старославянская "буквица"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Большое спасибо, но это как раз второй, более сложный и не удобный путь :)
кстати, чем трассировали? вроде корел с этим справляется лучше иллюстратора
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Дважды уже вам был указан шрифт, безальтернативно соотносящийся с вашим примером. Я перестал понимать — что же вы хотите найти всё-таки?
я хочу найти "шрифт" которым делались эти знаки :)
я вас услышал, что бОльшая часть взята из шрифта "ижица", вполне допускаю, что остальные символы "дорисованы" т.к. их в природе никогда не существовало.
Но я так же допускаю, что ежели кто-то этим интересуется, в это верит, пишет книги и печатает подобные "алфавиты", то не исключено, что кто-то озадачился и подобным "шрифтом". А может и нет.

p.s. все больше склоняюсь ко второй части "марлезонского балета" - трассирование и пользование как объект. Было бы больше времени - может стоило бы и шрифт создать. Был бы эксклюзив )))
 

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
384
Реакции
942
Хммм.. шрифт... А что можно написать этими есмами и ежами? (Кроме картинки-"буквицы" с полуграмотными комментариями)
Есть какие-то тексты, где они необходимы? Без них смыслы этих текстов ускользнут от заинтересованных читателей?
 
  • Спасибо
Реакции: Denisbox

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Выдуманными буквами можно написать выдуманные слова.
 
  • Спасибо
  • Смешно
Реакции: carry, Denisbox и Ivan_

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Хммм.. шрифт... А что можно написать этими есмами и ежами? (Кроме картинки-"буквицы" с полуграмотными комментариями)
Есть какие-то тексты, где они необходимы? Без них смыслы этих текстов ускользнут от заинтересованных читателей?
тут больше вопрос удобства. "Шрифт" проще перекрашивать или менять размер а-ля "стиль"
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Renaissance-кириллица-2189453 (1).jpeg
 

garvey

Участник
Сообщения
150
Реакции
46
Повторяю - этот топик не про историю письменности, ...

Не по теме:
можно поставить ботинок на голову и зайти в магазин покупать кефир.
Иожно даже купить кефир таким образом.
Но глупо уверять, что магазин – это про "продавать кефир", а не про "смешить людей", и на этом основании требовать, чтоб не смеялись.


А по делу, повторюсь: указанные символы выбиваются из стиля прочих кирилических знаков.
Более того, знак, указанный, как "Ижа" вообще невозможно неудобно писать пером, он будет иначе выглядеть.
Число людей, способных стилизовать знак под стиль - больше, чем тех, кто может грамотно создать шрифт. Почему вы думаете, что если не нашлось первых, то найдутся вторые?

Не по теме:
Если меня будут убеждать, что во времена Наполеона были протоЭВМ, я засомневаюсь. Но если окажется, что их язык програмированния на 80% совпадает с ФОРТРАНом, а смысл 20% команд - надерган из заклинаний – последние сомнения отпадут.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
...
Более того, знак, указанный, как "Ижа" вообще невозможно неудобно писать пером, он будет иначе выглядеть.

я выше приводил уже пример с Webdings, в нем вообще мало что пером писать удобно, да и стили у знаков разные...
и какой текст ним можно написать? я уже не говорю про морду инопланетянина в нем... вот уж что не доказано, но почему-то есть! А знаки зодиака в Wingdings! Что ими писать?
мне стоит переименовать топик в "ищу шрифт в котором псевдонаучная, никогда не существовавшая, топором струганная, криворукожопная хрень смахивающая со всем значками из превьюшки"?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
мне стоит переименовать топик в "ищу шрифт в котором псевдонаучная, никогда не существовавшая, топором струганная, криворукожопная хрень смахивающая со всем значками из превьюшки"?
Да.
 

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 667
Реакции
4 231
По ссылке не буквицы, кроме того, там в основном кириллица, лигатуры из церковнославянской письменности (используемой для обозначения цифровых значений в частности), глаголица. Никогда эти знаки не использовалось ни в одном историческом документе вместе. Никакие ученые к этой ахинее отношения не имеют. Понадергано из нескольких шрифтов/рисунков, что в общем вполне очевидно. Первоисточник судя по всему этот дядя Хиневич, Александр Юрьевич — Википедия (статья диагноз, но на лурке лучше)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: carry, Denisbox и ~RA~

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Да, знатный "ученый", а диагноз у него вообще - можно не одну диссертацию написать
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
По ссылке не буквицы, кроме того, там в основном кириллица, лигатуры из церковнославянской письменности (используемой для обозначения цифровых значений в частности), глаголица. Никогда эти знаки не использовалось ни в одном историческом документе вместе. Никакие ученые к этой ахинее отношения не имеют. Понадергано из нескольких шрифтов/рисунков, что в общем вполне очевидно. Первоисточник судя по всему этот дядя Хиневич, Александр Юрьевич — Википедия (статья диагноз, но на лурке лучше)
да понял я уже давно точку зрения всех в этом топике отписавшихся :)
но, к сожалению, в который раз разговор ушел от решения проблемы в область обоснования пагубности её решения в принципе.
Вероятно ответ в виде "подобного шрифта не встречал(а) и вряд ли он вообще существует" для отвечающих слишком банален.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Закрываем тогда
'closed'
 
  • Спасибо
Реакции: DrEgor
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.