Софт для работы с фотоархивом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Emirates

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
2
Уважаемые господа!

Прошу поделиться опытом и подсказать софт, который оптимально подходит для работы с архивом фотографий. Собственно, есть порядка 200 папок, в которых лежит около 20.000 фотографий. Нужно проиндексировать данный архив, учитывая ключевые слова, которые прописаны в описании фотографий. Если ключевые слова не прописаны, то было бы неплохо их прописать - сначала в пакетном режиме (для всей папки, или для группы файлов), а потом более тонко, для каждой фотографии отдельно.

Основная цель софта - быстрый поиск фотографий по ключевым словам.

В принципе, понимаю, что таких программ может быть миллион, но хотелось бы послушать отзывы тех, кто часто пользуется подобным софтом. Какой из них работает быстрее? Где удобнее организован предпросмотр найденных по ключевым словам фотографий. Какой софт прописывает ключевые слова в сами файлы изображений, а не в собственный индекс?

Заранее спасибо всем ответившим.
 

sakharov

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Софт для работы с фотоархивом

Я с успехом пользовался IMatch.

Но после появления Lightroom перешел на нее, в том числе и как каталогизатор.
Для большого числа фотографий (сотни тысяч) и единого каталога она подходит не очень хорошо. Каталог надо будет делить.

Если я не ошибаюсь, господа из Коммерсанта используют Fotostation. Но это "тяжелое" корпоративное решение. Для 20.000 снимков - это "из пушки по воробьям".

Вот, еще обзор про IMatch почитать можно:
http://www.luminous-landscape.com/reviews/software/Imatch.shtml
 

sakharov

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Софт для работы с фотоархивом

Да, у меня в общем каталоге Lightroom (есть еще другие каталоги с выборками) примерно такое же, как у Вас число фотографий. Правда, фолдеров поменьше.

Никакого торможения при поиске я не замечал. Компьютер с 4х ядерным процессором, память 4Гб, Win XP.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Софт для работы с фотоархивом

Thumb plus - мощный каталогизатор и на весь экран картинки быстро показывает. Недостатки - ai без совместимости с pdf не показывает, кореловские - маленькие. Скоро выйдет 8 версия - надеюсь будет смотреть всё.

ST Thumbnails Explorer 1.5 - слабенький каталогизатор, но зато быстро грузится и показывает превьюшки на ВСЁ - и ai (причем без совместимости с pdf) и eps и cdr вплоть до самых последних версий.

Еще говорят есть Fotoware Fotostation - говорят крутой каталогизатор и корелы смотрит, но так как я завязался на ThumbsPlus и понарасставлял там кейвордов, то уже на другое не перейду. Да и последнюю версию все никак народ не адаптирует к нашим условиям, а вышеуказанные - спкойно находятся на специализированных сайтах.
 

Emirates

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
2
Ответ: Софт для работы с фотоархивом

MAO_the_Doom сказал(а):
Еще говорят есть Fotoware Fotostation - говорят крутой каталогизатор и корелы смотрит, но так как я завязался на ThumbsPlus и понарасставлял там кейвордов, то уже на другое не перейду.

Собственно, именно поэтому я и хочу, чтобы софт, который работает с архивом, прописывал ключевые слова в сам исходный файл с картинкой, к примеру, в JPG, одновременно обновляя свой индекс. Если потом и прийдётся перейти на другой софт, то чтобы ключевые слова не нужно было вбивать заново - новый софт их выдернет из описания файла.

А то нужно сначала каким то софтом пакетно изменить ключевые слова в файлах, а потом на эти файлы "натравить" софт, который составляет собственный индекс, чтобы потом эти фотки найти.

Нет ли софта, который делает это одновременно?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Софт для работы с фотоархивом

Extensis Portfolio очень неплохой каталогизатор изображений. В файлы он вроде не прописывает ключевые слова, но их можно сохранять в текстовый файл. Я таким образом переносил ключевые слова из одних каталогов в другие.
Есть у него так же неплохая функция Collect. Выбрав любое количество изображений из разных каталогов, с помощью этой команды Портфолио сколлектирует их в требуемое место.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.