Трудности с УФ-печатью

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tyomana

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
проблемы ГИБРИДНОЙ печати на офсетной машине Heidelberg cd 74-6+лак, проблемы с переходом cmyk на уф-печать, а именно увлажнение(спирт, присадка, как влияет?), белило!!!(6-7 тыс. и резину можно выкидывать), пластик (статика), смывка, кто что знает, помогите!!!
 
Последнее редактирование:

tyomana

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
отпечатал тираж на пластике(который месяц не могли отпечатать, маленькая запечатка) до того как поменяли минералы(у нас осмос) проблем небыло,потом влага с 30-40% поднялась до 60-80%, полезли полосы( и тянет и моет), на ряду с минералами поменяли присадку(в цеху две машины, см-102 и сд-74, так у см проблем нет) пластик-этикетка на бутылку,формат листа 720 х 297, так вот, пришлось спирт до 20% подымать, электропроводность при этом 980 была,ph-4.66, тираж 6000, пол тиража баланс ловил, есть у кого опыт по работе на гибриде, как раствор менять, белило набивает ужасно и на резину и на печатный, я думаю проблема в растворе, у кого какие мысли?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@tyomana, я не специалист, помочь не могу, но работал в издательстве при довольно крупной типографии. Запуск и отладка (новая Планета, запускали и налаживали немцы) гибридной машины длились больше года. Так что сочувствую.
 

tyomana

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
@tyomana, я не специалист, помочь не могу, но работал в издательстве при довольно крупной типографии. Запуск и отладка (новая Планета, запускали и налаживали немцы) гибридной машины длились больше года. Так что сочувствую.
спасибо, головняк еще тот, но разобратся хочется, не кто не учил, показали как лампы включаются и все, на офсете болише 10 лет, а с гибридом
 

tyomana

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
проблемы ГИБРИДНОЙ печати на офсетной машине Heidelberg cd 74-6+лак, проблемы с переходом cmyk на уф-печать, а именно увлажнение(спирт, присадка, как влияет?), белило!!!(6-7 тыс. и резину можно выкидывать), пластик (статика), смывка, кто что знает, помогите!!!
и еще кто работает на сd-74 - может встречали проблему загрязнения края увлажняющего корыта между увлажняющим дуктором? это просто пи....ец!!! между антикондинсантным слоем увл. корыта и увл. растиром ---налипает оочень большой слой краски!!
 

tyomana

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
сразу хочу сказать что передача смены между печатниками - отсутствует, манипуляции с раствором или валами замалчиваются, ибо кто сделал больше -тот "чемпион" но все сложные работы и пластик печатать приходится мне ( из 4х смен(печатников) я печатаю самые геморойные работы, такая политика(( в смену приходится печатать и гепалюкс с лэбелсэт, и картон борт, аляска, проксима,пластик сальвесол, и 90, 200, 350, грамм матт и тлянец, машина - просто чудо!!(не считая пластик( - статисика(...))) по самонакладу и приемке лучших не встречал, но!!! есть большой вопрос к переходу с традиционных красок к уф-краскам, если к cmyk все понятно (печатал на оракале фолиевыми красками) то уф пантонны и белило (белая) просто адд! кто на гибриде работал? поделитесь опытом.... спасибо.
 

tyomana

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
вот видео по пластику
кто что знает, пишите, есть вопросы -поделюсь опытом.
 
Последнее редактирование модератором:

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
сразу хочу сказать что передача смены между печатниками - отсутствует, манипуляции с раствором или валами замалчиваются, ибо кто сделал больше -тот "чемпион" но все сложные работы и пластик печатать приходится мне ...
А у вас технолог не предприятии есть?
Вопрос мне кажется и технологичный и организационный - если больше 1 смены печатников на машине (что почти всегда), то должен кто-то следить за процессом в целом.
 

tyomana

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
а это печатный после другого пластика ( уф )половину еле отмыл....
 
Последнее редактирование модератором:

tyomana

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
А у вас технолог не предприятии есть?
Вопрос мне кажется и технологичный и организационный - если больше 1 смены печатников на машине (что почти всегда), то должен кто-то следить за процессом в целом.
да, технолог есть, но он больше для штата( чем для печатников... проблема скорее личная чем организационная, я для себя хочу понять в чем проблема, к нам приезжали "гастролеры" с чехии и германии, которые рассказывали разные теории как надо правильно печатать, все так просто на словах, но в практике за мои 10 лет стажа выходит иначе... я начинал с доминанта, работал на ратации м-600, узком рулоне -дренд, на ценных бумагах (ирис,спец краски) на кба, хельдере, и вот сейчас гибрид освою и пойду дальше, просто у нас (где я сейчас работаю) совсем другое отношение к машинам и работе, например печатают плашку(cd-74), синяя полосит, сняли заказ, выбросили формы. на следующий день выводят на sm-102, отпечатали. вопрос? 6-секций на cd-74. можно переставить на любые две оставшиеся секции синюю? причем з\п не от выработки? ответ- нет. проще снять пусть другие пое...мучаются. так и живем. европа)))
 

tyomana

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
а это на смке 102й на максималке этикетку печатал)
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
На уф не работал. Но судя по вашим рассказам у вас две проблемы.Технолог присутствует и не больше. Надо начать с подбора расходных материалов , самое элементарное химические свойства краски соответствовали требованиям спирт щелоч и т.д. Увлажняющий раствор подобрать добавку буферную уневерсальную если вы традиционными и Уф офсетными красками печатаете и при этом раствор не меняете. Материалы должны быть совместимы. Навести порядок научится соблюдать технологию.Да вам нужен технолог. Так же увас конкуренция между печатниками и каждый крутит и делает с машиной что хочет это надо заканчивать иначе ничего хорошего не будет, если крутить то "Для того что бы" а не "потому что". На месте начальника я бы выгнал зачинщика от которого идет вся смута , остальные задумаются стоит ли комуто чего то крутить. По поводу грязного печатного цилиндра нас секции с белилами , первое время пока не разобрались с технологией менять подложку под резиной для маленького формата у вас формат печатного материала 720*297 значит таким же форматом картонную подложку вырезать или по 1 мм с каждой стороны меньше и будет чистый печатный цилиндр.
PS. Спирт снижает электропроводность воды и незначительно повышает ph.
Буферная добавка наоборот повышает электропроводность воды чем больше добавки тем выше электро проводность и наоборот. Удачи !
 

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Да фильтра для увлажняющего раствора должны быть , если их нет то будет краска наростами липнуть.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.