Шрифт по ГОСТ 2.304 Почему очертание именно такое?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ReverMax

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Чисто теоретический вопрос. Нужно в первую очередь техническое обоснование: почему в чертежах применяется именно шрифт ГОСТ 2.304-81 ?
Вроде как и понятно и в тоже время хочется детально разобраться. В первую очередь если посмотреть на начертания каждого символа то он предельно прост с точки зрения вычерчивания его вручную (карандашем например), но сейчас черчение в основном производят с помощью САПР и сложность очертания символа уже не играет роли. Остается только эффект "быстрого" чтения схемы. Неправильно примененный шрифт затруднит чтение схемы. Но тут еще есть "эффект памяти". Т.е когда один и тот же человек читает чертеж несколько лет одним шрифтом и тут ему подсовывают чертеж тот же выполненный другим шрифтом - скорость чтения чертежа заметно снизится.
Интересуют любые комментария специалистов по шрифтам
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
чтоб комиксансом не делали
 

ReverMax

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
обоснование и нужно какраз для того чтобы не делали всякими левыми шрифтами. Вроде как и не по ГОСту делать можно - никто не запрещает. И народ лепит кто в чем хочет. В основном теми шрифтами что есть в системе (Arial, TimesNewRoman) и те что идут с САПРом. а когда спрашиваю почему этот шрифт - "А мне так нравится. Он красивенький" Тут вот и возникла идея принять в нашей отрасли единый шрифт на основе ГОСТ 2.304-81 т.е. это не чистый 2.304 а скажем так доработанный (дополнительные символы, дополнительные языки и пр.) но вот объяснить людям что применять именно этот шрифт нужно довольно сложно. И тут аргументов должно быть много. А не просто "он красивенький"
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Думаю просто традиция/привычка.
Скорость чтения сомнительно, уверен, что любой нормальный текстовый шрифт читается быстрее, если конечно не думать постоянно о том, что он не такой к какому привык за долгие годы.
 

ReverMax

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Скорость чтения того или иного шрифта зависит от того где он печатается и какой высотой. Книга, вывеска, чертеж. Доказуемо и в любом учебнике про шрифты это есть.
Причем шрифт ГОСТ на чертеже бывает и под наклоном - как правило для размеров. Делается это для того чтобы выделить именно размеры. Скажем так повышается скорость чтения чертежа.
Конечно говоря про скорость чтения считаются секунды. Не существенно конечно... но если можно быстрее, то почемубы и не сделать лучше.
Считаю что для чертежей шрифт должен прежде всего преследовать цель удобство чтнеия и скорость чтения а "красивость" в самый конец.
На самом деле я думаю стоит согласится с тем что любой текстовый шрифт читается лучше чем ГОСТ 2.304, но вот если чертеж нужно будет подправить вручную с минимальной заметностью, то тут ГОСт выиграет полюбому.
 
Последнее редактирование:

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Думаю не стоит забывать, что сейчас есть конструкторские пакеты в которых несомненно можно использовать любой шрифт, а когда-то, 20-30 и более лет тому назад, всё рисовалось ручками и тут возникает вопрос: а какой шрифт удобнее всего рисовать от руки? Наверное в этом его преимущество над другими, а именно строгость, простота, нет избытка деталей. Любой человек нарисует его одинаково ибо всё просто, тем более что даже описаны размеры элементов букв в этом же ГОСТе, если не ошибаюсь.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я поню, что когда у нас было немного черчения в школе, то первое, что заставляли учиться писать ГОСТ'е чертёжные шрифты.
Там они буквально по сетке рачерчены.
 

viper78

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Я поню, что когда у нас было немного черчения в школе, то первое, что заставляли учиться писать ГОСТ'е чертёжные шрифты.
А у нас было не так: нам только один раз дали задание в школе на уроке рисования-черчения, нарисовать на листе А4 все буквы чертёжного шрифта на оценку, но никто его учить не заставлял.
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
нас-то заставляли их целыми страницами писать.... от руки. на глаз. но чтоб ровно. на оценку. как прописи в начальной школе))))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.