Теперь всем придётся читать все спам смски.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Новый тип мошенничества. Только что остановил(надолго ли?) через разговор с техподдержкой МТС снятие денег за ВХОДЯЩИЕ СМС!!! С одного из корпоративных номеров сняли более 500 рублей. Если бы это делали не по несколько смс в месяц, наверное, бы и не заметил лохотрона.


Темы в тему:
http://stopcontent.ru/archives/3935 - видно, что мошенничество у всей большой тройки сотооперов.
http://forum.spbmts.ru/index.php?topic=40403.0 - Питер, то есть это не только в Ростове.

В Ростове ФАС задумалась над этим, но думает аж с марта месяца:
http://www.rostov.fas.gov.ru/news/6033

Общий смысл, что снимают деньги за входящие смски. Как работает: приходит спам, что Вы подключены к какой-то услуге бесплатно, а то что подписка платная не пишут. И соответственно если не отключишь эту услугу сразу, то начнется съём денег. Сказки про то, что Вы сами подключили - не верьте(наглядный пример ссылка про ФАС и мой случай), - но на всякий случай больше нигде не указывайте свой сот. тел. просто так на сайтах(да уж).

P.S. Больше всего я обалдел от того, что мне сказали в техподдержке: у них есть услуга отключения подключения этих услуг(называется запрет СМС-контента) - стоит 30 руб. с одного номера... Нажожусь в шоке, в понедельник буду иметь мозг менеджеру МТС, который за нас отвечает. Если что нового расскажет - расскажу.

________
Так что имейте в виду. Жизнь становится веселее...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

501 сравнительно честный способ отъема денег.
У нас время от времени похожие лохотроны появляются. Правда владелец телефона ВСЕГДА первый шаг должен сделать - выслать бесплатный смс за которым следуют уже платные выходящие или подписка на какой-нибудь развод. Но платных входящих у нас не существует. Ни звонков, ни смс.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

Это не новый тип мошенничества. У меня такое было в конце прошлого года. Пока руки дошли до разборок, за месяц или полтора содрали около 1 500 р. Позвонил в МТС (тогда еще нельзя это было сделать через ЛК) - услугу отключили, деньги вернули.

Интересно, что на тот номер, который раздаю налево и направо, который для спама и предназначен, не приходит никакого спама. А на основном номере, который не даю кому попало, но который по неосторожности назвал в Линзмастере, просто задолбали (особенно Линзмастер и девки какие-то с ММS).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 245
Реакции
10 852
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

Кстати, МТСовцы тут не первые. Еще зимой один мой знакомый жаловался что его Билайн так развел. Тогда тоже решилось простым телефонным разговором (правда, по его словам, достаточно эмоциональным 'P:E'), даже деньги вернули. Но тем не менее, сам факт просто возмутительный.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

Пришли смски с двух сайтов, но с одним 8800 номером техподдержки, что услуги отключены. Девочка эмоционально пыталась доказать, что хозяин телефона подписался на услуги смской 4 июня. В день когда по распечатке МТС не было вообще ни входящих, ни исходящих смсок... 'P:E'
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

Жоржи, а ты можешь внятно описать русскими словами, чего нужно опасаться, чего делать и чего не делать в неких (мне) до сих пор непонятных ситуациях? Тем людям, которые, как и я, впервые слышат то, о чём ты пишешь и абсолютно не понимают, что за таблички у тебя по ссылкам (точнее, зачем они?).
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

Ну я так-то читаю все СМС. Мало ли чего пришлют. Вот например QIWI сказало недавно что мне 1,5 евро на скайп дарят. Ничего подобного не замечал. Ну может наш МТС не такой борзый. Или я болтаю по телефону мало.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

Девочка эмоционально пыталась доказать, что хозяин телефона подписался на услуги смской 4 июня.
А ты ей более эмоционально объясни, что это мошенничество. И что подаёшь иск в суд.
Глядишь... Перестанут подключать платные услуги.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

А ты ей более эмоционально объясни, что это мошенничество. И что подаёшь иск в суд.
Глядишь... Перестанут подключать платные услуги.
Начнут брать за уже подключенные, бывшие до этого бесплатными. У меня с мегафоном так было. Стали деньги пропадать, звоню узнать, в чем дело, говорят, теперь смс-ки кто звонил, пока меня в сети не было, платные.
Отключил эти смс-ки а заодно и мегафон. Сотовой связью в России первыми занялись цыгане, мне кажется. Еще когда начиналось, судя по рекламе подключенный телефон обходился в 10 долларов. Потом звонишь, выясняется, чтобы он работал, обойдется в 200. Цыгане и продолжают. Подключился к TELE2, нормальная западная контора. Никакого спама, платных "услуг"... Связь похуже, но терпимо. За связь отдельное "спасибо" местным конкурентам. Постоянно палки в колеса TELE2 втыкают. Фигня прорвемся.
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

В моей организации помогла официальная претензия в МТС. Все деньги вернули. Хотя есть и нюансы. У нас симки используются только в оборудовании. Прекратилось это безобразие только после третьей претензии. По одному из номеров сами МТСовцы не смогли заблокировать - пришлось отключить этот номер совсем.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 245
Реакции
10 852
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

Сотовой связью в России первыми занялись цыгане, мне кажется.

Не по теме:
Подумайте, кому у нас в стране принадлежат Мегафон и Билайн - все вопросы сразу отпадут. Молчу-молчу, понимаю, что цензура-политика... 'tssss'
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.


Не по теме:
Можно и не думать. По манере ведения "бизнеса" все понятно. ))
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

Жоржи, а ты можешь внятно описать русскими словами, чего нужно опасаться
Читать смски приходящие и если написано, что ты подключен к какой-то услуге(даже если написано, что бесплатно. Это такой прикол - подключение бесплатно, а подписка о которой не пишут - платно, при этом ты сам это подключение не просил) - сразу звонить в техподдержку сотоопера и просить чтобы нафиг отключили всех(ВСЕХ!) "контент-провайдеров/услуги левые и т.д." - так как ты этого не просил.

Кстати смска об этой услуге реально была, но не 4 июня, в другой день, точнее ночью. Прочитали что это спам спросонья и забыли... А потом шли смски "Ваш доступ продлен на столько-то дней", без указания, что этот типа доступ стоит денег и их снимают.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

Недавно было такое на телефоне с МТС у младшего брата. За месяц сняли порядка 700 руб.
Заказали бесплатную детализацию, позвонили в поддержку (главное - спокойствие '))'. Естественно, МТС'овцы открестились от сервисов и платных СМС, мол компания не имеет отношения к данным услугам, и организациям их предоставляющим. Ну понятно, как еще? Без ругани (оператор поддержки-то в чем виноват?) вежливо попросили больше ничего не подключать и денег не снимать. Поинтересовался о возможности возврата средств.
Итог: на адрес blogs@mts.ru (может кому полезен будет) было направлено письмо примерно следующего содержания:
---
Здравствуйте.
В период с xx.xx.2012 по xx.xx.2012 с мобильного счета МТС (xxx-xxx-xx-xx)
списывались средства без моего ведома. В детализации обозначены
как sms i на номера 770056, 770060, 770059, 770058, 770057, 770064.
Данные услуги мной не подключались, никакого согласия на подключение и
списание средств я не давал. Номер оформлен на xxx (паспорт xxx выдан ...).
Прошу рассмотреть мое обращение в короткие сроки и вернуть списанные средства.
С уважением, ... .
Контактный телефон для связи со мной +7 xxx-xxx-xx-xx.
---
Номера sms реальные.
Через примерно неделю позвонили, извинились, вернули все деньги.
Но есть у меня подозрения, что братик слишком усердно указывал свой номер в интернете при регистрации на сайтах и всяких поганых соцсетях... Отсюда и проблемы.
Сам пользуюсь Билайном уже около 11 лет, были небольшие конфузы, но за все время ни одного нерешенного конфликта... Не фиг номера налево-направо указывать во всяких анкетах, регистрациях и подобном (особенно в сети).
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

Дофига расплодилось "сервисов" которые просят "подтвердить что вам 18+", "зарегистрироваться через СМС" и т.д. и т.п. Народ радостный вводит там свои телефоны и смотрит к примеру кино онлайн "на халяву" А потом чему-то удивляется и метает громы в большую тройку. Никогда не вводил ничего в таких "сервисах" и никто ничего мне не подключил. Совпадение наверное
:)
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

"Никогда не вводил ничего в таких "сервисах" и никто ничего мне не подключил".

Т.к. Гондурас меня больше не беспокоит, и было это достаточно давно, поэтому кое-что забыл, но осадок остался. Вот он:
Доступ к контенту - умолчально включенная опция для новоиспеченных абонентов и тех, кто меняет тариф. Никаких подписок делать не надо - там уже подписались за вас. Объем и стоимость подписок, похоже, зависят от суммы, которую клиент обычно тратит - чтоб сразу не вспугнуть клиента.
В моем случае было примерно так:
Сначала подписки были на суммы рублей по 30-60. Позвонил в МТС. Операторша вернула деньги и пообещала посулить отключить доступ к контенту, но не отключила. Через некоторое время появились подписки рублей по 150. Повторный звонок вернул деньги и отключил опцию (почуяли, что не отстану).

Сами же они вот что пишут:
http://www.mts.ru/entertainment/short_voice/
http://safety.mts.ru/how/
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

там уже подписались за вас
Внимательно читаем договор с оператором.
Была подобная ситуация - ни с того ни с сего на новом номере подключили мелодию вместо звонка, мол я согласился на бесплатный месяц при подключении, а затем услуга платная (в договоре ни слова)). Результат тот же - отключение услуги, возврат денег.

В любое время было хорошим бизнесом развод ячейки общества под названием "лох". Начиная с "слыш, братан, на пиво не хватает", кончая "блокировкой Виндоус" и "отправьте смс на номер". Операторы и их подельники тоже не теряются и зарабатывают понемногу :). Будьте бдительны, товарищи.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

Дофига расплодилось "сервисов" которые просят "подтвердить что вам 18+", "зарегистрироваться через СМС" и т.д. и т.п. Народ радостный вводит там свои телефоны и смотрит к примеру кино онлайн "на халяву" А потом чему-то удивляется и метает громы в большую тройку.
В чем-то вы правы. За "развод" надо сажать "терпилу", а не разводящего. Пусть умнеет. ))
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

Возможности посадить всю большую тройку (и остальных людей которые мне навредили или не нравятся) у меня нету. Но я легко могу не вводить телефон на левых или подозрительных сайтах.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Теперь всем придётся читать все спам смски.

я легко могу не вводить телефон на левых или подозрительных сайтах.
Это не всегда помогает. Да и не всегда нужно. Можно включить передачу, где обещают деньги за угаданное слово. что-то вроде "угадайте слово из трех букв, первая "л", вторая - "о", третья - "х". Набрать указанный на экране номер, прослушать сообщение, что "в данный момент вы не можете принять участие в игре" и расстаться с парой баксов со счета.
Все эти платные услуги - еще цветочки. Креатив сотовых операторов не имеет пределов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.