Широкоформатная печать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

welcomeinside

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Широкоформатная печать

Оч познавательно! Вся инфа в одном месте! Но!

Чаще всего не следует сохранять TIFF, применяя LZW-компрессию. Если Вы используете для того, чтобы сэкономить место на диске, то лучше сохранитеTIFF не применяя компрессию, и сожмите его WinRAR-ом.

Простите меня, но это Бред в натуральном виде!!! LZW - есть самый технологически оправданный формат! Размер уменьшается за счет внутриформатного "архивирования", которое в свою очередь является стандартом формата. ИМХО работа с LZW серьезно сокращает 1) место на диске без какой-либо потери качества!!! 2) время работы с файлом (относительно создания PSD или нежатых TIFF и последующего архивирования) 3) TIFF LZW адекватно принимается любой из современных программ, принимающих нежатый TIFF, в том числе - программами для вывода на ШФ плоттеры.

Ну если не согласны, дело ваше.
 

Mr.Adel

Участник
Топикстартер
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Широкоформатная печать

welcomeinside сказал(а):
....Простите меня, но это Бред в натуральном виде!!! LZW - есть самый технологически оправданный формат!
Можете пользоваться им сколько угодно.
ИМХО работа с LZW серьезно сокращает 1) место на диске без какой-либо потери качества!!!
Где Вы узрели то, что я говорил о потере качества? Место на диске можно и с помощью архиваторов сокращать.

2) время работы с файлом (относительно создания PSD или нежатых TIFF и последующего архивирования)
Чьё время? Если файл Вам вернут файл из-за того, что Вы не соблюдаете тех. требования, то желание сокрщать время работы немного может угаснуть.

3) TIFF LZW адекватно принимается любой из современных программ, принимающих нежатый TIFF, в том числе - программами для вывода на ШФ плоттеры.
Вы в этом точно уверены? Многие РИП-ы не справляются с LZW-компрессией. Из-за этого приходится пересохранять файлы. А всё из-за того, что некоторые знатоки просто ленятся прочитать технические требования. Вот Вам и сокращение времени.
Ну если не согласны, дело ваше.
Скорей Ваше
 

welcomeinside

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Широкоформатная печать

Mr.Adel сказал(а):
Многие РИП-ы не справляются с LZW-компрессией.

Вот с этим согласен, но в нашем городе (или деревне - как угодно), увы не так много ш/форматки, соответственно - рипов тоже, и, насколько мне известно, проблем с LZW не было. У меня - точно.

НЛ. Просто я встречал в жизни многих "специалистов", которые с пеной у рта доказывали, что компрессия - "порочна". Многие верили и верят.
Что касается требований к файлам сторонних организаций, сам уважаю (за то, что люди понимают и четко формулируют - чего можно, а чего нельзя) и выдерживаю. Самому приходится переделывать файлы за невменяемыми заказчиками.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Широкоформатная печать

Чтобы не задумываться о том порочна она или нет можно просто научиться пользоваться RARом.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Широкоформатная печать

Есть еще TIFF c jpeg-сжатием. При нормальном качестве печати сжатие в среднем 1:10—1:20.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Широкоформатная печать

Наткнулся на тему только сегодня, лишний раз убедился в том, какие у нас в стране проблемы в части правильного использования систем управления цветом... Но ведь речь идет о струйной печати, где характеризация печатающего устройства - вещь вполне решаемая! А дальше - только грамотная работа с цветом, колориметрическую цветопробу можно организовать на любом приличном струйтике, охват которого шире, чем у широкоформатника.
И вот уже как потенциальный заказчик наружки (а такое бывает) задаю себе вопрос: раз там все так хреново, может, поступать так: подсунуть им для вывода профилировочную тест-карту, построить rgb - профайл их машинки да и конвертнуть в него готовое изображение перед выводом? Ну, подкорректировать чуть после конвертации...
Остается только добиться, чтобы, не глядя на внешний вид картинки, печатали ее так же, как мишень, без какой-либо цветокоррекции. Пройдет такой номер?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Широкоформатная печать

В местах, где так хреново, обычно не озадачиваются линеаризацией печати и ограничением кол-ва каждой краски и печатают “As Is”, поэтому построенный профайл обещает быть интересным как по форме, так и по содержанию. Хотя все же это лучше, чем вообще ничего.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Широкоформатная печать

reef, не RGB, а CMYK. Там везде РИПы работают. А то еще интереснее получиться.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Широкоформатная печать

Если в CMYK, это уже к ним ехать надо, и делать за них их работу...
Как я понял, часто в таких конторах используют профайл, найденный где-то в инете или, в лучшем случае, полученный от поставщика оборудования. Задача rgb-профайла - отработать неточность этого профайла. А если я буду людям подсовывать мишени для построения cmyk-профайла, которые они будут выводить, используя еще и свой профайл, то все равно получится 2 преобразования, на моей и на их стороне. Не лучше будет, если первое преобразование будет в rgb?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Широкоформатная печать

RIP может переводить CMYK2CMYK
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Широкоформатная печать

Очень редко ICC используется при печати на устройствах широкоформатной печати. Обычно - только линеаризация, насколько ее позволяет делать RIP, и позволяют знания.
По поводу - отработать неточности - несогласен абсолютно. Нельзя для СМYK устройства строить RGB профили. Это некорректно по определению.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Широкоформатная печать

В данной ситуации, когда РИП и плоттер не у меня, а у исполнителя, можно только рассматривать систему РИП+плоттер как такой же черный ящик, как и rgb-принтер. На него отсылаются rgb данные (я же исполнителю не cmyk-файл повезу). Почему же нельзя для этой системы построить rgb-профайл?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Широкоформатная печать

Это поджразумеват, что «исполнитель» не только охарактеризовал свой принтер, но и следит, чтобы печать соответствовала параметрам, при которых выполнялась характеризация. Если хочешь работать с RGB, используй любой RGB-профайл-колориметр — например, AdobeRGB, а по профайлу печатного у-ва смотри, что будет получаться (и будет ли?).
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Широкоформатная печать

Пусть черный ящик, но только не RGB, а CMYK.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Широкоформатная печать

Так для меня черный ящик - вся эта контора, которая будет делать вывод. И отдаю я в нее, как и приложение - драйверу rgb принтера, rgb - данные. Еще раз подчеркну идею - сделать эту работу за нерадивого печатника, который к тому же не разбирается в управлении цветом, что встречается очень часто.
А достаточная стабильность подразумевается - мы ведь о струйной печати говорим. Вопрос о смене чернил и прочих дестабилизирующих факторах здесь не рассматривается, предположим, что все стабильно в достаточной степени.
Я бы и рад отдать им cmyk-данные, но об отношении в таких конторах к cmyk в исходных данных автор топика высказался в первой теме...
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Широкоформатная печать

reef сказал(а):
И отдаю я в нее, как и приложение - драйверу rgb принтера, rgb - данные. Еще раз подчеркну идею - сделать эту работу за нерадивого печатника, который к тому же не разбирается в управлении цветом, что встречается очень часто.

Дело в том, что принтер, скорее всего, будет не «не-RGB» и кто-то все-таки будет переводить ваш RGB (или Lab) в CMYK — настроенный ли RIP, печатник (хотя его обязанности несколько другие), специалист по подготовке к печати и т.п. Т.е. ваш результат будет зависеть от состояния «последней мили», которая находится в «черном ящике» и которую Вы, по определению сего ящика, никак не можете контролировать.

* * *​
Если последняя миля работает хорошо — что далеко не часто встречается на практике,— результат преобразования вашего RGB в аппаратный CMYK будет скорее всего удовлетворительным; если нет — готовьтесь к грязному красному, жухлому зеленому, тухлому синему и канареешному желтому. Хотя и в первом случае, если высота полета вашей фантазии не будет ограничена рамками CMYK-охвата, вы можете получить те же «веселые» цвета.

* * *​
Если «черный ящик» работает как швейцарские часы, то вам и изобретать ничего не нужно — все уже давно изобретено до вас; в противном же случае никакие заклинания и ритуальные пляски с RGB (Lab) не помогут — всегда в черном ящике найдется uncle Vasja, который сделает что-нибудь не так.

* * *​
Насчет стабильности струйной печати в ее широкоформатном значении (неинтерьерной реинкарнации) — я бы не стал особенно спешить с таким утверждением.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Широкоформатная печать

Да нет, я понимаю, что результат будет зависеть непосредственно от того, что делается на участке печати. Но хоть какой-то выход.
А на жухлую рекламу я как раз сейчас и смотрю, надоело уже.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Широкоформатная печать

reef сказал(а):
… на жухлую рекламу я как раз сейчас и смотрю, надоело уже.
Открою страшную «тайну» — нежухлая реклама доводится в deviceCMYK, из RGB на автомате иногда получается г.
 

Xetredz.Туляк

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Широкоформатная печать

Видимо, тема уже давно закрыта, но всё же, надеясь на ответ, оставлю здесь свой вопрос:
Какая именно разница - отдавать на печать в формате *.psd или *.tiff. Понятно, что если тиффоский файл не сжат, то разница в рамере. А что будет поджидать меня при предъявлении мне резульата печати. И вообще какая разница ребятам из какой-нить типографии с каким из этих форматов работать.
И тупой вопрос (я только недавно начал карьеру д.нар.рекл.):
Какой формат является конечным для станка печати?
 

zelenyy

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Широкоформатная печать

Благодарю было полезно
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.