Соотношение размера и разрешения фотографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Мара

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Добрый вечер, точнее у нас у же ночь. Мне для верстки журнала понадобились фотографии, жалюзи, деревянные итд... нашла пару фоток, размер у них большой а разрешение фотошоп прказывает 72 пикс., Я знать то знаю, что фото доложно быть не менее 300 пикс. Но мне горит, а нормальных фото нет, При чем, несмотря что пикселей 72 штуки сама то фотка большая может быть так что ее растягивать почти и не приходиться, что можно придумать в таком случае? Ведь в печать 72 пикселя нельзя никак пустить????
И что делать тогда? Только искать дальше? Или есть какие то способы обработки???
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

Большая в смысле размеров в пикселах?
Вы ж ее собираетесь на какой-то реальный размер вставлять? Отмасштабируйте ее в фотошопе до реального размера без интерполяции - а потом посмотрите какое разрешение получилось.
 

Мара

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

Большая в смысле размера, а пикселей у нее 72., Если я ее отмасштабирую до реального, нужного размера, то количество пикселей ведь не увеличится, а на глаз качество может быть и приемлемым.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

Количество пикселей не увеличится, но линейный размер, на который эти пиксели будут растягиваться - уменьшится. Соответственно, разрешение возрастет. Разрешение = количество пикселей / расстояние.
То есть, если у вас картинка 1000 пикселей на 14 дюймов = 72 dpi, если ее ужать до 3 дюймов, при сохранении этих самых 1000 пикселей то ее разрешение будет уже 300 dpi - я понятно излагаю?
 

Мара

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

то что если ужать, здесь вопросов нет, а вот расширить.... тут уже ничем не помочь?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

а вот расширить.... тут уже ничем не помочь?
72 на 300, ничем. Спецплагины фотошопа, повышающие размер картинки, способны на 10-15% увеличить размер без заметных глазу искажений.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

72 на 300, ничем. Спецплагины фотошопа, повышающие размер картинки, способны на 10-15% увеличить размер без заметных глазу искажений.
Да и то, если картинка изначально была очень хорошего качества, чуть ли не RAW и к ней никогда не применяли JPEG компрессию - иначе артефакты сжатия от такого восстановления очень заметны становятся. Тут необходим разумный компромисс - насколько хорошего качества растровая картинка вас устроит? Может, достаточно потом после увеличения просто подработать напильником?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 225
Реакции
2 059
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

Само по себе, разрешение, мало что значит. Все зависит от качества фото. Если картинка хорошая, ее вполне реально увеличить. При хорошем качестве, 72 dpi вполне реально увеличить до 300 без изменения линейных размеров.
Если же жатая-пережатая, то и уменьшение не спасет
 

Мара

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

Хорошо, а если, фотография, хорошая, даже уменьшать не надо, ни увеличивать ну если только чуточку, т.к она хорошо садится на полосе, но разрешение 72 пикселя, то при выводе в печать глянцевого журнала заметно будет что разрешение 72 а не 300.??? Или все таки важно не только качество фотографии но и нужное количество пикселей. Как я понимаю в идеале должно быть и то и то.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

Для офсетной печати разрешение фотографий должно быть 300 dpi.
Размер в миллиметрах и разрешение взаимосвязаны.
Например, у фото размером 100х150 мм при разрешении 300 dpi размер в пикселях 1180х1770.
Если изменить (без интерполяции) разрешение на 72 dpi, то размер в миллиметрах увеличится до 416х625 мм, а размер в пикселях останется неизменным.
Цифровое изображение с фотоаппарата 5184х3456 пикс. при печати офсетом должно быть размером 439х292 мм, не более, тогда не будет потери качества (хотя при 72 dpi оно имеет размер 1,8х1,2 метра).
Надеюсь, понятно объяснил.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 225
Реакции
2 059
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

не надо, ни увеличивать ну если только чуточку
Вы так и не сообщили размер. А разрешение, без размера — пустой звук. Я так понял, выбора, у Вас все равно нет. Ставьте, что есть, вот и узнаете — заметно/не заметно
Вот, эффективное разрешение 244. При чем, это всего лишь привьюшка с шатра:

Untitled-1.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

Хорошо, а если, фотография, хорошая, даже уменьшать не надо, ни увеличивать ну если только чуточку, т.к она хорошо садится на полосе, но разрешение 72 пикселя, то при выводе в печать глянцевого журнала заметно будет что разрешение 72 а не 300.??? Или все таки важно не только качество фотографии но и нужное количество пикселей. Как я понимаю в идеале должно быть и то и то.
Такое ощущение, что вы нас уговариваете: ”Ну можно я поставлю на полосу фотографию с интернета PNG (небось еще и indexed color) 72 dpi, красиво ж смотрится издалека на экране?" А потом опять будете спрашивать - ”Почему на полосе фотография красиво смотрелась а в печати зернистая и разреженная?" При 72 dpi на печати зерно будет просто глаза резать. Вы, хотя бы, просто тупо resample в фотошопе сделайте с бикубической интерполяцией до 300 dpi чтоб зерно размазать, раз другого выхода нет.
 

Мара

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

Я не уговариваю :) я просто подтверждаю сама себе что и так знаю, просто в безвыходной ситуации мне хочется уточнить данные вопросы для того что бы руки не чесались, а то фото есть красивое а.... сунуть их нельзя.

Вы так и не сообщили размер. А разрешение, без размера — пустой звук. Я так понял, выбора, у Вас все равно нет.
Размер не сообщаю так как нет конкретной фотографии, я спрашиваю в общем и в целом.

Думаю тему можно закрыть, так как все понятно. Остался только другой вопрос, где найти то что надо и что бы оно переваривалось.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

Источник наслаждения указать? Фотостоки, фотоагентства, фотографы-профи, художники-иллюстраторы.
Вообще-то говоря - это тема отдельного топика в другой ветке форума. Не нарушайте правило: один вопрос на топик.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

Вообще говоря, если вариантов нет, то может покатить разрешение равное линиатуре растра вывода, в моем случае 175 dpi, правда имеет смысл пересчитать на 300 и немного подшарпить в канале L в Lab, поднять контрастность... Ну, плюс от сюжета, естественно зависит...
 

Мара

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

Вообще говоря, если вариантов нет, то может покатить разрешение равное линиатуре растра вывода, в моем случае 175 dpi, правда имеет смысл пересчитать на 300 и немного подшарпить в канале L в Lab, поднять контрастность... Ну, плюс от сюжета, естественно зависит...

Интересно, надо будет попробовать

Источник наслаждения указать? Фотостоки, фотоагентства, фотографы-профи, художники-иллюстраторы.
Вообще-то говоря - это тема отдельного топика в другой ветке форума. Не нарушайте правило: один вопрос на топик.

Это был риторический вопрос. Я поищу ту темку на форуме. Спасибо.
 

Oleurasia

Делаю массаж клавиатуре
Сообщения
38
Реакции
15
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

Думаю, можно было бы эту фотку переконвертировать в TIFF, а там увеличить в разы...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Соотношение размера и разрешения фотографии

Думаю, можно было бы эту фотку переконвертировать в TIFF, а там увеличить в разы...


Не по теме:
А можно и в десятки, сотни раз! Да что там, можно и не конвертировать! Но смысл? :D
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.