средний формат

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: средний формат

А ежели продашься в рабство (как большинство), так и камера не понадобится.
Хм-м-м. А ведь так и есть. Причем сам себя же и загоняешь.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: средний формат

да, кстати, а в чем разница между 67 и 67II ?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: средний формат

На mformat на этот вопрос отвечали, надо там поискать. Советовали с приставкой II. Но почему, не помню.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: средний формат

funny1 сказал(а):
да, кстати, а в чем разница между 67 и 67II ?
Ну, насколько я помню, только в электронных наворотах (экспонометрия и пр.), а 67 -- гольная механика (однако можно уточнить у Юры). Однако уж точно нет смысла переплачивать за электронику, бо экспонометрия -- это всегда отдельная песня (особливо в слайде).
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: средний формат

у меня еще один вопросик, часто встречаю в сети такую камеру Pentax 6x7 MLU, точнее просто пишут о ее существовании, вообщем вопрос вот в чем, это тот же пентакс 67 или что то другое?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: средний формат

Andrey Belokon' сказал(а):
Интересный тест по разрешению, может, кто не видел:
http://www.luminous-landscape.com/essays/back-testing.shtml
Андрей, у меня кроме матерных слов к этому тестёру больше ничего нет. Человек живёт мифами и легендами, которые сам и создаёт. А народ ведётся на это и распространяет дальше.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: средний формат

funny1 сказал(а):
у меня еще один вопросик, часто встречаю в сети такую камеру Pentax 6x7 MLU, точнее просто пишут о ее существовании, вообщем вопрос вот в чем, это тот же пентакс 67 или что то другое?
Если я не ошибаюсь, сия штука позоляет делать подъём зеркала перед съёмкой.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: средний формат

german сказал(а):
Если я не ошибаюсь, сия штука позоляет делать подъём зеркала перед съёмкой.
Не, любая 67-ая позволяет делать подъем перед съемкой. Я рекомендую только так и снимать, а то зеркало тяжелое, качает камеру.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: средний формат

Нашёл, что такое MLU. Это Mirror Lock Up.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: средний формат

Ребята, я решил все-таки рассказать о муках перехода на форматную технику. Делайте выводы.
Итак.
Первая форматная камера, которую осмысленно взял в руки -- Pentax 67. Все замечательно. Оптика хорошая, снимки вы видели. Однако не прошло и двух месяцев, как душа затребовала шифтов и уклонов (и уверен, что ровно то же самое произойдет и с funny :) ).
Тогда взял на прокат у приятеля некую старую самопальную "раскладушку" (полевку). Но у нее по передней доске предел Copal 2, а нужен 3 для длиннофокусников.
В итоге, купил у Камкина Linhof Color Cardan. И вот тут вроде все хорошо, но вылезла проблема: хочется 4х5" по описанным ранее причинам. Мало того, что в Питере плохо с проявкой такого формата, так еще и негде сканироваться (планшетники ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ даже Creo и Heidel -- полное барахло, за это отвечаю головой). С недавнего времени в городе появился drum ICG, но доступа туда простым смертным нет и не будет -- сугубо частная вещь.
Что делать? Ответ как бы очевиден: снимать 6х9 в вертикалке с шифтом и накладкой в 1 см и сканироваться Nikon 8000.
Замечательно.
Но все "полевки", а также часть карданов дают шифт только передней доски. А это сдвиг оптической оси и геморрой при склейке кадров в Фотошопе. Значит нужен сдвиг задней доски, а это:
http://www.bhphotovideo.com/c/product/72978-USA/Linhof_000108_4x5_Technikardan_45s_Camera.html
http://www.bhphotovideo.com/c/product/390983-REG/Arca_Swiss_013269_6x9cm_F_Line_Metric_C.html
Вот и думай, голова...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: средний формат

Alexey Shadrin сказал(а):
Кстати, если покупать новые, то в Москве такие же цены.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: средний формат

В общем то, да. Благо, можно б/у найти в отличном состоянии. Главное, правильную систему выбрать. Мне вот Sinar приглянулся, но он действительно нереально дорого стоит. Деньги появятся, буду из доступных что-нибудь искать.
 

admiral

Участник
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: средний формат

german сказал(а):
Мне вот Sinar приглянулся, но он действительно нереально дорого стоит. Деньги появятся, буду из доступных что-нибудь искать.
Рекомендую Arca-Swiss. В Москве поставками занимается "Кутузов-фото (http://www.kutuzov-photo.ru). Выбирать нужно полевую камеру с задником 4х5. Подвижки и уклоны более чем достаточны. Камера очень удобна в эксплуатации, и что очень важно, система Арки - это конструктор. Камера не дешевая, но того стоит.
 

Вложения

  • Arca.jpg
    Arca.jpg
    23 КБ · Просм.: 1 027

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: средний формат

admiral сказал(а):
Рекомендую Arca-Swiss.
Спасибо. Я думал об этой марке. Но, я хочу кардан. Над этим я тоже размышлял.
Кстати, Арку ещё и Програф продаёт.
 

admiral

Участник
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: средний формат

german сказал(а):
Спасибо. Я думал об этой марке. Но, я хочу кардан. Над этим я тоже размышлял.
Кстати, Арку ещё и Програф продаёт.
Так это кардан и есть. На счет "Прографа". Как сейчас не знаю, а года два назад там новых комлектов небыло. И для удешевления пытались мудрить с комплектующими. (Это касается объективных досок - пытались заказывать левые доски у поляков).
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: средний формат

admiral сказал(а):
Так это кардан и есть.
Ах, да, точно. Просто, меня смутило название "полевая камера".
admiral сказал(а):
На счет "Прографа". Как сейчас не знаю, а года два назад там новых комлектов небыло. И для удешевления пытались мудрить с комплектующими. (Это касается объективных досок - пытались заказывать левые доски у поляков).
Ого. Странная история. Кстати, недавно разговаривал с одним фотографом, он очень недоволен остался от Кутузов-Фото. Купил там новый объектив Роденшток, выяснил, что им пользовались. Жаловаться не стал, просто перестал у них покупать.
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: средний формат

Герман:Кстати, недавно разговаривал с одним фотографом, он очень недоволен остался от Кутузов-Фото. Купил там новый объектив Роденшток, выяснил, что им пользовались.




У меня в Кутузове в точности такая история была с Леёчным объективам.Продали как новый ,в машине внимательнее присмотрелся -пользованный.Вернулся прошу поменять на новый,отвечают(через губу) :новые продаём по предоплате и 1,5 месячным сроком ожидания,а что на витрине так раззуйте глаза и сами смотрите.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.