Сохранение из cdr в tiff больших форматов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vdv2006

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Спецы! Я полагаю, что что то подобное уже рассматривалось. однако я не нашел вразумительных концов. Опять таки дизайн-студия требует файлы в tiff и при этом предупреждает, что файлы, созданные в Corel требуют допечатной подготовки (я так полагаю, что именно перевод). В одном из рекламных объявлений в Интернет одна фирма любезно рекомендует как это можно сделать. Вроде бы Corel по хитрому меняет размер картинки и это дело можно обмануть путем двойного экспорта из него:
1. указать расшерение 1 и экспортировать несмотря на тупые цифры в размерах картинки;
2. при вторичном сохранении нужно указать нужное разрешение и размер правильный установится сам собой.
Причем Corel 8 тестировался ими под XP и все работало.
Пробовал, не получается.

С великим уважением.
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

Честно понять проблему сложновато, вообще у меня все изображения в газете проходят в TIFFе правда версия корела 12 , я при экспорте просто задаю разрешешние и сохранение пропорций вида(в смысле пропорций изображения на холсте, ну для пущей увереннности я бы ещё задал размеры холста по размеру макета при его создании) вот вобщем и все заморочки есть только выход краёв изображения при заливке градиентом с тёмными краями так это пожалуй мои недочёты при помещении изображений в полосу во время вёрстки что вполне исправляемо.

P.S. Если есть другие заморочки поделитесь-поэксперементируем.
 

Holy

Участник
Сообщения
312
Реакции
0
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

Автор тонко намекает что если сохранять более А2, то корел будет делать масштаб :( что не есть гуд
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

Holy сказал(а):
Автор тонко намекает что если сохранять более А2, то корел будет делать масштаб :( что не есть гуд

Вопрос встречный а зачем тогда такие проблемы с размерами или типуха не берёт в кореле (загнал тексты макета в кривые и вези себе спокойно вот тогда уже точно, "размер не имеет значения") ? И в довесок, всё же проблема снята или нет ? Просто с форматами свыше А3 работать не приходилось интересно какие ещё глюки могут повылазить в кореле (в моей версии 12 корела проблемы случаются раз в сто лет да и то по причинам близким к фантастическим)
 

vdv2006

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

Попробовал более тщательно выполнить двойной экспорт из Corel 12 в PhotoShop CS макета размером 2 на 5,5 метров. Вроде получилось. Однако дизайнер из фирмы в которую я планирую обратиться сказал, что если у вас PhotoShop настроен правильно и машина мощная, то можно просто тот макет, который экпортировался из Corel в PhotoShop взять и тупо растянуть до нужных размеров. Однако PhotoShop говорит, что это не его размерчик (слишком большой). Как же его надо настраивать и какая же мощность машины должна быть?
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

vdv2006 сказал(а):
Попробовал более тщательно выполнить двойной экспорт из Corel 12 в PhotoShop CS макета размером 2 на 5,5 метров. Вроде получилось. Однако дизайнер из фирмы в которую я планирую обратиться сказал, что если у вас PhotoShop настроен правильно и машина мощная, то можно просто тот макет, который экпортировался из Corel в PhotoShop взять и тупо растянуть до нужных размеров. Однако PhotoShop говорит, что это не его размерчик (слишком большой). Как же его надо настраивать и какая же мощность машины должна быть?
На такое способен шоп CS2, так что вам к нему за помощью(но качественее работает конечно восьмой).Насколько я помню восьмой вообще большие размеры не "тянет" а машины достаточно Р-4 1700, 512 МВ оперативы, этого не много но вполне справиться с процессом правда "девятый" по тяжелее будет по ресурсам.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

Насколько понимаю, речь в первом посте идёт о невозможности Корела до 13-й версии экспортить растр, размером более 10000 пикселей. Не знаю, как "одна фирма любезно рекомендует", но решение было мной достаточно чётко сформулировано и описано года три назад. На этом форуме помоему не выкладывал... Поищите в Гугле фразу "Пресловутые 10000 пикселей". Найдётся...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

atombio сказал(а):
На такое способен шоп CS2, так что вам к нему за помощью(но качественее работает конечно восьмой).

Не понял. Это хумор?

Экспорт из Корела скорей всего можно сделать больше чем способен открыть Шоп. У шопа ограничение на 30000х30000 пикселей.
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

Не понял. Это хумор?

Да вроде как нет, не стану говорить за всех но макет размером 10 Х10 метров в девятом делали при стандартном разрешении (300 dpi) но не я лично, другой дизайнер нашей конторы. В шопе поскольку не особо силён поэтому поводу конкретно что либо точно писать не стану (если нужна конкретика то постораюсь прояснить детально). Но вот что касаемо первого поста то макет 5,5 Х 2 метра всё же он должен вывезти или не это не так? Тогда прошу прощения или я не правильно понял размеры и тип конечного вывода, либо вам стоит повнимательнее отнестись к возможностям фотошоп CS 2. А вот по поводу величины разрешения выдаваемого корелом то тут вопросов и не может быть в идее.

Moderatorial
Не надо полностью цитировать предыдущее письмо
 

VATS

Участник
Сообщения
99
Реакции
0
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

макет размером 10 Х10 метров в девятом делали при стандартном разрешении (300 dpi) но не я лично, другой дизайнер нашей конторы.
Я даже не спрашиваю, возможно это или нет, просто поведайте какого размера файл получился.
 

vdv2006

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

Большая благодарность заинтересованным. В принципе, все именно так и решилось. Когда по телефону дизайнер из фирмы попытался мне пояснить что такое допечатная подготовка, то все улеглось на свои места. Однако соглашусь с тем, что а почему бы и не быть из размера в размер без проблем просто так? Если это в принципе возможно?
Когда получатся все макеты, всех приглашу на показ большой аудитории в военном авиационном инженерном училище (стольный град Иркутск). Если в теме есть иркутяне, то не мешкайте, помогайте, так как дело стоит около 120 кв. метров.
Заинтересованные пишите на email.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

atombio сказал(а):
Да вроде как нет, не стану говорить за всех но макет размером 10 Х10 метров в девятом делали при стандартном разрешении (300 dpi) но не я лично, другой дизайнер нашей конторы.
Простая математика:
10 метров переводим в дюймы: 1000 (cm) /2.54 = 393.701"
393.701" по 300 пикселей на дюйм: 393.701 * 300 = 118110.236 пикселей
У Шопа ограничение в 30000 пикселей: 118110.236 / 30000 = 3,94

Т.е. рассказ про «другого дизайнера нашей конторы» преувеличен почти в 4 раза!! ')))'

atombio сказал(а):
А вот по поводу величины разрешения выдаваемого корелом то тут вопросов и не может быть в идее.
Эти вопросы должны быть. Например твои сообщения говорят о том что ты не совсем четко представляешь о чем речь. Другое дело что все вопросы уже давно решены и надо только воспользоваться поиском по форуму.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

atombio
Хотя проверил шас — в 9-ке убрали ограничение в 30000 точек. Так что извиняй что не поверил твоему рассказу. Он преувеличен не в 4 раза, а скорей всего в 2. :)
Но размер файла 39 Gb! Зачем это? Для банеров нужно всего-то точек 60 на дюйм.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

Ну вы блин даете...
Вот, читайте на здоровье.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

По поводу высоких разрешений... Я тут сам до последнего времени (пока не... ну да это уже лирика из меня попёрла...'))' "присматривал" за одним аппаратом - Encad (с конца 2005 г. выпускается под маркой Kodak) NovaJet 1000i - ниахти конечно что, но машинка вобщем-то неплохая, одна из лучших в своём классе, говорят... Так вот, у всех почему-то была мания скидывать мне на печать тифы в 300 дпи. В большинстве случаев - пустая трата времени и дискового пространства. В принципе, всё что делал сам, делал на 100 - 150 дпи, зрительной разницы в результате практически не наблюдалось. При меньшем, в районе 72 дпи, наблюдалось некоторое снижение, но, как бы это сказать... Ещё не криминал, но уже и не конфетка... Т.е. некий такой рубеж, за которым смерть...:)
(всё вышеописанное - исключительно ИМХО, справедливое для данного аппарата, при резолюции печати в 600 дпи.)

Ну а для баннеров, в таком "стандартном" их проявлении, как то 6х3, 9х1.5 - даже не 60, а 25-40 дпи вполне хватает, более того, некоторые уверяют что и этого много...

Ну а если копать ещё глубже, тут стоит всё-таки отметить, что основная составляющая качества "изделия" - это качество исходников и ПРАВИЛЬНАЯ их подготовка. Если ты ставишь в щит джипег 200х300 дпи, то будь готов к тому, что может получиться и не очень хорошо, хоть даже и при 9600 дпи... :)
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

У кого-то слишком много лишнего времени (10х10 -- 300dpi идиотизм).
По моему скромному 7-летнему опыту работы в РА необходимые характеристики формат--dpi:

10x10 -- 20-25 dpi (плоттер)
6x3 -- 30-40 dpi (плоттер)
1,2x1,8 -- 72 dpi (плоттер)
A1 -- 180 dpi (офсет)
A2-A3 -- 225 dpi (офсет)
A4-A5 -- 254 dpi (офсет)
A6- -- 300 dpi (офсет)

Разрешение выше нужно только в случае коллажирования...
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

не dpi, а ppi. DPI сейчас в наружке меньше 96 и не встретишь (это разрешение монитора под Windows)
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

Fog_patch сказал(а):
atombio
Хотя проверил шас — в 9-ке убрали ограничение в 30000 точек. Так что извиняй что не поверил твоему рассказу. Он преувеличен не в 4 раза, а скорей всего в 2. :)
Но размер файла 39 Gb! Зачем это? Для банеров нужно всего-то точек 60 на дюйм.
Хочу внести некоторые поправки, макет был дествительно сделан (абсолютно точно и факт, не мной, про дугого дизайнера это не трёп а фйал не сохранялся поэтому вес сказать не могу, не сохранялся по причине отсутствия надобности ибо создавался с целью эксперимента и проверки возможностей а не на печать.)

P.S.По поводу остальных постов добавлю что разрешешние задавалсь как я уже писал с целью проверки возможностей а не особых условий и требований печати.
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Ответ: Сохранение из cdr в tiff больших форматов

Arkady сказал(а):
не dpi, а ppi. DPI сейчас в наружке меньше 96 и не встретишь (это разрешение монитора под Windows)
ppi правильней, а dpi популярней...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.