тест железа: аппаратно vs. программно

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
Начал дурить один из компов. Сценарии (не)включения:
1. чаще всего невозможность включения (до писка спикера не доходит), при этом вентилятор включатся, на мгнгвение останавается, потом включается опять.
2. Реже нормальный страт с зависанием в пооцессе работы (при этом видеосигнал на монитор продолжает выдаваться.
3. Еще реже "два длинных, один короткий".
При всех сценариях греются радиаторы материнки и видеокарты. Я не помню, как они грелись раньше, но сейчас палец держать нельзя.

Блок питания оказался нормальным.
Эксперименты с втыканием исправной видеокарты в проблемный компьютер к устойчивому отказу как и к устойчивой работоспособности не привели (только чуть попортилась логическая структура системного диска из-за зависаний).
При втыкании "проблемной" видеокарты в исправный компьютер вцелом работало, но долго не гонял, т.к. комп рабочий, при этом начинали греться радиаторы (кажется материнки).

Короче, дефект неявный и нестабильный, и решил я отнести свой комп на диагностику в ближайший "Полярис". В "Полярисе" он начал загружаться, и мне сказали, что дефекта нет.
Проверяли какой-то загрузочной программой, которая ничего не выявила.

Ворос: я правильно понимаю, что проверять комп с такими дефектами можно только аппаратным и средствами (видел на Савеловском рынке, ребята какию-то плату в PCI разъем втыкали)?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: тест железа: аппаратно vs. программно

Блок питания оказался нормальным.
Больше всего меня это смущает. С чего был сделан такой вывод.
Полностью весь конфиг расписать можно?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: тест железа: аппаратно vs. программно

Опишите полностью конфигурацию, с указанием конкретных марок и моделей комплектующих.

3. Еще реже "два длинных, один короткий".
При всех сценариях греются радиаторы материнки и видеокарты. Я не помню, как они грелись раньше, но сейчас палец держать нельзя.
Это вполне нормально.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: тест железа: аппаратно vs. программно

Конфигурация компьютера? Что значит "блок питания оказался нормальным"? Вы его проверяли на другой машине с аналогичной конфигурацией?
 

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: тест железа: аппаратно vs. программно

Блок питания проверил сразу же на другой машине, все нормально запускалось.
Заведомо исправный блок втыкал в проблемную -- симптомы те же самые (на тот момент все время шло невключение без писка спикера).
Конфигурацию сейчас не распишу -- машинка ещё в Полярисе.
Меня больше всего волнует, это нормально или нет, искать дефект комплектующих чисто програмными средствами?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: тест железа: аппаратно vs. программно

Для диагностирования оставляется только одна плата и проц... если при таких раскладах не стартует с характерными ругательствами на память, то обычно материнка под замену.
Блок питания проверил сразу же на другой машине, все нормально запускалось.
Запускалось не равняется нормальной работе. Нужно было погонять полчасика под хорошей нагрузкой эквивалентной первому конфигу.
Заведомо исправный блок втыкал в проблемную -- симптомы те же самые
При наличии двух разных проблем, так их не выявить.
Кстати так и не понял что могут означать два длинных сигнала, из практики не припомню http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E2%F3%EA%EE%E2%FB%E5_%F1%E8%E3%ED%E0%EB%FB_BIOS
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: тест железа: аппаратно vs. программно

Меня больше всего волнует, это нормально или нет, искать дефект комплектующих чисто програмными средствами?

Да, процентов 90% проблем именно так и вылавливается. Нет, в самом деле, а вы, что ожидали увидеть? Хитрый роботизированный стенд, с кучей датчиков которые умные манипуляторы прикрепят к вашему системному блоку и проведут тесты? :) Чисто «хардварно», разве что БП проверяют, да и то, там обычно достаточно мультиметра и осциллографа.
 

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: тест железа: аппаратно vs. программно

Кстати так и не понял что могут означать два длинных сигнала, из практики не припомню http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E2%F3%EA%EE%E2%FB%E5_%F1%E8%E3%ED%E0%EB%FB_BIOS
прошу прощения "1 длинный, 2 коротких" - видеокарта. (Можно это как-то в моем первом сообщени отредактировать?)

а вы, что ожидали увидеть?
Я видел на Савеле какую-то диагностическую плату для PCI разъема. Даже не знаю, как называется и какие дефекты находит.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: тест железа: аппаратно vs. программно

Я видел на Савеле какую-то диагностическую плату для PCI разъема. Даже не знаю, как называется и какие дефекты находит.

Скорее всего плата для POST-кодов.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: тест железа: аппаратно vs. программно

1. Уточните, что надо отредактировать.
2. Надо поменять в этой машине блок питания, а не блок питания из этой машины переставлять в другую. После этого делать выводы.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: тест железа: аппаратно vs. программно

Надо в первом посте поменять гудки
"два длинных, один короткий" на "один длинный, два коротких".
Питальник другой на комп ставился исходя из поста #5, но поскольку шло невключение системы, выводов из этого сделать нельзя.
 

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: тест железа: аппаратно vs. программно

И блок питания проблемной машины втыкался в заведомо рабочую -- все нормально запускалось.

Скорее всего плата для POST-кодов.
Точно, оно
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: тест железа: аппаратно vs. программно

А надо было делать наоборот.
 

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: тест железа: аппаратно vs. программно

Забрал из диагностики, там ничего не нашли. Больше часа запускается нормально (появилась проблема слишком долгой загрузки ОС, но это следствие прошлых зависаний и сейчас речь не об этом).
Прикрепляю отчет Эвереста, если кому это что-нибудь подскажет, то буду премного благодарен.
Но похоже, решение откладывается до следущего стабильного отказа...
 

Вложения

  • Report.zip
    29.2 КБ · Просм.: 254
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.