Соблюдение правил вёрстки в реальной жизни

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
да у Романа ваще образец хреновой вёрстки.
Посмотреть вложение 93804
Я не встречал в реальной жизни ни одной книги (кроме свёрстанных мной), где не было бы висячих союзов и предлогов, будь то дореволюционные издания или расцвет советского книгоиздания. И у меня, естественно, сложилось впечатление, что это правило чаще нарушалось, чем соблюдалось, если соблюдалось вообще.
Вдруг кто-то готов привести пример не нового издания (из тех „что есть в каждом доме“), где хотя бы это правило было последовательно применено?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
И правда, интересно.
Полистал "ходовые" (художественная литература) издания (начиная с 1970-х и кончая 2015) - везде есть висячие предлоги, где-то больше, где-то меньше.


Я не встречал в реальной жизни ни одной книги (кроме свёрстанных мной), где не было бы висячих союзов и предлогов
Это вы слишком громко заявили. :)
Есть масса книг, "без висяков" (как советского периода, так и современных).
Другое дело, что они не "те что есть в каждом доме".


Например, литература, посвященная собственно книгам, или искусству, или дизайну (как современная, так и не очень).
Там почти идеально все. Иногда проскакивает что-то (раз в 20 страниц), но это скорее исключение чем правило.
Вот, первое что под руку попалось :):
2017-06-04 19-59-22.JPG
 

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Например, литература, посвященная собственно книгам, или искусству, или дизайну (как современная, так и не очень).
Там почти идеально все.
Да, конечно, но я именно про неспециализированную литературу, предпочтительно худлит.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Киппхан.
P70604-204258(1).jpg

За такие висяки и такое количество переносов подряд я верстакам по рукам бил и запои переставал прощать.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
как-то не правильно сравнивать книги разных эпох.
вспомните про ручной набор, и вопросы отпадут про висячие предлоги и адский межсловный пробел
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
рис. - и переход на сл. строку - штука сильная.

отрасль гибнет под давлением а) идиотов-владельцев; б) нанятых идиотами из пункта "а" идиотов за копейки.

положение будет усугубляться, имхо.

и это касается не только вёрстки.
но и - препресса, печати, постпресса.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Тогда все верстали в 4 Кварке, но не все так косячили.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
как-то не правильно сравнивать книги разных эпох.
вспомните про ручной набор, и вопросы отпадут про висячие предлоги и адский межсловный пробел
В "докомпьютерных" книгах все более-менее прилично (висячие союзы почти не в счет - понятно, что ручками это в разы сложнее делалось, нежели в компьютерной верстке).
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
в 90-е годы яростно делали полное г...

и инструмент тут не при чём. что кварк, что пм.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
в 90-е годы яростно делали полное г...

и инструмент тут не при чём. что кварк, что пм.

Ну, не обобщай.
Вот, например, просмотрел несколько многотомников издательства "Терра". 1995-1996 год.
"Висяки" есть, но не много. В остальном - все прилично.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
просмотрел несколько многотомников издательства "Терра". 1995-1996 год.
"Висяки" есть, но не много.
Заскриншотил и бросил в вайбер директору. Пусть порадуется. :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
были. я не спорю. я про тенденции.

которые снова тут. несмотря на более совершенный инструментарий.
 

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
вспомните про ручной набор, и вопросы отпадут про висячие предлоги и адский межсловный пробел
Тем не менее, все классические правила были придуманы именно во время ручного набора.
Современные технологии позволяют поставить десять переносов подряд, потому что за счёт «висячей пунктуации» разного рода край выравнивается; висячие же союзы и предлоги остаются проблемой не только оптической, но и содержательной.