Создание указателя в Ворде

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Друзья, а кто знает, как оценивается работа по созданию Указателя в Ворде? Речь об установке маркеров указателя по представленному словнику, причем некоторые входы имеют три уровня, и объем огромный Совершенно не представляю, как оценивается такая работа. Но есть же наверное какие-то расценки...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Я находил расценки от 2000-3000 руб за 200 слов, но это за создание указателя в Индизайне на основе представленного списка слов.
 
  • Спасибо
Реакции: SergHos

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Я находил расценки от 2000-3000 руб за 200 слов
Спасибо, это интересно. То есть примерно 100 руб. за слово. У меня в словнике 900 слов, это уже 90 тыс. Но дело в том, что работа весьма не тривиальная: указатель трехуровневый, а третий уровень в Ворде не предусмотрен. Поэтому и маркеры третьего уровня приходится добавлять вручную, путем редактирования самого тега. Да и вообще я пришел к тому, что удобнее размечать посредством копипаста самого маркере. И к тому же там много неочевидных мест, так что часто мне приходится вникать в контекст чтобы правильно поставить маркер.
Но я отя бы начинаю понимать масштаб цен )))
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Спасибо, это интересно. То есть примерно 100 руб. за слово. У меня в словнике 900 слов, это уже 90 тыс. Но дело в том, что работа весьма не тривиальная: указатель трехуровневый, а третий уровень в Ворде не предусмотрен. Поэтому и маркеры третьего уровня приходится добавлять вручную, путем редактирования самого тега. Да и вообще я пришел к тому, что удобнее размечать посредством копипаста самого маркере. И к тому же там много неочевидных мест, так что часто мне приходится вникать в контекст чтобы правильно поставить маркер.
Но я отя бы начинаю понимать масштаб цен )))
вы считайте на калькуляторе лучше.
10 руб за слово
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: SergHos

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
вроде умеет многоуровневый ворд делать...
1702457777433.png
 
  • Спасибо
Реакции: SergHos

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
вроде умеет многоуровневый ворд делать...
Возможно в более новых версиях, выше 2007, это и так. Но у меня в окне метки указателя всего два поля, куда можно внести значение. Поэтому третье я добавляю в тег вручную. Но это и неважно, потому что специфика работы в том, что она не механическая: часто приходится вникать в контекст написанного чтобы поставить тег.
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
564
Реакции
380
Такая разметка терминов в ворде -- это, получается, целиком ручная работа. И полнота разметки книги будет определяться тем, где человек устанет от этой тупой работы. Когда на результат может влиять человеческий фактор, надеяться на качественный результат не стоит. Особенно, если в одной книге, например, есть именной и географический указатели, и в каждом больше тысячи терминов. Я это всегда скриптами в индизайне делаю. Трехуровневых указателей не встречал, интересно было бы попробовать сделать. В скрипте заложена возможность делать четыре уровня, на теста работало, но реальной книги пока не было.
 
  • Спасибо
Реакции: SergHos

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Гмммм а почему в контекст вникать обязательно?
Если нет то это автоматизируется
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Гмммм а почему в контекст вникать обязательно?
Если нет то это автоматизируется
В тексте может идти речь например об императрице, имя которой может быть не указано явно... Например ранее указано, что "елизаветинские времена"...
 
  • Спасибо
Реакции: SergHos

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Кстати, если уж речь зашла, поделюсь одним лайфхаком моего собственного изобретения.
Как известно, в текстах на русском языке затруднительно воспользоваться опцией "Отметить все" в силу его флексивности. Есть штатный способо отмечать все падежные словоформы посредством использования таблицы. Но само создание такой таблицы - та еще морока. Так вот, можно делать так (лучше всего это работает с фамилиями и названиями городов).
Допустим, нам нужно отметить слово Москва. Выделяем корневую основу - Москв и делаем голобальный поиск-замену где в поиске Москв, а в замене Москв$. Тогда Ворд позволит отметить все случаи Москв, просто нужно в поле окна метки указателя вставить нужное начение. А потом тем же поиском убираем все $, и вуаля. А Ворду все равно, где стоит тег, в конце слова или внутри него.
 

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Гмммм а почему в контекст вникать обязательно?
Если нет то это автоматизируется
Потому что так составлен указатель в исходном английском тексте, с которого сделан русский перевод. Поэтому мне приходится вникать в контекст написаного и понимать о чем там вообще речь. А это, на минуточку, перевод тибетского трактата по Калачакра-тантре. )))
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 814
Реакции
799

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Кстати, если уж речь зашла, поделюсь одним лайфхаком моего собственного изобретения.
Как известно, в текстах на русском языке затруднительно воспользоваться опцией "Отметить все" в силу его флексивности. Есть штатный способо отмечать все падежные словоформы посредством использования таблицы. Но само создание такой таблицы - та еще морока. Так вот, можно делать так (лучше всего это работает с фамилиями и названиями городов).
Допустим, нам нужно отметить слово Москва. Выделяем корневую основу - Москв и делаем голобальный поиск-замену где в поиске Москв, а в замене Москв$. Тогда Ворд позволит отметить все случаи Москв, просто нужно в поле окна метки указателя вставить нужное начение. А потом тем же поиском убираем все $, и вуаля. А Ворду все равно, где стоит тег, в конце слова или внутри него.
Это может выйти боком - например "ленин$" - пометит вам все "ленинские", "ленинградские" словечки...
 
  • Спасибо
Реакции: Любимцев и SergHos

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Это может выйти боком - например "ленин$" - пометит вам все "ленинские", "ленинградские" словечки...
Ну кончно тут нужно хорошо понимать, что именно ты делаешь, оценивать степень применимости. Так всегда с использованием глобальной замены. Можно такого назаменять, что потом вообще все переделывать придется, начиная с исходника. ))
Но во многих случаях сильно экономит время.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
пометит вам все "ленинские", "ленинградские" словечки
ну и московские (т.е. прилагательные, притяжательные), "Москвич" (в смысле авто)
И Замоскворечье... (это, что первое на ум пришло)
 
  • Спасибо
Реакции: SergHos