[ID CC-CC2021] Удалить отсутствующие элементы "Image" ("xml structure element not in layout") из структуры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

amateur

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
69
Реакции
14
Есть некий чужой файл, в панели Links множество отсутствующих элементов, на которые выдается подсказка "xml structure element not in layout". В структуре (Ctrl+Aln+1) прошелся по всем "верхним" (явно видимым) элементам "Image", удалил все те, на которые явно файлов не предоставлено (сама структура в итоговом файле не нужна вообще) - в Links практически ничего не поменялось, та же куча "с красным знаком вопроса". Если по всей структуре сделать "Untag", структура удаляется, но мусор в Links остается. Если просто удалить структуру - сыпется верстка.
Начал смотреть дальше, в некоторых "Story" есть "Table", там "Cell", там "Image", в том числе отсутствующие реально. При удалении, удаляются и из Links. Но! Лазить поштучно в файле под сотню страниц (а файлов несколько) и выискивать "ручками" - это слишком долго.
В принципе, я могу и пережить все эти "знаки вопроса", но есть подозрение, что файл в итоге тормозит при работе. Собственно вопрос - как удалить все такие "мертвые линки", не выискивая каждый отдельно?
InDesign 2015, можно поискать версию постарше (если там есть что-то "удобное для удаления") и потом опять понизить через IDML.
 

amateur

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
69
Реакции
14
Ну, ёлы... Кнопочку я знаю. Но не переходит "по кнопочке" в структуру в ID2015, только "на страницы"
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058

amateur

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
69
Реакции
14
Нет. На странице верстки элемента (этой линкованной и "безфайловой" иллюстрации) нет. В структуре элемент есть (файл не мой, его так сделали, другого не дадут). В палитре Links он показывается, как написано в заголовке темы "xml structure element not in layout" и показывается отсутствие файла на диске ("красный вопрос"). Найти его можно только "ручками" (см. выше), потом там же удалить и всё будет хорошо. Но лопатить вручную...
В ID 2024 "кнопочка" тоже, кстати, не работает "в структуру"
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
indd -> idml -> indd

не помогает?
 

amateur

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
69
Реакции
14
Он изначально был IDML, потом пересохранялся "вниз по версии" ещё ("для переводчиков") - не помогает.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
Вообще, идея игнорировать ошибки встроенных изображений странная. Надо пройтись "ручками" по каждой.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870

amateur

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
69
Реакции
14
Я вроде как сначала написал, что "пройтись ручками" займет на всех таких файлах дикое количество времени. Просто потому, что "ручками" их не так, чтобы удобно искать.
Вот я и спрашиваю - нет ли способа "ручками, но не тыкать в каждый элемент (ну вот там, например, куча таблиц, каждая ячейка - элемент в дереве, до нее надо дойти и посмотреть - есть иллюстрация в ней или нет?)

"Переводчики" - это "Традос" (и иже с ними), там фильтров импорта нет на последние версии IDML, в любом случае понижать версии надо. Это не страшно, я там давно :)
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
вот так просто взять shit2.png
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
24
Не указана цель работы. Если надо перевести и вернуть автору верстки на вычитку и доработку, то надо оставлять всё как есть - пусть сам разбирается со своими идеями и черновиками. Если же причесать для печати (без правки), то есть другие инструменты - не индизайн.
 

amateur

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
69
Реакции
14
Уф... Цель работы - напечатать (потом, после того, как переводчики переведут), "структура" не нужна, если бы можно было "просто убить всё" - убил бы, но так не работает.
Я уже написал, что "В принципе, я могу и пережить все эти "знаки вопроса", но есть подозрение, что файл в итоге тормозит при работе".

Платить за дополнительное время... Хм... Я тут просто промолчу. (с - сарказм)


Не по теме:
PS Был такой анекдот, как в какой стране отвечают на форумах...
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.