Шрифт Calibri. Как бы чего не вышло.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

fanat

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
41
Принесли на доработку книгу. Здоровущую, полноцветную. Сверстана шрифтом Calibri в 3-м индизайне. Про шрифт не знаю ничего. Знаю, что вордовский. Сама такими не верстаю никогда, предпочитаю Type1 или на крайний случай проверенными OpenType.

Не будет ли у этого Calibri проклятущего на печати глюков и трабблов? Не вылезут ли крокозяблы (тем более что в верстке присутствуют, например, яти и тому подобные старославянские буквы)? Подскажите, пожалуйста.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Ответ: Шрифт Calibri. Как бы чего не вышло.

Шрифты Microsoft сделаны намного лучше многих других и страх перед ними это предрассудки. Все должно быть нормально.
 

fanat

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
41
Ответ: Шрифт Calibri. Как бы чего не вышло.

suntory, спасибо, действительно успокоили. Пойду в другую тему, в верстке еще и тени на фотки прямо в Индизайне сделаны)). Вот с этим точно могут быть проблемы. Хорошо, что хоть прозрачностей вроде нет нигде.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Шрифт Calibri. Как бы чего не вышло.

Можете не ходить. Тени на фотки индизайн тоже делает вполне кошерно. Может лучше не дорабатывать книгу, а то как бы чего не вышло :) Или отдать на доработку автору.
 

fanat

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
41
Ответ: Шрифт Calibri. Как бы чего не вышло.

Автору нельзя. Мне партия сказала есть контакт - буду есть контакт.))

А вообще задолбали приносные макеты книг, сделанные человеком, у которого это первая верстка в жизни. Ладно если бы чернуху в мягкой обложке на 128 стр., так нет же - полноцветы по 300-400... Сейчас вот вообще 600.

И разговор при этом один и тот же: "Я понимаю, что я сделал (ла) неправильно (поля по 5 мм, верстка Эриалом, прозрачности в Индизайне, книги по 400 стр., сверстанные в кореле, один раз было в фотошопе, интерлиньяж 11 при 12-м кегле, кернинг -60, абзацный отступ 2 мм, картинки чпегами по 72 дпи из нета и т.д...). Пожалуйста, не могли бы вы за полчаса рассказать мне, как верстать правильно".

Я этому 7 лет училась, и еще лет 30 учиться буду, а они хотят за полчаса...
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Шрифт Calibri. Как бы чего не вышло.

Шрифты Microsoft сделаны намного лучше многих других и страх перед ними это предрассудки. Все должно быть нормально.

Этот шрифт сделан в рамках "майкрософт клиртайп проджект" или как он там назывался, сейчас впендюрен в семёрку. И за время своей жизни было уже три редакции этих шрифтов, в том числе отличавшиеся метриками. Нет никакой гарантии, что в очередном сервиспаке к семёрке или к офису не будет чего-то ещё накурочено, и вёрстка полезет.

Потом, шрифт вроде охраняется системой защиты файлов винды, и что будет твориться при несовпадении внедрённых в пдф и установленных в системе -- надо экспериментировать.

В-общем, старая аксиома не пользоваться системными шрифтами имхо всё ещё актуальна.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Ответ: Шрифт Calibri. Как бы чего не вышло.

Ну лучше какой-нибудь древней Pragmatica, которую тоже можно перепутать с современной, название одинаковое, суффиксов С в новых OTF тоже нет. :)

Ну и в InDesign CS5 проблема вполне решена, если использованный шрифт лежит в папке Document Fonts (т.е. собран Package, но можно и самому ее сделать), то остальные, включая системные будут проигнорированы.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Шрифт Calibri. Как бы чего не вышло.


Не по теме:
то остальные, включая системные будут проигнорированы

Катастрофа будет, уже есть иксплойты винды именно через системные шрифты (подмену или существующие -- не помню).

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Ответ: Шрифт Calibri. Как бы чего не вышло.


Не по теме:
именно через системные шрифты (подмену или существующие -- не помню)
Это типа такого чтоли?
http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=78455

Катастрофа будет
В смысле кто-то замаскирует под шрифт эксплойт и положит в Package InDesign CS5? :)

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Ответ: Шрифт Calibri. Как бы чего не вышло.

Adobe кстати тоже изменяет свои шрифты, никто ими никого не пугает и не думаю, что все бросаются менять Minion Pro, установленный с программами Adobe, на тот, который прислали с версткой.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.