Шрифт Arial Narrow

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jally

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Я очень ищу ответ на этот вопрос.

Мне надо использовать шрифт Arial Narrow (малыми прописными).
Проблема в том, что используются все буквы "ТАКОГО НАЧЕРТАНИЯ"
Заглавные буквы - при этом имеют больший рамер. Всё бы ничего, но они так же имеют более "толстые линии".

Мне очень надо чтоб все буквы имели одинаковую толщину линий.
 

Jally

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Шрифт Arial Narrow

И ещё... как мне прикрепить к сообщению изображение?.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Шрифт Arial Narrow

Картинки можно присоединить вот так
 

Вложения

  • attach.gif
    attach.gif
    57.8 КБ · Просм.: 1 648

Jally

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Шрифт Arial Narrow

для @diz@
Спасибо, что показали)


На картинке показана суть моей проблеммы.
в моём случае "а" и "б" - должны быть равными.

Буду очень признательна за помощь
 

Вложения

  • type.gif
    type.gif
    6.6 КБ · Просм.: 1 485

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Шрифт Arial Narrow

Идею понял, но здесь же происходит масштабирование и как Вы себе представляете его без изменения размеров??
Символы ведь не просто линиями создаются. Грубо говоря — это замкнутые кривые. Как вариант: в Illustrator (FreeHand) можно превратить надпись в вектор и применить к требуемым "символам" операцию Inset Path. Параметры подбирайте, чтобы толщины совпали.
По-другому даже и не знаю. Может кто что-то другое подскажет.
 

Jally

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Шрифт Arial Narrow

Я и сама понимаю, что тут дело в масштабировании. :(

Шрифт нужен наверное очень похожий, но отвечающий требованиям.
Сама править шрифт я не умею. Да и художница из меня никакая.

Даже не знаю, что теперь делать (
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Шрифт Arial Narrow

Можно другой вариант изврата: дать более "узким" символам очень тонкую обводку.
Но при любом дальнейшем масштабировании шрифта всё это художество станет никому не нужным. Поэтому, если вы не очень в векторных редакторах, то проще подобрать нужный размер шрифта, а потом обводку для нужных символов.
И зачем вообще этот геморрой, если не секрет?
 

Jally

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Шрифт Arial Narrow

Увы, обводка не помогает никакая.
Я просто перманентно, попробовала обводить символы.. но вышло не то, что требуется. и толщина буковок, конечно пострадала.. И как такое применять к тексту, который постоянно изменяют?.. в каждый раз ретушировать буковки я не смогу. никаких сил не хватит. Один раз - конечно бы.

В программе шрифтовой, что у меня есть.. изменения нужно вносить с умом. я не разбираюсь в ней. утолщая букву я тем самым порчу её "интервалы" (


После обводки.. случается такое..(см. приложение). Т.е. обводка делает буквы "не на одном уровне". не знаю как с этим боротся.
(обводила в фотошопе).

Я поначалу думала, что в InDesign есть такая функция "сохранять толщинку линии"...

Единственный выход - это найти очень-очень похожий шрифт. У меня нет такого. Пожалуйста, помогите.

И зачем вообще этот геморрой, если не секрет?
Это не "гемморой"... это головная боль моя.
Сперва на экране при некоторых кеглях было всё более менее. Думала что при 9pt видно,а при 10pt не видно.. На печати оказалось очень всё плачевно.( текст "рябит" очень из- за заглавных буков").

Мне необходим подобный простой вытянутый шрифт без засечек.

Я оказалась в нелёгком положении.
 

Вложения

  • type1.gif
    type1.gif
    9.6 КБ · Просм.: 1 411

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Шрифт Arial Narrow

Может всё-таки задуматься об изменении Вашего дизайна?
Например, заглавные буквы сделать не 100% чёрными, а 80%. Или как-то ещё. Потому что если у Вас будет меняться текст, то заботы гарантированы. А другой шрифт, какой бы Вы не нашли, будет меняться отлично от основного шрифта, и при каком-то увеличении проблема вернётся.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Шрифт Arial Narrow

Тут два варианта:

1. Использовать OTF, в который прописана small caps feature.
Понятно дело, программа, в который ты это делаешь, должна поддерживать работу с OTF-фичами.

2. Для заглавных и строчных использовать шрифты одного семейства, но разных начертаний.
Например, для заглавных можно использовать Helios Condensed Light, для строчных — Helios Condensed. Достаточно ровно получается.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Шрифт Arial Narrow

Насчёт Light-начертания получается ровно и аккуратно. Просто разговор шёл пока об Arial Narrow. Но это ладно. Я попробовал Miriad Pro и поприменял к нему разные фичи типа All SmallCaps. Но как-то не заметил никаких изменений. А как здесь быть? Для данного вопроса, например. Наверняка что-то неправильно устанавливал.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Шрифт Arial Narrow

@diz@ сказал(а):
Я попробовал Miriad Pro и поприменял к нему разные фичи типа All SmallCaps. Но как-то не заметил никаких изменений. А как здесь быть? Для данного вопроса, например. Наверняка что-то неправильно устанавливал.
Не неправильно установил, а главного не заметил — в Myriad Pro нет этой OTF-фичи.

Вот в Minion Pro, Warnock Pro, Garamond Premier Pro она есть. Но в первых двух только для латиницы, и все они серифные — на замену Arial-у не годятся.
 

bytie

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Шрифт Arial Narrow

Jally
Можете попробовать в качестве замены Ариалу шрифт Nina. К сожалению, в нём отсутствует курсивное начертание.

На снимке изображены размеры шрифта от 20 до 12 (нормальное начертание). В зипе оба файла.
 

Вложения

  • nina_font.gif
    nina_font.gif
    22.4 КБ · Просм.: 2 966
  • nina.zip
    157.8 КБ · Просм.: 585

Jally

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Шрифт Arial Narrow

Ребята, спасибо за ваши советы.

Я поняла, что с Arial Narrow у меня ничего не выйдет. Единственный выход для данного шрифта, это его править. но программой Type Tool 2 я не смогла добится нужного результата, не умею я с ней работать совсем.

У меня Windows XP SP1 (англ) c какими-то заплатами. Как купила компьютер так он верой и правдой мне служит, обновлять операционку не рискну.

Стоит MS Word 2003
Adobe Photoshop CS 2 (которым я умею пользоваться)
Adobe InDesign CS 2 (которым я не умею пользоватся, но маленький опыт в Pagemaker 6 и в других программах помогает ориентироваться)
Adobe Illustrator CS 2 (его я использую крайне редко, знаю основные функции)

Так вот, я подумала,
наверное от Arial Narrow мне придётся отказаться.

Посоветуйте пожалуйста что-то приличное на замену, чтоб работало в Word 2003 и InDesign CS2.
Я предъявляла требования к шрифту, чтоб он был соразмерным с Arial Narrow т.е. геометрия буков была схожей, шрифт должен быть прост и вытянут немного по высоте (как тот, от которого я отказываюсь).
Этот стиль (см. приложение) я использую в презентационной документации.


Вот пример текста, как он шёл у меня.
Пожалуйста, посоветуйте хороший шрифт на замену.
 

Вложения

  • type3.gif
    type3.gif
    39.5 КБ · Просм.: 1 380

Jally

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Шрифт Arial Narrow

для bytie

Вы меня опередили на мгоновение..
Только написала своё сообщение - и увидела - ваше..
Сейчас буду пробовать предложенный вами шрифт.
 

Jally

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Шрифт Arial Narrow

для bytie
Шрифт "Nina" очень похожий на Arial Narrow. Отличия в начертаниях есть, что нина менее закруглённый и имеет обрезанные линии в начертаниях буковок. Увы проблемы у нины такие же как у Arial.
Нужен шрифт, который не то что бы "заменит" Arial, я будет выглядеть примерно так как на рисунке, который я публиковала выше, только чтоб все буковки имели одинаковую толщину линий.
 

bytie

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Шрифт Arial Narrow

Я вдруг понял что зря всё это написал. Упустил часть изначального сообщения...

Я вам хочу сказать, что нужно обратиться к шрифтам отечественного производителя, поскольку кириллическую малую капитель мало кто производит. Я посмотрю у себя, но попозже...
 

Jally

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Шрифт Arial Narrow

Заранее благодарна!
 

bytie

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Шрифт Arial Narrow

В общем, как и следовало ожидать, кириллической малой капители не нашлось. Я не буду советовать отказаться от того решения, которое Вы выбрали. Просто поймите, что малая капитель образуется просто путём масштабирования знаков, и жирность заглавных букв всегда будет выше капители. В качестве варианта можете попробовать найти шрифт, в котором заглавные буквы значительно крупнее строчных. Тогда, играясь с заглавными, немного уменьшив их, можно получить приблизительно равную жирность...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Шрифт Arial Narrow

Просто поймите, что малая капитель образуется просто путём масштабирования знаков, и жирность заглавных букв всегда будет выше капители.
Поймите вот это:

Капитель (I)
Специальный набор знаков в гарнитуре, где строчные знаки заменены на прописные в рост строчных (с соответствующими изменениями пропорций). (выделено мной — Sh.)
В русском языке практически не применяется в силу того, что большинство строчных знаков прямых начертаний (за исключением семи -- "а", "б", "е", "р", "с", "у", "ф") и так повторяют рисунок прописных.
Интересно, что в связи с этим, для иностранцев русский набор выглядит как сплошная Капитель.
То, что в большинстве программ при использовании большинства шрифтов «малая капитель образуется просто путём масштабирования знаков», с точки зрения типографики ужасно и, по большому счёту, неприемлемо.

Капитель — это дополнительный набор литер того же кегля, а не прописные буквы, взятые из кегля поменьше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.