Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Вот, например, мне нужно отослать по электронке несколько файлов в печать.
Потеряется ли качество, если .tif заархивировать WinRAR-ом?
А другие форматы?
В гугле нашел только то, что .jpg не теряет в качестве.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

Нет, не теряется. Это же архивация, а не пересохранение.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

Почему бы не сохранить тифняк с LZW? Впрочем есть достаточно много людей что до сих пор бояться включать сжатие при сохранении. Потому что есть люди которые боятся принимать такие тифы. Для этих бояк архивация rar или zip лучший выход. Но качество теряется только при jpeg сжатии. Все остальные методы - без потерь.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

Не совсем. К примеру формат дежавю- потери еще похлеще, чем на JPEG. '))'
Замаскированная потеря в качестве возможна в PDF с настройками, заточенными под веб.
 

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

Почему бы не сохранить тифняк с LZW? Впрочем есть достаточно много людей что до сих пор бояться включать сжатие при сохранении. Потому что есть люди которые боятся принимать такие тифы. Для этих бояк архивация rar или zip лучший выход. Но качество теряется только при jpeg сжатии. Все остальные методы - без потерь.
У меня именно такой случай, с LZW не принимают.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

Только LZW не принимают? А всякие там пакбитс-ссыт-хаффманы?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

В винраре не помню, так как пользуюсь 7zip уже кучу лет, но в winzip есть подлая галочка, которая уменьшает размеры картинок пересохранением с дополнительным сжатием. Но эту галочку еще надо умудриться поставить. Так что не бойтесь архиваторов :)
 

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

А всякие там пакбитс-ссыт-хаффманы?
Не ругайтесь, пожалуйста.

В винраре не помню, так как пользуюсь 7zip уже кучу лет, но в winzip есть подлая галочка, которая уменьшает размеры картинок пересохранением с дополнительным сжатием. Но эту галочку еще надо умудриться поставить. Так что не бойтесь архиваторов
Спасибо, не буду:)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

Не ругайтесь, пожалуйста.
Да не... Это он не ругается :) Существуют различные алгоритмы упаковки, Самые распространённые алгоритм Лемпеля-Зива, С алгоритмом Хафмана поверх. CCITT это факсовый алгоритм, очень хорошо работает на 1 битных изображениях Фактически статический алгоритм Хафмана.

Иногда исполюзуется алгоритм LZW Лемпель-Зив-Велчь. Эта зараза была запантованна и требовала бабок при том, что преимущество над открытым Лемпелем-Зивом только в синхронности скоростей упаковки и распаковки.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

Да не... Это он не ругается
Ну да, по сравнению с Вами, он этого вообще делать не умеет.
Нифига не понял:)

Я просто тех требования прочитал, да галочку убрал, а для чего это нужно или не нужно не представляю.
Зачем вообще нужны эти страшные упаковщики?
Можете дать почитать что-нибудь, если долго объяснять?
Провел эксперимент. Сохранил картинку в тиффе два раза с LZW и без. Тот, который с LZW весит в три раза больше'8]
Вапще не андерстенд.
Иногда исполюзуется алгоритм LZW Лемпель-Зив-Велчь. Эта зараза была запантованна и требовала бабок
Я так понимаю, что патент выкупила Adobe?
А, ну или по лицензии работают.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

Зачем вообще нужны эти страшные упаковщики?
Разумеется, чтобы файл был компактнее. Вам же не интересно двухгиговые файлы по сетке таскать, когда простой галочкой их без потерь и изменений можно сдать в пару десятков мегабайт?

Я так понимаю, что патент выкупила Adobe?
Что за глупости? Меня иногда интерес берет, откуда у Джава такие дикие понятия о самых разных предметах? Почитайте вики: Алгоритм Лемпеля-Зива-Велча
 

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

Разумеется, чтобы файл был компактнее. Вам же не интересно двухгиговые файлы по сетке таскать, когда простой галочкой их без потерь и изменений можно сдать в пару десятков мегабайт?
Провел эксперимент. Сохранил картинку в тиффе два раза с LZW и без. Тот, который с LZW весит в три раза больше
Вапще не андерстенд.
Как так?
Ладно, сегодня воскресенье ведь, попробую еще. Может чего не то нажал.:)
Да, перепутал.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

Вы сравниваете неупакованный TIFF и TIFF с LZW компрессией? Если так и эксперимент чистый (а не какая-нибудь ошибка типа разного разрешения-цветности исходных изображений и т. д.), такое может быть разве что при компрессии "белого шума"
 

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

Вы сравниваете неупакованный TIFF и TIFF с LZW компрессией? Если так и эксперимент чистый (а не какая-нибудь ошибка типа разного разрешения-цветности исходных изображений и т. д.), такое может быть разве что при компрессии "белого шума"
Не, я перепутал. Все наоборот. С LZW весит в три раза меньше.:)
компрессии "белого шума"
Я думал, что "белый шум" только по TV бывает.
А что он представляет из себя в графике?
Вики выгрызла мозг
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

Не, я перепутал. Все наоборот. С LZW весит в три раза меньше.
Ну вот видите как все хорошо. ;)

Я думал, что "белый шум" только по TV бывает.
А что он представляет из себя в графике?
Берете любой архив, ZIP,RAR, без разницы. Переименовываете разрешение в RAW, затем открываете фотошопом как RAW. Цветность, размеры ставите любые, более-менее подходящие логически. После чего визуально на экране наслаждаетесь белым шумом ;). Потом попробуйте пересохранить его в TIFF с компрессией и без. По идее, упакованный будет занимать больше, как это ни парадоксально.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

Насколько я помню, это и есть Хаффман с фиксированным деревом. http://www.studfiles.ru/dir/cat32/su...485/page4.html
Есть статический и динамический Хаффман. Первый базируется на словаре, второй формирует словарь динамически.
От алгоритма Лемпеля-Зива отличается тем, что Лемпель-Зив байт ориентированный, А алгоритм Хафмана бит ориентирован.
Именно поэтому один накладывают поверх другого.
 

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

Берете любой архив, ZIP,RAR, без разницы. Переименовываете разрешение в RAW, затем открываете фотошопом как RAW. Цветность, размеры ставите любые, более-менее подходящие логически. После чего визуально на экране наслаждаетесь белым шумом . Потом попробуйте пересохранить его в TIFF с компрессией и без. По идее, упакованный будет занимать больше, как это ни парадоксально.
"Белый шум я увидел", правда пропала возможность сохранения в тиффе.
Мне страшно представить, при каких обстоятельствах Вам довелось об этом узнать'%)'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

От алгоритма Лемпеля-Зива отличается тем, что Лемпель-Зив байт ориентированный, А алгоритм Хафмана бит ориентирован.
И это неверно. Они оба "бит ориентированы", то есть кодируют последовательности битов а не байт - я правильно понял ваш смысл этого термина? Разница совсем в другом.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Теряется ли качество .tif, при архивации WinRAR-ом?

От алгоритма Лемпеля-Зива отличается тем, что Лемпель-Зив байт ориентированный, А алгоритм Хафмана бит ориентирован.
И это неверно. Они оба "бит ориентированы", то есть кодируют последовательности битов а не байт - я правильно понял ваш смысл этого термина? Разница совсем в другом.
пропала возможность сохранения в тиффе.
Видимо, какой нибудь режим нестандартный поставили. Возьмите стандартный Grayscale,RGB или CMYK - возможность сохранения в TIFF будет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.