Скользящий колонтитул с источником ВНЕ текущей страницы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Maxbor

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
215
Реакции
82
Задача: создать скользящий колонтитул, источником которого является первое слово или его часть со следующей страницы.
Известно, что штатные средства ИнДизайна позволяют строить колонтитулы на основе содержимого только текущей страницы.
На сегодняшний день данную задачу выполняем при помощи скрипта, но в случае подверстки/сползания текста приходится удалять уже расставленное и начинать расстановку сначала. Хотелось бы достичь более-менее автоматического обновления.
Копали в сторону плагина, но SDK не предоставляет никаких средств для создания текстовых переменных новых или модифицированных типов.
Нужна положительная идея как можно возможно более автоматизировать сей процесс.
 

boriskasmoscow

15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
Ответ: Скользящий колонтитул с источником ВНЕ текущей страницы

Делаем традиционные колонтитулы, только текст в них белым цветом, чтоб был невидим. На каждой странице делаем текстовый фрейм для неправильного колонтитула и заполняем его скриптом, беря данные с невидимого колонтитула следующей страницы. Если это только возможно.
В случае сползания текста - перезапуск скрипта и восстановление правильности неправильного колонтитула.
 

fiona

15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
16
Ответ: Скользящий колонтитул с источником ВНЕ текущей страницы

меня вопрос подхолящий под вашу тему только немного иначе, наедюсь камнями не закидают)

верстаю книжку, примерно 500 полос, вся книга делится на 7 разделов, на мастере есть колонтитул, в котором надо чтоб повторялось название раздела, а не главы или заголовок страницы.
Делать 7 практически одинаковых мастеров из-за одного колонтитула как-то глупо.

Можно, конечно, ручками проставить 50 страниц таких, 60 таких, но хотелось бы знать возможно ли сделать это все так сказать профессионально используя возможности программы (CS3)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Скользящий колонтитул с источником ВНЕ текущей страницы

fiona сказал(а):
верстаю книжку, примерно 500 полос, вся книга делится на 7 разделов, на мастере есть колонтитул, в котором надо чтоб повторялось название раздела
Ну и сделайте 7 файлов, объединив их в book. В каждом файле - мастер, на котором название данного раздела. Дубовое решение не всегда самое плохое :)
 

fiona

15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
16
Ответ: Скользящий колонтитул с источником ВНЕ текущей страницы

тоже вариант)) но похоже я разобралась, иногда кнопка f1 только мешает, местами такое ощущение, что ее писали люди, которые вообще не очень представляют о чем они пишут

спасибо за помощь я свой вопрос снимаю с обсуждения

ps почему-то у меня всегда получается ответить на свой вопрос только тогда, когда после долгих поисков и разборок я завожу тему на форуме(( глупо как-то
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Ответ: Скользящий колонтитул с источником ВНЕ текущей страницы

А название раздела оформлено стилем?
Вот его и укажите, в скользящем колонтитуле. Или я не так понял?

На днях читал хэлп. Ни чего это не дало. Ответ, как обычно был найден методом "научного тыка" '))'
 

RuthaSV

12 лет на форуме
Сообщения
43
Реакции
6
Ответ: Скользящий колонтитул с источником ВНЕ текущей страницы

Могу предложить свою схему, средствами индизайна: создаем доп абзацные стили, соответствующие колонтитулам, далее - текстовые переменные с применением этих стилей, выставляем эти стили на мастер странице (там, где нам нужно), затем на первой странице, откуда начинается, создаем его ПЕРВОЕ вхождение (которое стоит отдельно, но находится на этой же странице), красим его текст в цвет страницы (8*))... далее по ходу добавляем один колонтитул на странице с первым вхождением - а индюк уже продолжит...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.