Учебник по математике

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ksanski

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Предстаит верстать учебник по математике для 10-11 класса. Там есть и геометрия (треугольники), алгебра и прочее добро. Где удобнее всего рисовать треугольники? Есть ли какая-то более удобная замена MathType? Учебник большой – 300 стр. Поэтому я ищу наиболее оптимальный метод для его верстки. Страницы учебника сейчас отсканированы, все нужно будет набирать заново.

Пока я думаю отдать набирать текст в ворде, отдельно набирать формулы в Mathtype, треугольники рисовать в ин-дизайне.

Если кто сталкивался с подобной работай, поделитесь, пожалуйста, секретами. Как можно по-максимому упростить и ускорить процесс верстки и набора.

Спасибо!
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Учебник по математике

У нас принята связка Word (набор) + MathType (формулы) + Illustrator (рисунки) + Indesign (верстка).
При этом набор текста и формул делает один человек в одном файле. Потому что один раз мне достались исходные материалы в разделенном виде — текст в Word, а формулы уже отдельной папкой, при этом теги на формулы по набору были не такими как мне нужно, пришлось менять автозаменой и не все получилось гладко. Кроме того, это лишило меня возможности элементарной пакетной обработки формул средствами MathType, которые встроены в Word. В частности, применения одного формата ко всем формулам.
На мой взгляд, и на сколько я знаю, я в этом не одинока, лучше MathType ничего нет. А с появлением чудесного скрипта от mvlad123 http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=41091 еще и расстановка формул перестала занимать половину времени работы.
С MathType главное донести до наборщицы(-ка), что кириллицу нужно вводить в формулы ТОЛЬКО через Insert Symbol.
Насчет рисунков для меня лучше Illustrator. Конечно, несколько моих коллег-верстальщиков при необходимости добавить новый рисунок (при правке, например) делают его сразу в Indesign, но все-таки это программа, в первую очередь, для верстки и набор инструментов для работы с графикой у него немного уже, бывает не хватает каких-то функций. У рисунков в Indesign есть только один плюс для меня — не нужно волноваться из-за наложения черного, потому как, если работа моя с самого начала, то мне не сложно пройтись Action в Illustrator по всей папке с рисунками и везде задать наложение, а вот если перешла по наследству, только на «маленькую правочку», то потом вылезают дырки от черного.
P.S. У меня пока опыт верстки небольшой, но он полностью состоит из верстки учебников по алгебре и геометрии. Я конечно еще многого могу не знать в верстке, но технологию придумывала не сама, а так научили более опытные коллеги, которые этим уже долго занимаются.
 
  • Спасибо
Реакции: Лиза Карпова

ksanski

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Учебник по математике

То есть формулы нужно набирать в Mathtype и вставлять их в ворд, а потом экспортировать в ин-дизайн? А что значит расстановка формул? Где их надо расставлять? У меня кириллицы точно не будет. И что такое наложение черного?

Спасибо!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Учебник по математике

И что такое наложение черного?
overprint black... Если кратко - чёрная краска должна быть "наложена" при печати поверх остальных(C,M,Y обычно).
Если нет оверпринт блэк, то возникают "дыры", которые будут видны при несовмещении красок при печати.

Для таких вопрос есть тема для новичков. Также придерживайтесь правила - одна тема=один вопрос.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Учебник по математике

С MathType главное донести до наборщицы(-ка), что кириллицу нужно вводить в формулы ТОЛЬКО через Insert Symbol.
Не предлагайте, пожалуйста, такие рецепты в качестве универсальных, это грубая ошибка. Во многих случаях следует поступать строго наоборот (т. е. не пользоваться Insert Symbol, а набирать напрямую).
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Учебник по математике

Не предлагайте, пожалуйста, такие рецепты в качестве универсальных, это грубая ошибка. Во многих случаях следует поступать строго наоборот (т. е. не пользоваться Insert Symbol, а набирать напрямую).
Извините, была не права. Insert Symbol — так сказать, "старый" способ. На данный момент актуальное решение находится здесь http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=32658&pagenumber=
 

boar

15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Ответ: Учебник по математике

Кстати, формулы лучше отдать в набор вместе с текстом. Это распространенная услуга, и есть много фрилансеров-наборщиков, которые быстро набирают текст с формулами. И их время всё равно дешевле, чем время верстальщика. Наборщики, скорее всего, будут использовать встроенный в Ворд редактор формул Equation Editor (который потом прекрасно поймёт MathType), или сразу MathType.
И еще: формулы MathType ни в коем случае нельзя пересохранять в других программах (например, в Иллюстраторе) -- это сделает их нередактируемыми в MathType, что очень неудобно.

При рисовании рисунков в Иллюстраторе очень рекомендую использовать стили объектов (линий) и символов. Это очень важно для поддержания единообразия. И позволит быстро вносить глобальные изменения вроде "весть текст в рисунках уменьшить на полпункта".
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Учебник по математике


Не по теме:
не нужно волноваться из-за наложения черного
если правильно понимаю, то идет речь об "черным по белому" К чему, в таком случае, будет применен оверпринт?
вылезают дырки от черного
Где, в Акробате, или все-таки, на печати?
Сорри, за оффтоп

 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Учебник по математике

Кстати, формулы лучше отдать в набор вместе с текстом
Да, я именно это имела ввиду, все набирает один человек, в одном файле. Честно говоря, по другому я и не представляю процесс.


Не по теме:
если правильно понимаю, то идет речь об "черным по белому" К чему, в таком случае, будет применен оверпринт?
Если учебник черно-белый, то оверпринт никому не нужен. Но я писала на основе своей практики, а у меня цветные учебники. Например, треугольник с желтой заливкой, на нем черная высота и еще пару линий. Если не поставить оверпринт, на месте линий при проходе желтой краской будут белые дырки, а уже потом поверх будет наносится черная краска. Хорошо, если в типографии хорошие машины и формы лягут идеально по отношению друг к другу, но это не мой случай — на последней книге сдвиг временами доходил до 1,5 мм. Не было бы оверпринта, на некоторых рисунках появились бы полноценные дополнительные белые линии. Также дырки видно и в Acrobat`e при просмотре цветоделения с отключенным черным.

 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Учебник по математике


Не по теме:
на последней книге сдвиг временами доходил до 1,5 мм
Это - откровенный брак, тут ни оверпринт, ни треппинг не поможет (если только не рисовать линии по 2 мм толщиной). Может типографию поменять?

 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Учебник по математике


Не по теме:
Может типографию поменять?
На сегодняшний день я такие решения не принимаю. Тем более типография своя, в собственности издательства. Все упирается в деньги. Дешевые и старые станки, дешевые услуги — больше прибыль. А то, что потом по этим книгам будут учиться детки, это уже второстепенный вопрос. Любопытно, но на этапе верстки правки доходили до таких мелочей в сфере рисунков, находились небольшие нестыковки линий, которые становится видно при масштабе процентов 300. И зачем, если теперь все вообще с друг другом не сходится? Ну это так размышления. Конечно обидно, когда ты долго вылизываешь книжку, а потом на выходе она выглядит, скажем так, не очень. Но работа и опыт мне нужны, поэтому занимаемся с тем, что есть. И да, я тоже думаю, что это брак. И даже уверена, что сдвижка даже на 0,5 мм уже брак.

 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Учебник по математике


Не по теме:
при проходе желтой краской будут белые дырки… Также дырки видно и в Acrobat`e

тут путаница в порядке возникновения "дырок". ИД назаначает всем черным объектам овер, по-умолчанию (если, конечно, галка, в настройках, не снята). Но не помещенной графике.
И Акробат этого, не покажет.
В то же время, РИП, в соотвтствии с "приказом" оператора, может сделать то же самое — "Оверпринт всем черным объектам".

 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Учебник по математике


Не по теме:
ИД назаначает всем черным объектам овер, по-умолчанию (если, конечно, галка, в настройках, не снята). Но не помещенной графике.
Да, я об это у же писала выше, что это одно из "за" для создания графики сразу в Indesign.
И Акробат этого, не покажет.
Вот тут я запуталась. Почему Acrobat не покажет? И что именно? Я делаю так: Допольнительно -> Допечатная подготовка -> просмотр цветоделения, убираю галочку с черного цвета и сразу вижу, если есть "дырки" (пробелы, просветы) на месте черного. Аналогично это можно посмотреть и в Indesign`e, и в Illustrator`e.
В то же время, РИП, в соотвтствии с "приказом" оператора, может сделать то же самое — "Оверпринт всем черным объектам".
Видимо у нас не может, временами технолог возвращает публикация с просьбой установить в нужных местах оверпринт.

 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Учебник по математике


Не по теме:
Да, я об это у же писала выше, что это одно из "за" для создания графики сразу в Indesign.
Смотря какая графика. Штриховки, например, в индизайне нет. Дуг и прочих хитростей — тоже.
Для начальной геометрии встроенных возможностей хватит, а для стерео и подобных 3D — маловато будет.
Отследить в иллюстраторе оверпринт не так сложно. Кроме того, можно картинки и на сторону отдать студентам ))
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Учебник по математике


Не по теме:
Потому, что эти объекты еще не получили атрибут "оверпринт", и Акробат о них ни чего не знает
Впрочем, есть и другая настройка — "Только объектам с овером, назначенным программой верстки"
Видимо у вас, выбрана она. Вполне возможно, что это имеет некий смысл. ИМХО дождемся более грамотных людей (например JAW) и услышим их мнение

 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Учебник по математике

Для начальной геометрии встроенных возможностей хватит, а для стерео и подобных 3D — маловато будет.
Абсолютно согласна. Я не использую в принципе Indesign для создания графики сложнее "кружочков" для маркировки списков, мне гораздо роднее Illustrator. Но коллеги используют, мне иногда эта верстка переходит по наследству. Им возможно удобно, мне даже правки вносить не всегда комфортно. Но все же указала Indesign как альтернативный вариант создание графики.
Отследить в иллюстраторе оверпринт не так сложно.
А можно с этого момента поподробнее. Я высматриваю отсутствие оверпринта через просмотр наложения цветов, когда сразу знаю, что много вылезет создаю Action для установки оверпринта черному и обрабатываю пакетно.

Не по теме:
Кроме того, можно картинки и на сторону отдать студентам ))
Как ни прискорбно, но пока я и есть этот "студент"...
ИМХО дождемся более грамотных людей (например JAW) и услышим их мнение
Очень надеюсь, потому как я уже совершенно запуталась.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.