Схема или иная инфа о нижней плате сяоми redmi 6a или просто совет бывалых железячников.

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Или как я попробовал постичь дзен. Предыстория простая. Телефон перестал заряжаться. Ну думаю там что-то с разъемом делов на копейку, но самому паять нечем, сдам в сервис, авось починят. Сдал. Три дня мурыжили потом выкатили прайс под 2000 р. Ну понятно я удивился - во-первых за что, а во-вторых почему не предупредили, что цена ремонта сравнима со стоимостью самого телефона? Разругался с сервисом, потребовал телефон взад и полез в интернет. Оказалась неисправность типичная, паять ничего не надо - меняется целиком нижняя платка, которой полно на Озонах за смешные деньги (200 р.) Заказал, заменил телефон заряжается, но это все присказка.

А теперь вопрос. Сравнил оригинал и замену и заметил что второй нет половины элементов что есть на оригинале (а что вы хотите за 200 р.) Выглядит так будто они просто не распаяны, только одна площадка залита припоем, но при этом деталька все равно работает. И тут меня загрыз червь сомнений. Ведь виной всему этот обвес в котором что-то навернулось. Который как выяснилось не особо-то и нужен. Так может плату можно починить просто снеся все "лишнее" и оставив там по сути одни разъемы? Подозрение падает как раз на ту площадку залитую припоем где в оригинале стоит какая-то деталька быть может элемент защиты который и накрылся. Похоже в ноунеймах его не стали распаивать а контакты замкнули. Вот терзает мысль что будет если проделать то же самое с неисправным оригиналом?
1694121768455.png
1694121987712.png
 

Вложения

  • 1694121825785.png
    1694121825785.png
    491.9 КБ · Просм.: 74
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Пысы я в курсе что занимаюсь фигней замена стоит копейки, а телефон работает, но ведь интересно жи '))'
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Пысы я в курсе что занимаюсь фигней замена стоит копейки, а телефон работает, но ведь интересно жи '))'
Я тебе больше даже скажу.
Лет тридцать назад на заре мобильной связи был такой раскрученный жестокий прикол - в интернете висел сайт - как своими руками проапгрейтить дешевый нищебродский сименс A35 до продвинутого на тот момент SL45. Для этого предлагалось высверлить в чипе крохотную дырку в нужном месте. Мол, хитрые производители сразу делают одинаковые чипы для всех телефонов и скрывают от покупателей дабы больше денег поднять, а вы не верьте и сломайте систему '))'
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Сверлить это мелко '))' Я вообще хочу эту черную штуку сковырнуть и засунуть платку в рабочий телефон ;) Ну может и уже не так сильно хочу... все же наугад немного стрёмно да и крышку уже закрыл. Эх Магнетыч чего-то не заходит он бы насоветовал 8*)
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
А ты его тегнул бы, @magneto
Раздел для него вроде не закрыт.
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Сверлить это мелко '))' Я вообще хочу эту черную штуку сковырнуть и засунуть платку в рабочий телефон ;) Ну может и уже не так сильно хочу... все же наугад немного стрёмно да и крышку уже закрыл. Эх Магнетыч чего-то не заходит он бы насоветовал 8*)
Проверь, работает-ли OTG с новым железом. Что-то мне подсказывает, что это от него чип.
ЗЫ и заодно все средства коммуникации телефона проверь (вифи, там, синезуб и тп).
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Йожег

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Что-то мне подсказывает что работают иначе бы хоть кто-то написал бы об этом в отзывах на озонах и яндекса. Максимум на что народ жалуется так это на "не оригинальность" мол а чой-то распаяно не все. Но от чего ж не проверить.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Работает все. Блютуз так даже лучше чем раньше когда связь частенько срывалась и передать файлик на комп и обратно было проблемой. И по otg бодренько так скопировался почти гиг тинфы. Осталось провернуть эксперимент с удалением "чипа" хоть на мой взгляд 4 ножки все ж маловато для чего-то серьезного.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Блин даже немного обидно что новый телефон уже купил причем вдвое дороже чем собирался. Еще месяц назад бюджетку редми 9С можно было за 6 штук ухватить :( а сейчас она стоит 8-9 тыр и глядя на это все захотелось чего получше (redmi 10)
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
10-ка неплохой телефон, шустрый и размер поменьше чем 10С, но одна система на нем 22 гб занимает %8 Жаль redmi 7A похоже совсем сдох (завис на логотипе) а то было бы у меня 5 телефонов '))'
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Я так и знал, что Йож создал тему, чтобы поныть не о теме.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Я наоборот радуюсь причем здесь нытье? Ну а так если бы кто-то имел сходную проблему, телефон, опыт ремонта, а в идеале схему мы бы прелестно пообщались по теме. Но увы. Ладно дойдут руки разберу телефон снова и попробую "отремонтированный" нижний блок воткнуть. Всем откликнувшимся спасибо.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Во времена настали - Валера чинит битый винт, Йож убитый китайфон. Да я б ждал с нетерпением, когда сдохнет, чтоб взять нормальную модель поновее '))'
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
на мой взгляд 4 ножки все ж маловато для чего-то серьезного.
Глянь, там слева от разъёма ещё чип. А с тремя ногами - это полевик, скорее всего, который отключает питание OTG при КЗ.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Слева да, больше на чип похоже, но экономные китайцы его убрали в лайт-версии и вроде как все норм по-прежнему. Скорей всего и правда какие-то цепи защиты без которых при обычной эксплуатации можно обойтись. Может поэтому в сервисе выкатили такой прайс. Оригинал наверное подороже стоит. Но телефон все равно на продажу с авито или как запасной пойдет. 32 гб по нынешним меркам еще хватит, но уже вплотную.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Во времена настали - Валера чинит битый винт, Йож убитый китайфон
Дык надо ж его куда-то девать. Продавать сломанный вообще несерьезно, а так 4 старушки рупь '))' Эт чо (Жора опять будет ругаться) я недавно старый NEC-овский моник загнал 20WGX2 уж не помню сколько лет ему было. На очереди пара компов тоже куда-то сплавить надо чтоб место не занимали.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
чтоб взять нормальную модель поновее '))'
У старого кетайфона кстати есть немаловажное (на мой взгляд) достоинство - он вдвое тоньше "моделей поновее", а по высоте всего 145 мм то есть прекрасно помещается и в ладонь и в любой карман. Сейчас такими делают только флагманы все бюджетки размером с лопату.