б ХА выглядят часто еще менее привлекательно, чем на цв.
И дело не в старости объектива, а в его качестве.
Довелось снимать "Зенитом", так СФ с объектива не снимал - иначе такие ХА противные лезли. Киевская МС оптика (АХ) имела формулу 0-0-7. И то, при съемке на рассвете и закате, приходилось фильтр ставить. Искажение от фильтра смотрятся не так противно...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

Я на самом деле не про аберрации. Но, не знал, что старая оптика имеет большие аберрационные искажения.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

german сказал(а):
Я на самом деле не про аберрации. Но, не знал, что старая оптика имеет большие аберрационные искажения.
Что тогда подразумевалось под термином "хроматические проблемы "?
А на счет старой оптики я такого не утверждал. АПО придумали достаточно давно, не говоря уже про АХ.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

german сказал(а):
Я на самом деле не про аберрации. Но, не знал, что старая оптика имеет большие аберрационные искажения.
Ну, что значит "старая"? У меня лежит Юры Котова форматный Zeiss весьма преклонного возраста -- годов, эдак, 50-х. На снимках, им сделанных, никаких явных аберратов нет, несмотря на отсутствие MC-просветления. Если уж совсем раритет, то возможно. Хотя один мой институтский приятель баловства ради снимал старинным трофейным Zeiss Icon, так вот там тоже особых аберраций не было. Основная проблема старой немецкой (!) оптики, имхо, не в аберрациях, а в помутнении стекла, как уверяют физики, вызванного космическими частицами. Сие ведет к падению контраста, паразитным рассеяниям и пр., что отчасти поправимо при цифровой обработке.

P.S. Чего-то я подумал, что зря я отговариваю Толика от Shen-Hao. Пожалуй, это неплохое решение -- Толик хорошо снимает Питер, так и флаг ему в руки. Герка прав на счет применимости деревяхи в городе.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

а как на счет студийной съемки деревяшками?:)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

Konsta сказал(а):
Что тогда подразумевалось под термином "хроматические проблемы "?
Я не знаю, как это называется, когда на контрастных участках целостность трёх стимулов как бы разъезжается и вместо нормального (к примеру) контура видно три разноцветных. Вот я про что. Я такое даже у цейсса видел.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

funny1 сказал(а):
а как на счет студийной съемки деревяшками?:)
Ну, это без проблем. Бабаев снимает в студии самопальной деревяхой 18х24.
Слушай, вот из деревяшек всегда серьезным брэндом считалась вот эта: http://www.bhphotovideo.com/c/product/112648-REG/Horseman_27191_4x5_Woodman_Wood_Field.html
Если хочешь, привезу тебе от туда (чтоб таможню не платить). Но есть недостаток: шифт передней доски вправо/влево всего 10 мм. Это мало и не даст тебе делать склейку двух 6х9 в вертикалке. А что там у Шен=хао на сей счет?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

funny1 сказал(а):
а как на счет студийной съемки деревяшками?:)
А почему бы и нет?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Shen-Hao или Большой формат по Китайски

Толик, еще раз, осознай проблему: снимать в честный 9х12 не получится из-за проблемы сканирования. Садиться на Epson -- преступление. Доступного барабана пока нет. Следовательно, ты автоматически попадаешь на 400$ по адаптеру (можно, конечно, у Камкина поспрошать б/у-шный, но плохо это -- старые адаптеры часто подсвечивают пленку).
Плюс к тому, автоматически вырисовывается критерий выбора -- шифт передней доски не меньше чем 20 мм вправо/влево, чтобы ты мог выйти на приличный формат. Не говори только, что не собираешься печатать такие портянки а ля Брюллов, как у меня -- дело не в размере, а в пластике. Даже если ограничишься печатью 30х45 см, формат 9х12 лучше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.