"Свободный" и "метрически совпадающий" с Courier

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кириллические шрифты

Я правда не сравнивал метрически.
Есть маленькая такая, кругленькая ж.... :)
Adobe digital имеет в своём составе семейства Minion, Miriad Pro, с русскими буквами в комплекте. и Курьер, старый 8 битный. Как бы подмена ему и ищется.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: Кириллические шрифты

Как бы подмена ему и ищется.
См. выше, ссылки на Liberation здесь уже были и раньше. Думаю это не единственный бесплатный аналог Курьера, метрики скорее всего совпадают у всех.

Паратайповские Пример и Курьер не подойдут наверное, их нельзя распространять.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кириллические шрифты

См. выше, ссылки на Liberation здесь уже были и раньше. Думаю это не единственный бесплатный аналог Курьера, метрики скорее всего совпадают у всех.
Либерейшен и Дежавю, Дройд.
Моноширинные все без засечек.

Есть ещё какой-то, сейчас не вспоминаю название, что-то Free... Вот там моноширинный был практически копией курьера, немного потоньше и метрически полный эквивалент (проверял).

Паратайповские Пример и Курьер не подойдут наверное, их нельзя распространять.
Проблема глубже... Ещё нужна реализация слишком многих языков включая арабский, иврит и т.п. А так... У меня спрашивали про возможности преобретения коммерческих шрифтов для реализации в устройстве. Я банально не нашёл коммерческих, которые бы охватывали все требуемые языки. Со всякими корейско-китайско-японскими отдельная песня.

P.S. Тут ещё Monotype развлеклось... Взяло Droid FallBack, который под лицензией Apache, добавило арабский и пририсовало свою коммерческую лицензию :) Ну, естесственно нарвались, пришлось матом заставить вынести шрифт из прошивки.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: Кириллические шрифты

А зачем засечки то? И зачем все языки в одном шрифте?

PS
Отошли от темы, переношу.

что-то Free... Вот там моноширинный был практически копией курьера
Этот?
http://en.wikipedia.org/wiki/Free_UCS_Outline_Fonts
Есть Arabic, Hebrew и еще много чего.


Не по теме:
Тут ещё Monotype развлеклось
В прошлый раз я так и не понял где вы такой шрифт взяли.

 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кириллические шрифты

Да, похоже...

>Тут ещё Monotype развлеклось
В прошлый раз я так и не понял где вы такой шрифт взяли.
Droid Fallback Arabic MIT, кажется полное название. Это Droid FallBack изначально, насколько понимаю с арабским. Лицензия стоит Monotype.

Откуда это нарылось несколько не понятно (я выдрал из прошивки PocketBook). Шрифт Fallback, это подменный шрифт, который теоретически должен подменять отсутствующие в иных шрифтах символы. Такая вот заглушка.

P.S. Программисты нарывают шрифты на просторах InterNet не задумываясь о возможных последствиях для компании. Приходится мониторить...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.